Осенью в Ессентуках появится уникальный научно-образовательный инновационный центр «Просвет»

В Ессентуках 12 апреля в День Космонавтики прошло мероприятие, которое позволит вывести развитие инновационного образования в России и мире на новый уровень.

Фотография:Руководитель центра "Просвет" С. В. Кайдаш

В этот день состоялась презентация уникального научного и образовательного проекта инновационного центра непрерывного образования «Просвет». Уникальность проекта в масштабе, а именно: создатели концептуальной программы и основные педагоги данной системы делают ставку на постоянный цикл образования человека. В такую систему входит: воспитание, просвещение, выбор профессии, гармоничное развитие когнитивных способностей в интегративной ОФП, профессиональная подготовка и повышение квалификации.

На мероприятии присутствовали одни из самых почетных педагогов страны. На конференции были доктора наук, профессора, представители творческих профессий из многих регионов страны. Особо нужно отметить, что программа на которой будет работать сам центр, очень разнообразна и инновационная по своему содержанию. Она включает в себя уже известные методики Юрия Дмитриевича Куклачева, Михаила Петровича Щетинина, Олега Алексеевича Калуцких, Владимира Ивановича Жохова.

С приветственным словом перед собравшимися почетными гостями мероприятия выступил президент НОЧУ ВО «Международный институт, информатики, управления, экономики и права в г. Москве» научный редактор сетевого издания World Russia Александр Викторович Хренков.

По словам президента НОЧУ ВО «МИИУЭП» Александра Викторовича Хренкова, особая роль в развитии концепции центра, как масштабного проекта, принадлежит создателю концепции «Нейробатики» Калуцких О. А. Чья особая энергия, энтузиазм и пассионарность во многом стала главным катализатором к развитию такого большого проекта. Огромную благодарность Александр Викторович выразил предпринимателям и спонсорам поддержавшим столь масштабный проект, который сейчас будет одним из параллельно создающихся в регионах РФ инновационных центров в рамках сетевого сотрудничества.
Ведь благодаря социальной активности ответственного бизнеса проект «Просвет» и создается, а также научных разработок современных ученых и педагогов. В таком большом проекте Александр Викторович пожелал успехов всем коллегам, которые в нём участвуют и собираются реализовать весь научный и образовательный потенциал центра. По своей уникальности и масштабам пока не имеет, в том числе и по инновациям аналогов в России. Александр Викторович так же выразил уверенность в созидательном взаимодействии всех институтов и образовательных организаций объединяющих усилия в этом пилотном проекте.

Фотография:Руководитель центра «Просвет» С. В. Кайдаш

Спонсоры и единомышленники такого инновационного научно — образовательного кластера как центр непрерывного образования «Просвет» планируют открыть двери проекта уже этой осенью 2022 года.

Самое необыкновенное в этом проекте — это подход к досугу и творчеству детей. Так в стенах «Просвета» в планах создать конную школу джигитовки, а также клуб «Казачий конный союз» и «Дружину Гагарина», которые будут образованы совместно с Всероссийским молодежным общественным движением Российского космического общества (РКО). Сам центр будет включать в себя лицензированные и аккредитованные дошкольные и среднее образовательные учреждения, многопрофильный техникум, высшее учебное заведение и программы дополнительного образования и переподготовки.

А это значит, что российскую педагогику ждёт эра нового образования на стыке новой и старой школы, что в свою очередь создаст плацдарм обновления научного потенциала России.

Главный редактор Дмитрий Захаров

Exit mobile version