Санкции: Старый мир на «новый» лад

Санкции могут быть и навсегда, но перспективы от введенных ограничений интереснее.

С начала специальной военной операции на Украине на Россию, кажется, ополчился весь мир. Но если посмотреть на политическую карту мира то обнаружите, что в мире без малого чуть больше 200 стран. Среди них есть признанные и не входящие в ООН страны и не признанные и даже частично признанные государства. К таким «новеньким» государствам можно отнести Донецкую и Луганскую Народные Республики. Которые за право быть отдельными, суверенными республиками сражались с киевской хунтой и ее неофашистскими полчищами, целых 8 лет.

24 февраля 2022 года им пришла помощь: на территорию Украины и ДНР, а также — ЛНР вошли российские войска. Началась денацификация и демилитаризация Украины. Освобождение от неофашистского режима. Она идет и сейчас.

За то, что планы Запада и в частности — США по реализации военной эскалации против молодых республик, продолжению работ по изготовлению ядерной бомбы для Киевского режима и практических опытов с обогащённым ураном, а также — военных планов по захвату территории республики Крым входящей в состав Российской Федерации, были нарушены Кремлем. Именно за такие решительные действия западные страны объявили против России новые санкции.

В достаточно большом объеме, были введены все возможные запреты и обструкции, всякого рода эмбарго и закрытия бизнеса. Если читать полный список санкций, неподготовленному человеку, то у него могут встать волосы дыбом! У такого рода «всепропальщиков» рушится мир и уходят привычные им бренды, «сладкая жизнь» с сервисами и услугами западных компаний.

Но если посмотреть внимательнее на ситуацию, то цифры говорят об обратном. Все только начинается!
По данным портала  «Сделано у нас» за 2021 год можно говорить, что металлургия, топливно-энергический комплекс, химическая промышленность, машиностроение, лесная промышленность имеют рост. Так например, добыча угля составила 432 млн тонн, выпуск дизельного топлива составил 80,3 млн тонн — это лучший показатель последних лет. Производство автомобильного бензина по итогам 2021 года составило 40,8 млн т — это лучший результат за последние 30 лет.

Развивается и металлургия. Так, например, выплавка стали достигла 77 млн т — это наилучший результат от 1991 года. Отрасль имеет потенциал к росту. В химической промышленности тоже есть свои рекорды, производство минеральных удобрений для сельского хозяйства достигло 26,3 млн тонн. Что является историческим максимум.

К слову о заводах многие говорят, что в России нет заводов и нет спроса на их возрождение. Однако это не так. По данным того же сайта «Сделано у нас», производство металлорежущих станков составило 5,5 тыс. штук — это лучший результат с 2004 г. Если нужны станки государству, значит есть фабрики и заводы!

В современной России сейчас около 310 тысяч заводов! По данным портала «Время — Вперед!» построено и введено в эксплуатацию, в 2021 году новых 348 фабрик и заводов!

Есть спрос и работа.

 

Да, многие западные компании сейчас закрыли свои бизнесы или приостановили деятельность. Кто-то ушёл с рынка под давлением своих хозяев. Но это для нас сейчас большое «окно возможностей».

Например в it-промышленности сейчас разрабатываются и внедряются с 2014 года аж 20 операционных систем на базе «Linux», многие из них работают пока в госсекторе и министерстве обороны. В ближайшем будущем, можно и нужно ожидать уже пользовательскую программу для населения России, как альтернативу Windows.

Одни из самых известных разработчиков отечественных ПО являются: «СПО Базальт», «Ростех»,«Ред Софт» и есть множество других.

Так система «Альт ОС», продукт компании «СПО Базальт», вполне возможно в будущем заменит нам привычный windows. Данная операционная система, может работать со многими известными программами и проигрывать видео, работать с браузерами Mozilla Firefox и Chromium. Это один из мало известных продуктов на рынке российского ПО.

И вполне возможно задует «ветер перемен», уже принят третий пакет поддержки It-отрасли. Всего 62 пункта поддержки. Среди них есть налоговые преференции, льготные кредиты, многие it-специалисты получат отсрочку от службы в армии, пока они работают в it-фирме.И вполне возможно в России в ближайшее время мы увидим ноутбуки с российским ПО и железом, за которые будет действительно не стыдно.

Фотография: news29.ru

Всего из России уходит 320 различных фирм и известных брендов. Среди них «Coca-cola», «Shell», «Cisco», «Visa», «Mastercard», «BMW» «IKEA» и многие другие.

Как говорят в России: «Святое место пусто не бывает». На каждую свободную площадь, найдется новый бизнес из других стран. Китай, Индия, ОАЭ, страны ЕАЭС могут нарастить свои доли бизнеса.

В любом случае от нас не убудет, а прибудет. Экономика подстроится под новые реалии. Будут выстроены новые логистические маршруты, пути закупок и провозов грузов и услуг. Цены стабилизируются.

Но самый главный плюс во всем этом — мы увидели лицо Запада.

В новых реалиях, стало понятно, что поддержка отечественного производителя, развитие своих мощностей позволит нарастить экономический и промышленный потенциал. Суверенетизация и локализация нашей экономики с постепенным становлением промышленности раньше шла очень медленно, сейчас с «быстрого старта» у нее есть все шансы выйти в рост.

В будущем мы увидим, как на наших глазах, вместо западных брендов встают в «полный рост» отечественные производители, чья продукция будет не хуже европейских товаров. Сейчас как раз самое время начать ценить отечественного потребителя и производителя. Времени на раскачку нет.

Автор текста: Захаров Дмитрий
Exit mobile version