Россия может помочь Ливии очиститься от «террористической заразы» США

Миротворческая деятельность России в Сирии, а также международный статус постоянного участника Совбеза ООН подарили Москве авторитет в исламском мире. Он сыграл в положительном ключе при выстраивании диалога с конфликтующими в Ливии сторонами.

Источник фото портал Culture.ru

Россия взяла на себя главную роль в урегулировании конфликта в Ливии, действуя с помощью мягкой дипломатической силы.

Эффективная работа Москвы с Анкарой увеличивает шансы на скорейшее разрешение конфликта. Как сказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков, московские переговоры станут отличным фундаментом для последующей берлинской конференции и подписания мирного договора между враждующими сторонами. Учитывая наш международный статус постоянного участника Совета Безопасности ООН и наши действия в Сирии, Россия показывает, что она заинтересована в мирном урегулировании ситуации на Ближнем Востоке. Мы об этом говорили регулярно еще с 2011 года, с начала вторжения американских войск в Ливию.

Хорошее отношение исламского мира к РФ укрепилось и на фоне проведения агрессивной политики США на Ближнем Востоке. Все политические силы Ливии сейчас относятся к Москве гораздо лучше, чем к конфликтующему с Ираном Вашингтону.

Все понимают разные подходы к урегулированию ситуации. И, конечно, авторитет России на Ближнем Востоке сыграл в положительном ключе.

 

Источник фото портал Culture.ru

 Московские переговоры наглядно продемонстрировали желание Ливийской национальной армии (ЛНА) и так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии заключить перемирие. Договор не был подписан главой ЛНА, поскольку он пожелал проконсультироваться по ряду вопросов с представителями поддерживающих армию племен.

 Ливия серьезно пострадала после вторжения США и в результате превратилась в «очаг терроризма» на Ближнем Востоке, поэтому ожидать сразу больших результатов от первых переговоров было бы нелогично. По нашему мнению, необходимо еще пытаться урегулировать ситуацию с помощью «позиции здравого смысла», чтобы наконец избавить Ливию от «террористической заразы», много лет существующей на ее территории.

Наша уникальная внешнеполитическая концепция России по своей надежности и гарантии безопасности обходит позицию США. РФ выступает в роли некоего «пожарного», который «тушит» ближневосточный регион. Что же касается общей геополитической парадигмы, то тут всё очень просто! 

Начавшийся при Обаме и продолжившийся при Байдане  закат гегемонии США позволил российским политикам вернуть страну на мировую арену в качестве государства, с которым нужно считаться. По прогнозам экспертов, 2022 год станет годом окончательного утверждения России как глобального игрока. Россия за последние годы, стала уверенной и сильной. Это мы видели на примере наших геополитических успехов в Сирии, на примере выстраивания новых проектов, таких как ЕАЭС, ШОС, БРИКС, ОДКБ, и признания со стороны мирового сообщества. Рано или поздно Запад и США признает за Россией глобальное лидерство. И этот факт будет неизбежен даже для Европейского союза. У России огромное будущее. Пока мы только видим угрозы, информационные провокации с их стороны, но как мне кажется это временное явление

Напомним, что президент России Владимир Путин придерживается доброжелательной и открытой внешней политики. Российский лидер не раз заявлял, что Москва всегда примет людей, желающих помочь в развитии страны и установлении мирной жизни на Ближнем Востоке и в мире в целом. 

Exit mobile version