Политика Запада трещит по швам: Стратегия Вашингтона привела к расколу в Европе

Недовольство политикой президента США Джо Байдена нарастает в Европе. Политолог Юрий Самонкин в беседе с "Народными Новостями" предупредил, что политика Вашингтона привела к расколу в Европейском союзе.

Источники фото SeldonNews

Члены Европейского союза недовольны политикой Вашингтона под руководством президента США Джо Байдена, пишет Daily Express. Представители Евросоюза были огорчены тем, что со дня инаугурации американского президента прошло почти пять месяцев, однако за это время администрация США так и не назначила посла страны в ЕС.

Однако особое недовольство Евросоюза вызвала предстоящая встреча Джо Байдена с президентом России Владимиром Путиным, которая прошла в 2021 году.  По словам представителя ЕСВашингтон не уведомил Европейский союз о намерении провести саммит Россия — США.

«Почему мы должны разговаривать с ними, прежде чем реагировать на события, которые происходят у наших границ?» — приводит слова европейского политика Daily Express.

Трансатлантические отношения, конечно же, должны включать в себя США и другие страны, считает представитель ЕС. Таким образом, в Европе постепенно укрепляется мысль о необходимости пойти путем, отдельным от США, заключает Daily Express.

Источник фото из личного архива  Юрия Самонкина

Президент АНО «Евразийский Институт Молодежных Инициатив», политолог Юрий Самонкин в беседе с корреспондентом «Народных Новостей» объяснил, удастся ли Европейскому союзу сепарироваться от США.

По мнению эксперта, Брюссель стремиться быть в авангарде политики по обеспечению безопасности в Европы.

«Представители Европейского союза убеждены, что вопросы глобальной безопасности вокруг Европы должны решаться при непосредственном участии Брюсселя. Амбиции Брюсселя особенно заметны на примере переговоров Минской контактной группы. Сейчас снова идут обсуждения урегулирования конфликта на УкраинеЕвропейский союз пытается доказать, что способен принудить Киев к миру без поддержки США«, — считает политолог.

Однако действия Вашингтона не позволяют Евросоюзу реализовать свои амбиции в полной мере. В качестве примера Юрий Самонкин привел прошедшие в 2021 году, российско-американский саммит. Политолог отметил, что на встрече президентов обсуждались важные вопросы глобальной безопасности. При этом саммит прошёл в двухстороннем формате. Представителей Евросоюза на нем не было.

» На саммите обсуждались вопросы глобальной безопасности. Нахождение точек соприкосновения. Однако это только двухсторонний формат. То есть Европейский союз узнает об итогах встречи только после ее проведения по тем резолюциям, которые были приняты лидерами США и России. Именно этот факт очень задевает Брюссель«, рассказал Юрий Самонкин.

 

Источники фото Южный Федеральный портал

Выходит, что в американо-европейских отношениях Брюссель всегда занимает отстающую позицию. Евросоюзу всегда достается второстепенная роль. Многие страны ЕС начинают это понимать и хотят вести суверенную политику, объяснил политолог.

«Внутри Европейского союза идет раскол. Страны не имеют внутреннего суверенитета, они вынуждены зависеть от Вашингтона, при этом хотят проводить независимую политику. Сейчас Европа стоит на распутье: либо уходить от влияния США и решать вопросы собственной безопасности самостоятельно, либо идти на поводу у США и бороться с неугодными странами путем бесконечных санкции, разжигания локальных конфликтов и так далее», — поделился политолог.

Юрий Самонкин объяснил, что многие страны Европейского союза уже ищут альтернативные пути сотрудничества. Он примел в пример, закупку российской вакцины «Спутник V» Венгрией и Сербией, вопреки отсутствию регистрации препарата Европейским лекарственным агентством.

«Единство НАТО и Европейского союза существует только на бумаге. Например, Венгрия и Сербия закупают «Спутник V» несмотря на требования ЕС. Кроме того, некоторые страны, действительно выбирают собственный суверенитет и выходят из Европейского союза. Пример этому – Брексит», — отмечает политолог.

По мнению Юрия Самонкина, Европейский союз рано или поздно сможет избавиться от роли «младшего брата» и существовать независимо от Белого дома. Например, в рамках сотрудничества Лиссабона-Владивостока, о котором говорил президент России Владимир Путин.

«В таком случае НАТО и Евросоюз перестанут существовать в нынешнем виде, как инструмент давления на Россию и будут поддерживать экономически выгодные партнерские отношения», — подытожил специалист.

Ранее американист, историк, сценарист Владимир Можегов отметил, что европейские партнеры могут повлиять на позицию США. Многие страны выступают за налаживание контактов с РФ, некоторые будут отстаивать свои интересы.

 

Exit mobile version