Владимир Киреев: Россия приняла самое верное решения по Луганску и Донецку

Фотография из личного архива Владимира Киреева

Решение признания независимости Луганска и Донецка само по себе не решает вопроса устранения угрозы исходящей со стороны Украины, и шире проблемы расширения НАТО на Восток. Более того, оно ещё более осложнит отношения с США и ЕС. Однако признание независимости двух регионов сдвигает ситуацию в отношениях с Москвы с Киевом с мёртвой точки, в которой они замерли ещё в 2014 году. А заодно становиться новым фактором в отношениях России с коллективным Западом.

Решение строго минимальное по своему характеру, сдвигает красные линии в сторону Запада, от прежних линий разграничения. Ну и наконец персонально Путин выполняет взятые им самим обязательства перед жителями Донбасса в 2014 году. Люди в этих регионах жили 8 лет в таких условиях, которые не пожелаешь и врагу. Россия берёт на себя ответственность, в данном случае явную, по защите людей в Донецке и Луганске.

Как это признание отразиться на глобальной ситуации в мире? Все мировые политические силы зарегистрировали готовность России играть по собственным правилам. Вместе с тем, если бы состоялась большая военная операция по освобождению всей территории Украины, от майданного, марионеточного режима, то это позволило бы обвинить Россию в агрессии против независимого государства. Наличие неминуемых жертв бы негативно сказалось бы на образе России в мировом общественном сознании. Запад и так обвиняет Россию в нарушении целостности Украины, ничего нового здесь нет. Но сегодня нет и жертв. Мирное решение это то что необходимо нам в данной ситуации и оно достигнуто на данный момент.

Остаёться ожидать реакции Запада, Киева, и следить за общественным мнением в независимых странах. Венесуэла, Куба и Никарагуа, Сирия уже признали независимость Луганска и Донецка. Я надеюсь ни у кого нет сомнений в независимости этих стран?

И да, это не окончательное решение, а только шаг в формировании новой политической картины мира, в которой Россия окончательно выходит из навязанной после распада СССР роли проигравшей стороны.

Автор Владимир Киреев

Exit mobile version