Россия приближается к информационному суверенитету

Со временем информационное поле в российском сегменте Сети очистится, а отечественные разработки вытеснят западные платформы.

Источник фото Журнал"Реинкарнациология"

С 14 марта Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры ограничил доступ к Instagram на территории РФ. Событие связано с сообщением из внутренней рассылки Meta, распространившемся 11 марта, в котором компания временно разрешила Instagram и Facebook, также принадлежащей ей соцсети, не блокировать призывы к насилию в отношении россиян, в том числе военнослужащих.

По словам Самонкина, есть и другие причины для блокировки платформ компании Meta в России. Помимо прочего, в соцсетях распространялись фейки и контент, направленный на дискредитацию соотечественников, разжигание русофобии.

Блокировка стала вынужденной мерой, которую реализовали правоохранительные органы при поддержке РКН. При этом рядовые пользователи Instagram не пострадали. Так, VK запустил сервис по сохранению аккаунта Instagram, позволив перенести все фотографии, видеозаписи и иной контент»

Блокировку  могут и отменить, если Meta начнет соблюдать действующее законодательство России, соответствовать нашим стандартам и вести себя с правовой точки зрения правильно.

Подобное мы видели на примере конфликта Telegram и Роскомнадзора. Ситуация разрешилась в пользу платформы Павла Дурова, и сейчас Telegram является ведущим мессенджером в России, который по многим показателям и техническим параметрам переплюнул приложения WhatsApp и Viber.

Россия приближается к информационному суверенитету. Всё больше пользователей из РФ предпочитают «Яндекс» и его сервисы и отказываются от Google

В завершение хочется отметить, что западные сервисы, оставшиеся в России, получат соответствующую поддержку. А те, которые не намерены добровольно следовать законодательству, заменят отечественными разработками.

Exit mobile version