Сможет ли Европа обойтись без Российских природных ресурсов?

В Европе отрицают возможность оплаты поставок российского газа в рублях, хотя для ЕС система принципиально ничего не меняет. Пытаясь изменить решение РФ, в ход идет шантаж и блеф, в том числе угрозы со стороны Германии национализировать "дочки" "Газпрома" и "Роснефти".

20.08.2014 Флаги России, ЕС и Франции на набережной Ниццы. На дальнем плане - самолет заходит на посадку в международный аэропорт Ниццы. Владимир Сергеев / РИА Новости

Энергетический кризис, который начался в Европе еще в середине 2021 года, достиг своего пика в феврале 2022 года, когда была объявлена спецоперация России на Украине.

Несмотря на цену фьючерсов на газ, которая 7 марта достигла исторического максимума в $3892 за тысячу кубометров, страны ЕС решили на две трети сократить поставки газа из России до конца 2022 года.

Конечно, стоимость «голубого топлива» уже опустилась – 1 апреля майские фьючерсы по индексу крупнейшего европейского хаба TTF достигли $1512 за тысячу кубометров. Однако эти цены все равно являются почти непосильными для ЕС.

В ФРГ не могут отказаться от введенных санкций, но при этом понимают, что ограничительные меры против России и значительное сокращение поставок газа из этой страны сильно ударят по экономике. Идеология не позволяет поступиться русофобией даже в пользу собственных интересов. Именно поэтому приходится изобретать решения, которые выглядят как грубый шантаж и нарушают все нормы международного права. Вывод напрашивается тока один, сейчас  в Европе начался мощный энергетический кризис. Получается, что сам Евросоюз не может прожить без российского топлива, как в гуманитарном, так и в экономическом смысле слова.

 

politnavigator.net

Санкции Запада должны были уничтожить российскую экономику, но вышло так, что государства ЕС и США тоже пострадали. Поставщики подняли цены на природные ресурсы и в итоге западные страны оказались зажаты «между молотом и наковальней». С одной стороны, им нужно наказать Россию, а с другой – газ по-прежнему необходимо откуда-то брать.

Если дипломатия зайдет в тупик, то ЕС скатится в средневековое безумие, когда граждане банально не смогут заправлять свои автомобили, а транспортную логистику будет ждать коллапс. Это тревожная тенденция. «Газпром» и другие российские компании настаивают на возобновлении торговли с Европой, а также на запуске газопровода «Северный поток–2», который мог бы не только спасти экономику ЕС, но и создать отличную сырьевую базу. 

Но Германия придерживается другой позиции, продолжая давление на «Газпром» с угрозами национализации и ультиматумами в сторону России. Также сюда добавляется истерия Запада из-за необходимости платить за газ в рублях. Именно из-за этого началось такое беспрецедентное давление на российский газовый холдинг, что стало очередной клинической глупостью чиновников Евросоюза. В итоге в Германии поймут, что у них все равно нет альтернативных источников энергии, ведь ВИЭ уже показали свою неэффективность.

Ели же руководство ФРГ все же решится на национализацию дочерних предприятий российских компаний, то будут приняты контрмеры со стороны России. В Москве уже научились отвечать зеркально. При этом РФ не пытается обрушить европейскую экономику, но если понадобится, то немецкие концерны, которые находятся на территории России, тоже будут национализированы в качестве ответной меры.

Exit mobile version