Истинная корона для современных леди

Говорят, настоящему королю и корону носить не обязательно. Он даже шляпу носит с королевским достоинством. Действительно, шляпка – статусный и особенный аксессуар, который всегда подчеркнет благородство и элегантность.

Фото взято из личного архива Алины Ив.

 С этим согласна известный макеевский дизайнер шляп в третьем поколении Алина Ивашиненко, которая сейчас пишет книгу и хочет создать документальный фильм о своей семье и бренде. А рассказать действительно есть что, начиная от увлекательной истории жизни и заканчивая бесконечными достижениями и наградами.

Из поколения в поколение

Семья Алины Ивашиненко родом из нашей Макеевки. Именно здесь зарождался теперь всем известный бренд Алины Ив.

— Сама идея о шляпах возникла у моей бабушки, – рассказывает Алина, – еще в 1945 году она таким образом зарабатывала на жизнь. Моя мама пошла по ее стопам и примерно с 2000 годов тоже начала заниматься пошивом шляп. В 2002 году на фестивале «Текстиль и мода-2002» мама скромно стояла в зале со своей выставкой и даже не знала, что в тот день изменится ее жизнь, ведь именно тогда ее заметил известный кутюрье Вячеслав Зайцев. Он тогда ежегодно посещал Донецк. Вячеслав Михайлович пригласил маму с собой на сцену, где присудил самую высокую награду. Именно он признал ее талант, поэтому так случилось, что у нас вся жизнь связана с Вячеславом Зайцевым.

Окончив университет, Алина устроилась работать в банк, где и поняла, что мечтает заниматься чем-то другим. В творчество уходить не планировала, поскольку это направление тогда не интересовало. А вот предпринимательские курсы – другое дело. Благодаря им Алина занялась финансовыми вопросами развития их с мамой бренда.

Знаменитости – в шляпах

Жены президентов и политиков, звезды шоу-бизнеса, известные медийные личности – во все времена все желали иметь в гардеробе эксклюзивные шляпы Алины Ив.

— Мы даже отправляли некоторые экземпляры в Англию – королеве. Однако тогда уже наступила война, поэтому было очень много проблем с доставкой, мы собираемся повторно отправить посылку. Однако Alina Iv Millinery есть в гардеробе монаршей особы — герцогини Кембриджской Кэтрин.

Сейчас у Алины взрослая дочь Анна, которая помогает маме в развитии бренда. Девушку интересует занятие мамы, и в своем юном возрасте Анна познакомилась уже с десятками знаменитостей, которые хвалят талант девушки в фото и видеосъемке. Недавно семья переехала в Москву, что было целью Алины – подарить дочери больше возможностей для реализации талантов, завести полезные знакомства. К тому же, насыщенная жизнь мегаполиса открывает множество дверей – выставки, фестивали, конкурсы, Недели моды, светские мероприятия.

 

Достижения – на высоте

Алина Ив заняла первое место в конкурсе одной шляпки «Москва Шапоглавая» за работу «Останкинская башня». Тогда же у девушки произошло отличное сотрудничество с донецким дизайнером Ириной Радош. Они создали совместную коллекцию, которая заняла почетное второе место на конкурсе.

— Ирина Радош – великий дизайнер, гордость Донецка, как я считаю. Ее работы всегда на высоком уровне, – делится своим мнением Алина Ив.

«Chapeau-2019» подарил Алине Ив и знакомство с партнерами, которые в дальнейшем помогли мастеру шляп в создании некоторых коллекций. Во время премии Slava Zaitsev Fashion&Beauty Awards мастер шляп Алина Ив настолько вдохновилась, что придумала авторский календарь шляпок…

 

Фото взято из личного архива Алины Ив.

Эксклюзив как девиз

Первый авторский календарь от Алины Ив получился поистине легендарным, он включал шикарные фотографии со множеством эксклюзивных шляп, надетых не просто на известных людей, но и на людей, которые трудятся не покладая рук, принося красоту в наш мир.

