Первого февраля прошёл фестиваль «Кино-во благо»

Завершился проект «Киновоспитание» 2021 Киномастерской «Apostol Films».

Фотография «Apostol Films»

В Москве в кинотеатре «Иллюзион» состоялся фестиваль короткометражного кино под говорящим названием «Кино — во благо». Фестиваль организовала некоммерческая организация «Apostol Films». Самое удивительное, что некоторые участники необычной киномастерской, являются слабовидящие люди. Они представили свои короткометражные фильмы на острые и важные социальные темы.

Фестиваль открылся премьерой короткометражного фильма «Сикера», режиссер Алексей Свиридов. В фильме снялись актеры: Ирина Безрукова, Юлия Такшина, а главную роль сыграл — Эммануил Виторган. Сюжет картины с очень с глубоким философским подтекстом. Директор алкогольной индустрии встречается ненадолго со своей семьей и по стечению роковых событий члены его семьи погибают в автомобильной аварии по вине сильно пьяных людей. Такая смерть близких заставила главного героя пересмотреть свой взгляд на свой бизнес и алкоголь.

Почему именно «Сикера» открыл фестиваль короткометражного кино рассказал интернет-изданию «Театрал» Алексей Свиридов.

«Мы начинаем наш фестиваль с этой премьеры, потому что этот фильм явился зачином идеи киномастерской, где будут участвовать люди с ограниченным зрением. Именно знакомство с актрисой Ириной Безруковой в фильме «Сикера» дало толчок к размышлению о том, что если мы делаем тифлокомментирование к фильму, чтобы его увидели люди с ограниченным зрением, почему бы нам не пригласить этих людей, чтобы они помогли нам сделать новые фильмы. И таким образом, наша киномастерская пополнилась людьми, которые доказывают всему миру, что нет никаких границ», — сказал Алексей Свиридов.

Фотография :«Apostol Films»

Также, от увиденного своим взглядом на кинофистиваль «Кино — во благо» поделился президент Международного института информатики, управления, экономики и права» Александр Викторович Хренков.

«Мы сейчас переговорили с коллегами о кинофестивале и все согласились, что он очень важен и полезен для формирования и воспитания нынешней молодёжи. Работа молодых людей, действительно, очень эффектная! Позволяет сразу окунуться в фильм «с головой», прочувствовать его, прожить его эмоционально на одном дыхании. Как детям, так и подросткам важно и нужно, смотреть такие короткометражные фильмы. В этом смысле, особенно приятно видеть труд молодежи, которые создали этот фильм, поскольку они были полностью вовлечены в процесс его создания. Смогли освоить процесс создания фильма, написания сценария, постановки режиссуры и съёмки, актерской работы, а ещё — монтаж. Такая гигантская дебютная работа в жанре короткометражки.

Именно благодаря Алексею Свиридову получаются такие замечательные шедевры, а молодые люди получают полноценный навык работы в индустрии кино, особенно учитывая, что над фильмом работали слабовидящие люди. Для них и Алексея, несомненно, это — прорыв! Будем надеяться, что это только начало и мы увидим еще не мало их работ».

Международный институт информатики, управления, экономики и права активно поддерживал «Apostol Films». Важно отметить, что обучение ребят проходила в аудиториях института. Сам проект и кинофестиваль проводился при поддержке Фонда «Президентских грантов».

В наше непростое время, где казалось бы нет места простому человеческому счастью, благодаря таким фестивалям «Кино — во благо», его можно увидеть и поверить, что оно все же есть. Ведь не каждый день на экране телевизора можно увидеть подобные фильмы. Также стоит отметить, что фестиваль — это часть большого проекта «Киновоспитание», в рамках которого в течение целого года, благодаря объединению дружественных киношкол, помогают открыть новые таланты для индустрии кино. И можно с уверенностью сказать, что благодаря таким проектам российское кино имеет кадровый потенциал к росту и развитию до признания на мировом уровне.

Exit mobile version