Запад потихоньку теряет лидерство: Каковы итоги исследования американцев о мировом влиянии России?

Немецкое издание Frankfurter Allgemeine, ссылаясь на исследование аналитического центра Pew Research Center в Вашингтон, опубликовало статью о международном влиянии России. По словам авторов, за последние годы Москве удалось опровергнуть слова экс-президента США Барака Обамы о «региональной державе».

Источник фото "Федеральное Агентство Новостей"

Журналисты Frankfurter Allgemeine пишут, что в последние годы влияние России на международной арене стремительно возрастает. К такому выводу пришли и 42 % респондентов из разных стран, которых опросили аналитики в рамках своего исследования. Особенно был подчеркнут рост влияния Москвы в Северной Америке, Европе, на Ближнем Востоке.

Если говорить о комплексном изменении и формировании внешней политики России, то этот процесс действительно шел очень долго. После 90-х годов мы были заняты своими внутренними проблемами, в том числе локальными конфликтами, которые в частности вспыхивали на территориях постсоветского пространства. Из-за этого мы не имели приоритетов – куда двигаться, куда развиваться. Мы находились в политическом тупике. Лишь после 2000-х годов, когда разгорелись события в Южной Осетии, когда прозвучала знаменитая мюнхенская речь Путина, мы начали формировать свои приоритеты во внешней политике и держать курс на суверенизацию. Да, стали уходить в сторону от этой западной гегемонии, общения с НАТО и США в ключе, как будто мы им что-то должны. 

Вспоминается желании России вступить в НАТО в 90-х годах. Однако члены Альянса не воспринимали Москву как партнера, только как геополитического противника. В России тогда и до сих пор все-таки остается ядерное вооружение. Курс на формирование новой концепции многополярного мироустройства на вектор евразийского полюса развития сыграл главнейшую роль во внешней политике России. Поэтому исследователи в данной ситуации абсолютно правы. Мы добились усиления своего влияния на Дальнем Востоке путем миротворчества, решения вопросов с террористическими угрозами. В Сирии, на Ближнем Востоке наша позиция очень яркая. Второй момент вокруг Азии – здесь присутствует сотрудничество с Китаем, запуск многих интеграционных проектов (БРИКС, ШОС, ЕАЭС), «Шелковый путь». В-третьих, наконец-то начало разрешения ситуации на Корейском полуострове. Ну и наша активная позиция по многим международным гуманитарным вопросам в той же самой Африке, в постсоветских странах.

На фоне этих успехов, когда Россия становится независимым полисом силы, которая играет ключевую роль во внешней политике, Запад потихоньку начинает терять свое лидерство. А на фоне русофобской истерии они не могут придумать ничего нового, кроме как введение против нас экономических санкций, давление, информационные атаки. Россия стала совершенно другим государством, с другим менталитетом и позицией по многим международным вопросам. В данной ситуации мы не рассматриваем вариант какой-либо военной агрессии или захвата Европы, укрощения Запада. У нас концепция совсем иная. Мы открыты и готовы сотрудничать со всеми, но при этом надо учитывать наши национальные интересы. Результаты этого исследования должны развеять мифы об «агрессивности» России с помощью массового прочтения среди западных интеллектуальных кругов.

Они сложат мнение об адекватности нашей внешней политики.

Exit mobile version