Россия будет реагировать на вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Власти Финляндии и Швеции изучают вопрос вступления в Североатлантический альянс, что может вывести на новый уровень эскалацию напряженности в Европе.

Федеральное агентство новостей

Усугубляется ситуация масштабными учениями НАТО в Прибалтике. Маневры будут проводиться с 18 по 27 апреля на территории Латвии при участии военных из США, Чехии, Польши, Великобритании, Литвы и Эстонии. На этом фоне звучат предложения отказаться от безъядерного статуса Балтик.

Возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО будет иметь негативные последствия для мира и стабильности на Севере Европы. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Не секрет, что территории этих стран уже давно осваивались НАТО, проводились масштабные военные учения. Зачем это нужно альянсу — понятно. Цель — продолжать наращивание военного потенциала и географическую экспансию, создать ещё один фланг для угроз России», — говорится в сообщении на сайте МИД.

По словам Захаровой, остаётся неясным, зачем Стокгольму и Хельсинки превращаться «в новый рубеж противостояния» НАТО с Россией.

«Негативные последствия для мира и стабильности на Севере Европы очевидны», — сказано в тексте.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что дальнейшее расширение альянса НАТО не принесёт дополнительные плюсы в вопросах безопасности Европы. 

 

 

Exit mobile version