Ведущие «Тяжёлого понедельника»: Рок-музыка – это своего рода философия

Недавно передаче «Тяжёлый понедельник» на радио «Экспресс» (г. Пенза) исполнилось 5 лет. Наша редакция решила поздравить коллег с важной датой и расспросить о планах, а так же пройдённом творческом пути ведущих передачи: Вадима Прокопчука и Дарью Куприянову.

Фотография из личного архива Вадима Прокопчука

Вадим, добрый день! Мы с тобой знакомы несколько лет и вот узнаю, что на Радио «Экспресс» 105,2 фм, у твоей передачи было большое событие — 5 лет в эфире! Расскажи, с чего все началось?

Вадим: Привет — привет! Всё началось намного раньше. Это случилось в прошлом веке, примерно году так в 87-88. Я впервые услышал Кино, Алису, ДДТ, тогда же я попал впервые на рок — концерт, и это была группа Ария. С тех пор и слушаю рок.

А передача начала своё существование задолго до моего появления в эфире. Замысел передачи принадлежит Михаилу Кривову (вокалист, музыкант группы «Питоны 3000» г. Пенза). Затем были другие ведущие.

Сама предыстория проста. Я был знаком с пензенской группой «Дубровскiй Бэндъ», в частности, с вокалистом Дэном Издольным (ныне актёр Самарского театра драмы «Камерная сцена»). Дэн вёл передачу «Тяжёлый понедельник» в 2017 году. Он мне и предложил попробовать себя в качестве радиоведущего. Собственно и всё… Иииии… наступил новый насыщенный этап моей жизни.

Дарья привет! Дарья ты пришла в проект относительно недавно и внесла новую «изюминку» в жизнь передачи своим голосом. Понравилось?

Дарья: Привет, да уже со стажем. В апреле 3 года. Надеюсь, что внесла свою лепту в продвижение и развитие рок музыки. Ну и, конечно, развила свой голос. Сейчас веду занятия в онлайн — школе по постановке речи.

Примерно 260 эфиров, более 7000 подписчиков, нелегкий труд. Сделано много интересного, какие самые интересные воспоминания за это время?

Вадим: Всегда интересно приглашать гостей в студию, на радио. Ну, а воспоминаний мно-о-о-го… Можно целую книгу написать. И, если брать отдельные моменты, было интересно пообщаться с Артуром Беркутом, ребятами из группы «Лучший Самый День», Michael Night (американский певец, композитор) и др.

Знакомство с представителями мотодвижений RED & WHITE ARMY MC PENZA CITY и Wings FMC Penza. Просто замечательные, общительные, дружные и весёлые люди. И, конечно же, такое событие как юбилейный фестиваль «Нашествие», куда я был любезно приглашён ребятами из группы «Колдстрим», где и состоялось спонтанное интервью с вокалисткой этой группы Софией Каревой. Вот это было реально здорово! Такие моменты просто незабываемы!

Дарья, помнишь свой самый — самый первый эфир? Эмоции, чувства… Голос дрожал?

Дарья: Помню было страшно, стрессово. Не хватало дыхания. И так длилось далеко не одну программу.

Фотография: Из личного архива Вадима Прокопчука. Ведущие передачи «Тяжелый понедельник» и рок-группа Cathársis.

Рок — жанр музыки, который имеет под собой иной взгляд на нашу жизнь. О чем сейчас поют?

Вадим: О чём поют бунтари? Да обо всём. В основном, о насущных проблемах, любви, мире, несправедливости, свободе и независимости, о нашей жизни. Впрочем, как и полвека назад, когда рок движение только зародилось, у рок — музыки множество направлений, видов и подвидов, которые могут противостоять и дополнять друг друга, и все музыканты по-разному воспринимают этот мир. Каждый видит его под своим углом, и у каждого свои взгляды. Отсюда и разные песни. Рок-музыка – это своего рода философия.

Каково работать тебе в паре с Вадимом? Как это все происходит?

Дарья: Вадим отличный напарник. Я думаю, наша дружба помогает в общем проекте: мы поддерживаем и иногда «даем пинка» друг другу.

