России нужна мобилизация для предотвращения мощной информационной войны

Россия проигрывает информационную войну, которую Запад объявил России в ответ на проведение специальной военной операции на Украине. Таково мнение экспертов, которые приняли участие в эфире пресс-центра медиагруппы «Патриот», посвященному провокации украинских радикалов в городе Буча под Киевом.

Источник фото "Федеральное Агентство Новостей"

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко считает, что за провокацией в Буче стоят не радикалы нацбатальонов и не уголовники из территориальной обороны, а кадровые офицеры ВСУ и СБУ.

«Это спланированная информационная операция, подготовленная и осуществленная руками Службой безопасности Украины, а ее заказчиками и дальнейшими бенефициарами являются, конечно, западные страны, прежде всего, Великобритания и США. Не надо убаюкивать себя какими-то нацбатами, это делали кадровые офицеры украинских спецслужб, а не какие-то особые националисты. Надо избавляться от этих клише: вооруженные силы Украины – это наш главный противник, и Украина противостоит нам как государство», — заявил Игорь Коротченко.

 

Комсомольская правда/Global Look Press

По его мнению, провокация против ВС РФ проведена для того, чтобы оказать масштабное давление на те страны, которые не поддержали антироссийские санкции, колеблются или отказываются выступить против России.

«По замыслу организаторов данной провокации, демонстрация так называемых ужасов и масштабное тиражирование всей этой фейковой информации в международных СМИ, будет примерно то же самое, что в своем время пробирка с белым порошком. Цель этой информационной операции – оказать влияние на такие страны, как Индия, Китай и ряд других государств, кто не поддерживает антироссийские санкции. Вторая задача – развязать руки для поставок Украине более масштабных летальных тяжелых вооружений. И третья задача – это максимально ужесточить уже существующие санкции, приведя их уже в абсолютный режим, когда сами санкции будут бить не только по России, но и по западным обывателям – чтобы они не протестовали и не выступали против своих правительств», — отметил Игорь Коротченко.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» предполагает, что поток грязных антироссийских фейков будет нарастать, в связи с чем предлагает вырабатывать политику более адекватного информационного реагирования на объявленную РФ информационную войну западными медиа.

«Пока мы реагируем исключительно на внутреннем контуре, а что касается внешнего контура, то здесь, конечно, наш противник обладает гораздо более мощными и системными ресурсами воздействия на западное общественное мнения. Для нас сейчас чрезвычайно важна коммуникация с западным экспертным сообществом, с западными интеллектуальными кругами, как минимум критически воспринимающие действительность и способными к самостоятельному анализу», — считает Игорь Коротченко.

politobzor.net

С коллегой согласен политолог-американист Рафаэль Ордуханян.

«Ну, когда, наконец, мы пойдем на информационную войну? Когда, наконец, Россия призовет информационные войска? Ведь Запад выигрывает информационную войну не потому, что они сильнее и умнее нас, а потому мы на нее еще не пришли. Целая дивизия западных СМИ – CNN, BBC, Deutsche Welle – кого там только нет, выстроилась вдоль линии нашей западной границы. Они готовятся, модернизируются, мобилизуются, бьют копьями по своим щитам и пытаются увидеть нас за границей нас – а нас там нет, мы не пришли туда», — негодует Рафаэль Ордуханян.

Политолог давно призывает организовать качественную информационную оборону РФ. Прежде всего, по его мнению, необходимо поменять состав экспертов, которые дают рекомендации руководящим органам страны, как поступить в той или иной ситуации.

«Если уж мы что-то делаем, должна же быть элементарная информационная подготовка для всего этого. Мы прекрасно с вами понимаем, что наши противники люди без стыда и совести, это уже нелюди – они будут делать абсолютно все, если надо: резать, убивать, как те подлецы из ВСУ, которые убили молодую пару и взяли их детей в заложники, пытаясь на машине выехать из Мариуполя», — отметил Рафаэль Ордуханян.

Если не выстроить собственные каналы распространения информации на Западе, ситуацию можно довести до того, что там сформируется негативный образ наших соотечественников и на них начнется настоящая охота, считает политолог.

«Вот Филатов, мэр Днепра, призвал убивать всех россиян за рубежом – всех, включая женщин и детей! И эта сволочь спокойно ходит, дышит, и мы что, ждем, когда начнут убивать?! Мы уже видим кадры из Италии и Германии, где совершено более 300 нападений на русскоязычных! Мы ждем, когда начнутся наши трупы, а потом начнем реагировать?! Вот про это я говорю, что наши информационные войска не пришли – мы защищаемся, но не нападаем. Есть люди, которые знают, как нападать, как атаковать информационно, мы знаем их слабые места, но, к сожалению, они пока не удел», — заявил Рафаэль Ордуханян.

Личный архив «Юрия Самонкина»

Президент АНО «Евразийского института исследований и поддержки молодежных инициатив» Юрий Самонкин считает, что при выстраивании стратегии национальной информационной безопасности России нужно брать примера с Китая.

«Наша проблема в том, что мы до сих пор зависим от западного программного обеспечения, от западных мессенджеров и соцсетей. Нас там постоянно либо поносят, либо блокируют. Нужно создавать собственные соцсети, вести там просветительскую работу. И кроме этого нам необходима консолидация всех российских СМИ для противодействия западной пропаганде. И наш проигрыш в информационной войне я вижу не как нашу слабость, а как возможность для разработки своих информационных продуктов, и тут нужно брать пример с Китая», — заявил Юрий Самонкин.

 

Автор статьи Алексей Соколов

Exit mobile version