Антироссийскую риторику предложили приравнять к иностранному влиянию внутри страны

Россия расширяет список иноагентов. Согласно разработанному законопроекту, в реестр будут включать не только граждан, напрямую получающих иностранное финансирование, но и придерживающихся антироссийской риторики.

vyvoz.org

По оценке экспертов, под новый закон могут попасть уехавшие за границу Андрей Макаревич, Максим Галкин, Чулпан Хаматова.  Новый законопроект «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» в ближайшее время поступит на рассмотрение в Госдуму.  Документ расширяет и упорядочивает деятельность иноагентов на территории России. Он прояснит многие моменты. Кричат «ужас» только те, кто не читает законов»,  Согласно законопроекту, в реестр предложено включать не только граждан, которые напрямую получают иностранное финансирование, но также россиян, находящихся под иностранным влиянием в иных формах. Помимо звёздных россиян, реестр иноагентов пополнят коммерческие компании, если их деятельность будет признана политической. Для них, как и для физлиц, будет действовать ряд ограничений.

Иноагенты не смогут организовывать митинги, шествия, пикеты, вести преподавательскую, просветительскую, воспитательную деятельность с детьми и подростками, получать государственные гранты. Их сайты и страницы в социальных сетях могут быть заблокированы, если они нарушат действующее законодательство, например, не проставят маркировку. Согласно законопроекту, иноагенты по-прежнему должны указывать свой статус при публикации постов, материалов, связанных с основным видом своей деятельности. Исключение — переписка в соцсетях с родственниками и друзьями. Новый законопроект не только устанавливает понятные и чёткие правила для иноагентов, но и делает процедуру их признания более прозрачной. Минюст РФ будет сообщать, на каком основании физическое или юридическое лицо было признано иностранным агентом. В решении будет указана конкретная норма закона.

 

rtvi.com

Сейчас нет должного оповещения со стороны органов юстиции. Организации или физическому лицу необходимо направлять запрос в Минюст РФ. Новая поправка не только сделает процедуру более прозрачной, но и ускорит процесс обжалования решения о включении в реестр иноагентов. Допустим, иноагентом ошибочно признана некоммерческая организация, которая сотрудничает с международными институтами по продвижению русского языка и культуры. При действующем порядке общественники должны направить письменный запрос в Минюст РФ, получить ответ, а только затем обратиться с иском в суд.  На обжалование решения Минюста РФ даётся 30 дней с момента его опубликования. Из-за бюрократических проволочек не все укладываются в установленный законом срок. Новый порядок позволит миновать бюрократические барьеры и достаточно быстро обжаловать решение Минюста РФ.

Однако далеко не все эксперты уверены, что при принятии нового закона нужно придерживаться золотой середины. В условиях, когда коллективный Запад ведёт открытую гибридную войну против России, всем угодить не получится. Поэтому России не стоит заглядывать в рот либералам. Настало время жёстко пресекать поползновения со стороны граждан и компаний, контролируемых или финансируемых зарубежными структурами.

Те, кто боится стать иноагентом, должны придерживать свой язык и понимать, как нужно вести себя в это сложное время. Если человек считает себя гражданином РФ, то должен думать головой, а не местом, на котором сидит. И тогда у него всё будет хорошо.

Exit mobile version