Глобальные мировые угрозы и образ России будущего, как гаранта международной безопасности

К большому сожалению, весь мир, все страны мира, которые зарегистрированы в официальном реестре Генеральной Ассамблеи ООН, попали под влияние CoVid-19, нового типа неизвестного вируса, и с ним человечество столкнулось буквально в грандиозных масштабах.

Источник фото "Федеральное Агентство Новостей"

Безусловно, те страны, которые даже сейчас находятся в состоянии неких военных действий, например, Сирия, ДНР, ЛНР, также имеют количество зараженных, но с минимальным ущербом. Наибольший антирекорд в данной ситуации демонстрируют страны Центральной Европы, такие как Франция и Германия, Италия, Испания, ну и в первую очередь Соединенные Штаты Америки.

И все это происходит потому, что последние 30 лет США занимались строительством
однополярной гегемонии, большую часть военного бюджета ориентировали на расширение
НАТО на восток, на организацию цветных, оранжевых революций, все меньше и меньше уделяя времени на свои внутреннюю политику и систему здравоохранения. И сейчас мы видим, что Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) как и система здравоохранения Запада, США, оказалась просто напросто не готова к этому вирусу. Каждый второй американец, который заразился CoVid 19 является представителем социально незащищенного слоя общества. То есть, это те люди, которые не могут себе позволить элементарную медицинскую защиту.Большинство из них имеют низкий достаток, живут даже в трейлерах, в каких-то коробках, потому количество зараженных в США достигает больше миллиона человек.

Несмотря на то, что у нас с Америкой, достаточно сложные, напряженные, политические
ситуации за последние пяти лет, все равно, все таки жалко рядовых американцев и конечно
хочется пожелать всем скорейшего выздоровления. Потому что, это действительно беда, которая пришла в наш мир, не имеет ни политической окраски, ни религиозной, ни иных каких то убеждений. И естественно, пользуясь случаем, как в начале выступления я говорил о 75-летии
Победы, после Второй Мировой Войны мы увидели создание новой организации Объединенных наций, которая занималась как раз стабилизации международной ситуации, недопущением новой кровавой третьей мировой войны.

Политика Cегодня «news.myseldon.com»

Так и после пандемии мы скорее всего увидим создание новой системы мирового здравоохранения, возможно на уровне ООН или это будет какой-то отдельный инструмент, который будет заниматься профилактикой тех угроз и безопасности, которые может испытывать
человечество в 21 веке. Потому что, вы смотрите, что не смотря на цифровые технологии, и то
что мы сейчас находимся на самоизоляции, можем все делать виртуально, дистанционно, все
равно угрозы в мире остаются и наш мир не становится безопасным к большем сожалению.
Поэтому, в данной ситуации, конечно же цифровизация сыграет главную роль, появится
новая система здравоохранения, и мне очень важно так же отметить, что эти последние пять
лет напряженных отношений, когда, не дай Бог завтра, могла начаться третья мировая война,
на пустом месте, начиная с украинского кризиса, с ситуации в Сирии, с ситуации в Северной
Корее, заканчивая ситуацией противостояния с Ираном. И этот вирус CoVid-19 остановил дальнейшую геополитическую катастрофу в мировом масштабе.

То есть, по сути дела, у Запада и Востока, да и у самой Европы и самих Штатов, после
этой пандемии должно пройти переосмысление, что так продолжать свою политику, проводимую последние пять лет на основании санкций, противостоянии, и внешней агрессии путем расширения НАТО на Восток, больше невозможно. Поэтому, естественно, что последует переосмысление международной политики, международной безопасности и системы здравоохранения, и каждый из нас выработает новую модель поведения, что да, мы все люди, к сожалению, имеем различного рода государственные границы, или политические убеждения, или какие-либо иные противостояния, такие геополитические моменты могут привести мир к новой глобальной катастрофе. То есть, должна вообще, изменится сама психология новой политической и правовой культуры.

 

Источник фото «Федеральное Агентство Новостей»

Я считаю, что то напряжение, которое мы испытывали последние пять лет с Западом,
должно пойти на охлаждение. Кстати, эти тенденции желания разрядки напряжение в Европе уже видятся – они начинают говорить, что нужно отменить антироссийские санкции, или вот то, что Россия помогает Италии, это не делается для того, что мы предъявляем какие-то наши требования для отмены санкций. Это помощь просто людям, и тем странам, которые нас искренне просят о помощи. Поэтому, этот гуманизм, такая логика должна будет присутствовать после этой пандемии.

События в Сирии, Ираке и на Украине заставили мировое сообщество вновь вспомнить о таких понятиях как «холодная война» и «противостояние» Востока и Запада. Однако,
в нынешних условиях противоборствующие стороны не берутся за оружие. Новым средством
борьбы для них стали СМИ и информационные технологии. Как выжить России в информационной войне? Какую стратегию поведения выбрать? Какие методы использовать для
ответа противнику? Видя все эти успехи внутри России, Запад поступил очень хитро: осознав
свое поражение в информационной войне, они поменяли тактику. Конечно, отношения не будут складываться хорошо по всем направлениям, это связано с различными политическими взглядами по проблематике решения вопросов по Сирии, по Украине, по Корейскому полуострову, по вопросам безопасности и т. д. Но в любом случае есть общие точки соприкосновения, поэтому нужно воспользоваться этим моментом, когда мировая общественность развернута в сторону России, чтобы начать переговоры с США по общим темам.

Источник фото «Российская Газета»

Мы уже за этот год за счет активных военных операций против терроризма, выстраивания альтернативной экономической модели, создания новых интеграционных проектов доказали, что мы не та Россия, что была в 90-е годы. Рано или поздно страны Запада признают наше превосходство. В России видят конкурента лишь только от нашей силы, но не от слабости. В 90-е годы Россия испытывала множество внутренних конфликтов, были проблемы с экономикой, слабое правительство, либеральные рыночные реформы. И Америка в таких условиях говорила, что Россия – наш друг, а сейчас, как только мы встали на суверенный путь развития, Россия – враг. Но теперь уже не модно говорить, что русские плохие.

Это просто мем, который подхватил Запад, а мы, в свою очередь, попытаемся на этом грамотно сыграть. Надо, наоборот, всем нам привыкнуть к условиям современной реальности и прекрасно понимать, что санкции США – это надолго. Нам необходимо, не смотря, ни на что ввести и дальше свою суверенную внешнюю политику, вооружаться и укреплять рубежи, в том числе и в информационной сфере, развивать экономику. Тогда никакое давление Запада не будет нам страшно и пагубно влиять на нашу с вами страну. В то же время другие эксперты отмечают, что Россия не единственное государство, столкнувшееся с информационной войной западных СМИ.

Воздействие на общественное сознание через средства массовой информации происходило и в Иране, и в коммунистическом Китае. Однако, эти страны нашли способы борьбы с данными явлениями. До сих пор, в этих странах существует стабильность и нет «цветных» революций. Таким образом, российскому руководству следует обратить внимание элементы противодействия, используемые данными государствами в информационных войнах против США и Запада Другим эффективным средством борьбы в информационной войне для России является объединение с другими странами в освещении ситуации на международной арене. США и ЕС монополизировали СМИ. Однако, образовав информационный союз с другими странами, создав международные совместные информационные агентства со странами Латинской Америки, Китаем и т. д. мы будем наряду с американскими СМИ доносить информацию до населения этих стран. Таким образом, только объединившись с кем-то Россия сможет добиться успеха в новом противостоянии Западу.

 

Заместитель главного редактора Юрий Самонкин специально для WorldRussia.com. Москва, 8 апреля 2022 года. 

Exit mobile version