Когда подешевеет гречка и подсолнечное масло?

С учетом укрепления национальной валюты, через два-три месяца можно будет наблюдать снижение цен на потребительском рынке. Такой прогноз вчера дал в интервью радио Sputnik экономист Алексей Зубец.

Фотография: alterainvest.ru

Экономист, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец для радио «Спутник»  буквально вчера дал очень позитивный и обнадеживающий прогноз по падениям цен на продовольственные товары.

Как он считает, из-за устойчивого укрепления рубля к евро и доллару, создадутся условия для падения цен на продовольственные товары в российских магазинах. В первую очередь начнут дешеветь те, которые напрямую зависят от курса доллара и евро.

По его словам ведущие владельцы сетевых магазинов, таких, как «Пятерочка», «Магнит», «Перекресток», будут вынуждены снизить цены для привлечения покупателей в свои магазины. Экономист упомянул, что они увидят полное снижение спроса на товары по завышенным ценам. И спрогнозировал «гонку вниз» и подкрепил свой тезис тем, что это будет выгодно для владельцев сетей — они получат прибыль.

Фотография: Медиа группа «Патриот»

Ему вторит политический аналитик, представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик. В комментарии для нашего издания он пояснил, что данный прогноз вполне реален, но не согласился с прогнозом цен на сахар:

— Через два месяца будет уже лето, а летом всегда происходит сезонное снижение цен. Как минимум, на овощи и фрукты. Скорее всего, спадёт ажиотажный спрос и на гречку, что, в свою очередь, может вызвать некоторое снижение цен и на неё. А вот про снижение цен на сахар говорить сложно: лето — пора заготовок, дачники и жители сельских местностей варят варенье, тут без сахара — никак. Спрос на него будет расти, а, стало быть, стимулировать и рост цен.

Но есть и альтернативное мнение. Аналитик группы корпоративных рейтингов Лия Баймухаметова — аналитик группы корпоративных рейтингов, которая проводила исследования отечественного рынка в интервью для РБК заявила о других сроках.

Аналитик считает, что цены будут корректироваться в районе 7%, а также стабилизируются на уровне марта, но больше всего будут дешеветь отечественные продукты.

Ажиотаж на сахар и муку, отчасти макаронные изделия, бумагу и другие группы товаров, вызвали панический спрос в марте на данные группы товаров.

Такой спрос и скупка товаров в панике, которые подогревали рыночные спекулянты вызвало рост цен во всех магазинах страны, а также смогло временно сбить продовольственное снабжение магазинов для населения.

В настоящее время наблюдается постепенное восстановление логистики и доставки товаров в магазины, волна ажиотажа в стране на данные группы товаров прошла.

Главный редактор Дмитрий Захаров

Exit mobile version