Какие страны могут пострадать при нападении НАТО на РФ?

Политолог Юрий Самонкин назвал страны, которые могут в первую очередь пострадать от военного конфликта НАТО и России. По его словам, Грузия, Молдавия, Румыния, Прибалтика и Украина будут использованы в качестве подставных «мишеней» для РФ.

Источник фото ПолитЭксперт

Ранее по поводу возможности конфронтации между РФ и НАТО высказывался Герхард Шредер, являющийся бывшим канцлером Германии. Страны бывшего СССР, попавшие под влияние Запада, теперь настроены против России, хотя и не совсем понимают, какую опасность Москва может для них представлять.

«США активно используют страны бывшего СССР для того, чтобы окружить Россию. Именно на них придется первый ответный удар, что будет выгодно НАТО. Вступление в блок является отличной приманкой для государств, не способных обеспечить свою безопасность самостоятельно. Пока военные действия между РФ и Альянсом не представляются возможными, но напряжение постоянно нарастает, ввиду чего можно рассматривать разные варианты развития событий», — рассказал Самонкин.

Политолог, писатель и публицист Юрий Самонкин, заявил, что опасения России по поводу расширения НАТО на Восток не были напрасными. Страны, которые раньше входили в состав бывшего СССР, Прибалтийские республики, Грузия, Молдова и Украина, находящиеся сейчас под влиянием Запада, могут пострадать в первую очередь, если НАТО решится напасть на Россию.

О продвижении НАТО на Восток рассказал и Герхард Шрёдер в интервью РИА Новости. Экс-канцлер Германии заявил, что Крым вернулся в состав России из-за действий Альянса у российских границ. По его мнению, ситуация на Украине и попытка западного военного блока взять под контроль Крым, важный стратегический пункт в Чёрном море, не могла быть пущена Москвой на самотёк.

«Запад повторяет «английский сценарий 18 века», пытаясь ослабить Россию через конфликт с Украиной. План ослабления России похож на английский сценарий 18 века. Он как раз заключался в том, что через Украину Запад ослабевает Россию не путем военных интервенций, а путем того, что мы не можем воевать против Украины. Тем самым, навязывая им невыгодную зону трансатлантической торговли, они ослабевают европейскую экономику», — резюмировал политолог и зам.главреда сетевого издания «WorldRussia.com»

Он также добавил, что с точки зрения евразийской экономической интеграции, Россия находится в плюсе, так как помимо Запада, у Москвы есть проекты с Китаем.

По мнению политолога, Украина уже сейчас готова к противостоянию с РФ. В то же время, Киев не может начать наступательную операцию на Донбассе, опасаясь ответа Москвы. Для этого Украине необходимо указ США, но в Штатах сейчас фактически нет единой политической стратегии, по данному вопросу.

Exit mobile version