У вас есть рубрика «По заявкам», где вы ставите в эфир различные песни рок-групп разных лет. Что чаще заказывают: новенькое или проверенную классику?

Вадим: О-о-о, это извечно больной вопрос. Сколько групп, сколько направлений — и у всех свои почитатели. Просят поставить разную музыку. Стараемся угодить всем, но от очень тяжёлой и агрессивной музыки отказываемся. Радио всё-таки региональное, с десятками тысяч слушателей от мала до велика. Поэтому, всё же, соблюдаем цензуру и «радийную» этику. Классика рока – это понятие растяжимое, а современных групп много. Но, к сожалению, качественных мало.

Всё-таки понедельник – день тяжёлый, и в конце рабочего дня многим хочется послушать что-то более спокойное, чтобы расслабиться.

Дарья, для тебя «Тяжелый Понедельник» — это уже второй дом, любимая работа или хобби?

Дарья: Для меня «Тяжелый Понедельник» — отдельная, особенная сфера моей творческой жизни, источник знакомства с новыми людьми, вдохновения. Не делю жизнь на работу, хобби, увлечения. Это все я и моя жизнь.

Вадим, передача живёт же не только эфирами, но и концертами и интервью со звездами, что из этого у тебя лучше получается?

Вадим: Откровенно говоря, не знаю. Для меня и интервью интересно проводить, и участвовать в организации концертов. Что лучше? Не могу сказать. И там и там происходит общение с музыкантами, и там и там есть определённые задачи и цели.

Подготовка к интервью занимает больше времени, конечно. Приходится пересматривать старые интервью, прослушивать, перечитывать, чтобы при общении не задавать «заезженные» вопросы. А в целом — интересно и то и другое. Да! Так и есть!

Дарья, а что из прослушанного и увиденного, проговоренного запало тебе в память?

Дарья: Отлично помню каждого гостя и их ответы на вопросы, истории. С некоторыми мы продолжаем общаться и дружить после эфиров. Еще запомнилось, как одному коллеге — ведущему били тату на протяжении 24 часов прямо в студии на радио.

Мы, другие ведущие, по очереди приезжали и общались с ним, поддерживали и не давали уснуть (это была заявка на рекорд в книгу Гиннеса и спать было нельзя).

Фотография: Из личного архива Вадима Прокопчука. Ведущие «Тяжелого понедельника» Вадим Прокопчук и Дарья Куприянова.

Ребята, с вами действительно очень интересно. Пожалуйста, поделитесь планами на будущее. Если не секрет, как дальше планируете расти? Ведь развитие, движение – это жизнь.

Вадим: В наше время планировать что-либо очень трудно и рискованно. Взять, к примеру, карантин, который был в прошлом и в этом году. Сколько было отмен концертов и мероприятий? Полно! Поэтому грандиозного пока ничего не планируем. Конечно же, хочется, чтобы в Пензе была своя отдельная рок — волна на радио, но это что-то из сферы фантастики. Не дешёвое дело, скажем так.

Работаем над своей передачей, над своим пабликом в ВК, будем внедрять новостную рубрику, чтобы было коротко и ясно. Ну и хотелось бы провести в Пензе фестиваль рок — музыки под эгидой «Тяжёлого понедельника» с приглашёнными группами не только из Пензы, но и других городов.

Дарья: Да, конечно. Пока не будем открывать всех секретов. Движение и развитие необходимы всегда и во всем. Оставайтесь с нами и вы первыми узнаете о новостях.

Вадим: Спасибо за интервью! Слушайте рок-музыку! Впереди у рока, новые взлеты творчества и эксперименты по скрещиванию музыки разных направлений, подчас противоположных. Рок не стоит на месте, он постоянно развивается. Будут появляться новые направления, новые группы, новые движения. Ходите на концерты и слушайте «Тяжёлый понедельник» на радио Экспресс 105,2 F/m (Пенза). Всем Рок!

От главного редактора: Уважаемые Вадим и Дарья, желаю Вам от имени редакции творческого и карьерного роста! Чтоб передача «Тяжёлый понедельник» развивалась и наполнялась интересной музыкой и людьми! Здоровья, благополучия и благодарной аудитории!

Главный редактор: Захаров Дмитрий

Exit mobile version