Анонс круглого стола: 60-летие операции «Нортвудс»

Центральный Дом Ученых, Фонд им. Фиделя Кастро и Российское общество дружбы с Кубой приглашают принять участие в заседании круглого стола по теме 60-летия плана операции «Нортвудс» США против Кубы.

Фотограф: inforeactor.ru

Дата и время: 23 марта 2022 г., с 17 до 19 часов.

Вход на мероприятие по предварительной записи. Адрес: ЦДУ, ул. Пречистенка 16, голубой зал. ст. м. Кропоткинская.

Регистрация участников — org@fcastro.ru или по тел. 79619725010 (отправить смс с ФИО и пометкой Нортвудс).

Фотография: Центральный дом Ученых

Операция «Нортвудс» была спланирована в 1962 году министерством обороны США. Ее целью была подготовка общественного мнения в США к вооружённому вторжению на Кубу с целью свержения правительства Фиделя Кастро. Операция предполагала осуществление террористических акций с мнимыми или реальными жертвами на территории США, Кубы и других стран, включая угон самолётов, имитацию враждебных действий под чужим флагом, акты терроризма. Операция была частью разработанной правительством США операции «Мангуст», направленной против Кубы. Ведущую роль в подготовке операции осуществлял глава объединённого комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Лайман Лемницер.

13 марта 1962 года министр обороны Роберт Макнамара представил этот план на рассмотрение президенту Джону Кеннеди. Однако Кеннеди отклонил проект и вскоре уволил Лемницера. Несмотря на это, объединённый комитет начальников штабов продолжал планирование операций, которые имели целью дискредитацию революционного правительства Кубы.
Документы по данной операции были рассекречены в ноябре 1997 г.
Есть все основания полагать, что часть планов из «Нортвудс» позже применялись США как в отношении Кубы, так и для обоснования вмешательства в дела других государств.

Источник: Фонд содействия развитию русско-кубинских отношений имени Фиделя Кастро

 

Exit mobile version