— На обложке календаря была модель Вячеслава Зайцева в шляпе моей мамы, а сам кутюрье поставил свой автограф на первый экземпляр и предоставил свое фото. Модели не только из Москвы, но и из Донецка приняли участие в проекте, в особенности Влада (???), девушка невероятной красоты, считаю ее лицом своего бренда. В проекте приняла участие и главный дизайнер «Модного дома» Беатрис Малахова, и другие знаменитости, – вспоминала дизайнер.

Все снимки первого календаря были сделаны донецким фотографом Тамарой Левиной, которая также входит в династию фотографов нашей родины. Однако сейчас девушка уехала, и, по совету Михаила Белоцерковного, Алина обратилась к фотографу Сергею Помадчину– настоящему профессионалу, который работал со многими звездами кино. Алина часто подмечает, что гордится работой с этим уникальным человеком.

— Календарь стал ежегодным масштабным проектом. В этом году мы уже на финишной прямой. В 2021 на обложке сам Никас Сафронов. Только недавно я, будучи подростком, присутствовала на выставке, где также был Никас, и потом с восторгом рассказывала маме, что он стоял рядом со мной! А сейчас с ним сотрудничаем. Никогда не знаешь, что тебя ждет завтра. А познакомились мы на вечере у Ирины Владимировны Крутиковой – легенды русского меха, – рассказывает мастер шляп.

В календаре приняла участие Юлия Благая, заслуженная актриса России (сериал «Интерны»); Наталья Толстых, ведущая ТК «Россия»; Алена Хмельницкая, актриса; Григорий Потоцкий, знаменитый скульптор, а также другие интересные люди – сапожных дел мастер, флорист, музыкальная группа. Сейчас Алина Ив планирует пригласить к участию Эвелину Блёданс.

— Я вступила в сообщество предпринимателей России Андрея Аркадиевича Ковалева. Он успешно организовал это движение, передает свой опыт и успешно руководит сообществом. Это оказало мне огромную поддержку. Андрей Аркадиевич тоже согласился принять участие в моем календаре. У меня в календаре собраны люди с призванием — люди искусства, особенные, — подчеркнула Алина Ив.

 

Рабочие моменты

В Донецке у дизайнера осталось множество коллекций, 200 шляп, 40 колодок, все оборудование. А за всю жизнь Алина создала более 1000 шляп. Раньше девушка вела учет, но с появлением соц. сетей все изменилось. В работе дизайнер отдает предпочтение классике, ведь она всегда вне моды и вне конкуренции.

— Каждая шляпа – произведение искусства. Шляпа – это вечный аксессуар, статусная вещь во все времена. Не понимаю современные дизайны шляп, допустим, шляпа-маска. Я в принципе мечтаю уже быстрее снять эти маски, не то, чтобы поддерживать украшение масок. Мы не должны превращать всемирное горе в радость. И так во всем, классика – вечна.

Изготовление шляпы – сложная и трудоемкая задача, которая может занять очень много времени… Иногда творческий процесс длится и год, но бывали случаи, когда основную работу выполняли за час – дело профессионализма и ситуации. Два дня, неделя, месяц – это все реальные сроки изготовления шляпы, ведь все зависит от задумки.

 

Совет от макеевского дизайнера Алины Ивашиненко

— Алина, поделитесь профессиональным мнением о том, как же лучше выглядеть в новогоднюю ночь?

— Я думаю, что в этом году можно надеть что-то с тигровом принтом. Когда-то он был модный, и сейчас самое удобное время, чтобы восстановить былую славу. Или же выглядеть классически, но использовать брошь или украшение с тигровым принтом.

 

 

Врезка

«В природе нет ничего более изменчивого, чем женская шляпка».

Джозеф Аддисон

 

 

Юлия ЭЙСОН

Exit mobile version