Есть ли жизнь вне YouTube и Instagam?

Будет ли в России реформа информационного поля в интернете?

Фотография: Iz.ru

Из-за новых санкций ЕС и США из России ушли или приостановили свою деятельность, уже более 300 иностранных фирм и инвестиционных проектов. На днях закрылся Макдоналдс в России, был заблокирован Instagam и Facebook, ожидается признание корпорации «Meta», за разжигание межнациональной розни и призыву к убийству россиян, экстремистской и запрещенной в России по ходатайству Генеральной Прокуратуры России.

Все российские блогеры и государственные СМИ, затаив дыхание, ждут возможную блокировку американского видеохостинга You tube. Такое решение Роскомнадзора может последовать за неоднократные блокировки и удаление контента российских СМИ и пророссийских проектов.

Так, на днях, был заблокирован канал  «Советское телевидение. Гостелерадиофонд», а так же почти все каналы МСИА «Россия Сегодня», «Москва 24», «Первый канал» и многие другие.
Уже большинство российских информационных проектов переходит на отечественный видеохостинг Rutube, которым владеет «Газпром — медиа». При этом идет широкое обсуждение создания дополнительных аналогов интернет — площадок и социальных сетей в России.

Мы обратились к члену Союза кинематографистов России, советскому и российскому актёру театра и кино, а так же телеведущему, Евгению Воскресенскому, с просьбой прокомментировать желание российских СМИ и телевизионных проектов, получить независимые площадки в интернете.

Фотография: Fb.ru

Евгений в интервью отметил возрастающую роль всех возможных институтов ЕАЭС и СНГ, как возможную базу и альтернативу для развития отечественных проектов СМИ и интернет — ресурсов.

«Думаю, у нас есть хорошая возможность создать свои контенты в информационном мировом поле, совершенно независящие от западных. У нас все для этого есть: и специалисты, и технологии. Нужно просто вплотную этим заняться.

Мы будем независимы, самостоятельны и будем опираться только на свои собственные силы. Сейчас, по-моему, идет создание большой Евразии. Нам нужно создать российские и разного уровня международные Евразийские институты, в том числе; Евразийский Олимпийский Комитет, Евразийские рейтинговые агентства, Валютный фонд Евразии, международные суды на Евразийском пространстве.»

И действительно, на евразийском пространстве, территории ЕАЭС, сейчас можно создать мультикластер — альтернативу западным проектам. Такую инициативу можно расширить на партнёров по БРИКС и ШОС, тем самым увеличив охват аудитории и создать новый информационный ресурс международного уровня.

Санкции это всего лишь барьер или препятствие, которое дает прекрасное поле для саморазвития государства и бизнеса в тех отраслях, где ранее конкуренты имели преимущество. Поэтому западные санкции сейчас, в первую очередь, для нас благоприятная возможность для развития отечественной экономики. Ну, и отличный шанс для партнеров России в увеличении их доли товаров и рекламы на российском пространстве.

Главный редактор: Дмитрий Захаров

Exit mobile version