Основные причины по которым Швеция, Литва и Эстония выступили против России

Швеция имела противоречия с нашей страной. Можно вспомнить Северную войну, когда Швеция претендовала на роль регионального лидера.

csn-tv.ru

Хотя шведы не входят в Североатлантический альянс, в последнее время они все чаще говорят о российской угрозе и проводят военные учения, отрабатывая сценарии войны с Россией.

Геополитическая конкуренция Швеции с Россией после поражения первой в Северной войне (1700–1721 гг.) не ушла в историю. Не стоит забывать, что инициатором проекта «Восточное партнерство» по включению бывших постсоветских стран в европейскую интеграцию был бывший глава МИД Швеции Карл Бильдт.

Что касается стран Прибалтики, то они традиционно борются с советским наследием.

— Антироссийский тренд является основой их государственности.

Страны Прибалтики двигаются в фарватере НАТО. С 90-х годов здесь постоянно росло влияние США. Русофобия, ненависть к России, информационные войны и предоставление военных баз для НАТО, что особенно видно на примере Латвии и Эстонии, призваны помешать экономическому сотрудничеству этих стран с Россией и выстраиванию отношений на базе ЕАЭС. Прибалтику превращают в форпост русофобии для борьбы с Россией.

В случае со Швецией можно также говорить о конкуренции с Россией за Арктику и Северный морской путь, считают эксперты.

— Швеция не может простить нам независимую политику по укреплению своих северных рубежей, от сюда такая воинственная риторика.

Напомним, Европейский союз каждые полгода принимает решение о судьбе антироссийских экономических санкций.  Для блокирования санкций достаточно одного голоса против, но до сих пор ни одна страна-член не воспользовалась правом вето.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

Exit mobile version