Я бы в «продажники» пошел, пусть меня научат

Фотография: delatdelo.com

Последнее время вижу такую тенденцию люди не успешные в своих профессиях – юристы, экономисты, менеджеры разных уровней пытаются преуспеть в сфере продаж. Почему-то так считается, что продажами могут заниматься только неудачники и неквалифицированные люди, которые не преуспели в других сферах. Да и должность торгового представителя или менеджера по продажам не является пределом мечтаний для современной молодежи. Почему же сложилось такое мнение? Для этого давайте разберемся – что надо знать и уметь, чтобы быть успешным в сфере продаж, и построить свою карьеру в сфере управления продажами.

Итак, нарисуем портрет — презентабельный молодой человек или девушка, с приятной улыбкой и приятным тембром голоса. Без дефекта речи и сильного акцента. Представили картинку?

Идем дальше — наличие коммуникативных навыков и техник общения. Приятно когда вам улыбаются, обращаются по имени отчеству? Отвечают на ваши вопросы, а главное предлагают именно тот товар или услугу, которые вам как раз и были очень нужны.

Рассказывают про реальные акции, условия доставки и называют достоверную цену, без всяких подводных камней.

А теперь давайте подумаем — часто мы встречаем таких менеджеров по продажам? Может быть, в сетях торгующих бытовой техникой? Или строительными материалами? Возможно в салонах автодилеров?

Думаю, каждый кто читает эту статью скажет, нет, редко или не встречаем вовсе. Все от того, что очень редко мы остаемся довольны обслуживанием и купленной услугой или товаром.

И вот здесь роль менеджера по продажам, консультанта наконец агента продаж, играет решающее значение.

Получается, что от эксперта по продажам зависит наше удовольствие от покупки, от приобретения имущества или услуги. Как же так? Ведь столь не престижная роль, а так сильно влияет на результат?

Мы же не хотим, чтобы нас лечил врач неумеха? Что бы нам готовил еду повар «самоучка»? А ремонт авто за несколько миллионов мы готовы доверить мастеру, который учил сборку и разборку автомобиля по YouTube?

Вот и получается, что современный менеджер по продажам, это человек обладающий высокими коммуникационными навыками, техниками общения с клиентами, эксперт по товару. Более того, необходимо знать основы бухучета, первичную документацию, налогообложение (НДС 10%, 20% и т.п.), законодательство – хотя бы основы договорной деятельности.

Так где же найти таких прекрасных менеджеров по продажам? Оказывается, все очень просто. Давайте посмотрим на самих себя. Каждый день мы выступаем в роли клиентов и менеджеров по продажам. Как так? А все очень просто:

— надо убедить маленького ребенка съесть кашу? – надо.

— убедить жену купить нужный вам инструмент? — надо.

— хотим пригласить девушку на свидание ? – хотим.

— решить с семьей куда едим в отпуск? – надо всех убедить, что ваш вариант лучший!

И таких ситуаций в нашей жизни каждый день огромное множество.

Чем конфликт с супругой и супругом отличается от конфликта с клиентом и коллегой? По сути это одно и тоже! Вопрос в другом у кого получается решать подобные ситуации максимально комфортно и быстро?

Правильно — у людей, которые по своей природе коммуникабельные, улыбчивые и умеют находить компромиссы. Но эти личные качества присущи далеко не всем. И тут нам помогут техники проведения переговоров или техники общения.

Фотография: business-insight.ru

Что же это такое? Это набор знаний и умений, которые позволят нам максимально комфортно общаться в нашей жизни с другими людьми – родными, друзьями, коллегами, сотрудниками и клиентами. Давай те посмотрим, о чем же идет речь.

Самое простое – вспомните, когда вы последний раз говорили комплимент людям, которые вас окружают? Любимой женщине – что она самая красивая, коллеге по работе, что она прекрасно выглядит сегодня или, что она подготовила вовремя отчет? Ваш ребенок самый умный и вы им гордитесь?

Попробуйте сделать это сегодня – и вы увидите, как люди начнут улыбаться, смущаться, но главное как им будет приятно.

Сегодня получили благодарственное письмо от нашего Клиента – все менеджеры были просто счастливы, что о них хорошо отозвались.

И как видите сама жизнь делает по своей сути из нас «продажников», так чего же стесняться такой профессии?

Автор Дмитрий Бодров

Exit mobile version