Каковы стремление Европы самостоятельно выжить без поддержки НАТО?

Создание европейскими странами собственного военного объединения стало очередным шагом к расколу НАТО, комментируя новость The Daily Telegraph о том, что страны ЕС задумались над формированием общеевропейской армии.

Источник фото "Федеральное Агентство новостей"

Страны Европы не стали жить лучше, когда передали все свои экономические и политические интересы Брюсселю. Все больше государств ЕС начинают осознавать, что их единство существует исключительно на бумаге.

В этих условиях у Запада нет единой стратегии, чтобы объединить НАТО. Говорить о мифических угрозах? Все больше стран отказываются верить в эту прозападную парадигму. Безусловно, раскол внутри НАТО происходит, у стран нет единой стратегии.

Теперь  Европа старается выживать самостоятельно, обеспечивая свою безопасность без помощи западных партнеров, доверие к которым было утрачено.

Ни о каком единстве НАТО говорить не приходится. Это все являлось бутафорией для сдерживания потенциала других стран, которые, по мнению Запада, представляют геополитическую конкуренцию.

Что же касается России, то на фоне западных санкций Россия идёт к абсолютной экономической суверенности. В качестве альтернативы Западу у российских бизнесменов и инвесторов есть несколько интересных направлений. Так обрисовал перспективы отечественной экономики.

Там Азия, с которой мы можем работать. В этом в первую очередь заинтересован Китай. Страны Европы и США — это не весь мир. Есть Латинская Америка, Африка, Азия, Восток, Юг. Помимо Запада, у российских компаний и инвесторов есть более интересные направления деятельности, куда можно двигаться и замещать рынок ЕС.

Как стало известно ранее, Европа боится стать «жертвой» России на фоне возможного противостояния НАТО с Китаем. К такому выводу пришли обозреватели журнала Defense News.

 

 

Exit mobile version