В чём кроется истинная причина начала Второй Мировой войны?

Вторая мировая война (1 сентября 1939 — 2 сентября 1945) — самая масштабная война в истории человечества, в которой приняли участие 62 государства и свыше 80% населения Земли. 27 миллионов граждан СССР унесла та страшная война и мы обязаны помнить это.

Источник фото Rubaltic.ru

Главными виновниками в развязывании новой войны стали Германия, Италия и Япония. Страны так называемого блока ОСИ(1). Все эти страны опоздали к разделу так называемого «колониального пирога» и стремились перекроить политическую карту мира в свою пользу. Несмотря на то, что Япония и Италия вышли из Первой Мировой победителями, требуемых результатов они так и не получили — основные колонии и рынки сбыта так и остались в руках основных колониальных держав: Великобритании, Франции и США. Германия же, как проигравшая сторона, вынуждена была принять тяжелые условия Версальского мирного договора. Все это подготовило почву для подготовки к новой мировой войны.

В 1933 году в Германии к власти пришла Национал-социалистическая немецкая рабочая партия (НСДАП) во главе с Адольфом Гитлером. Одними из главных лозунгов нацистской партии были отмена условий Версальского мирного договора, реваншизм и расширение жизненного пространства для германской нации.

В 1933 году Германия вышла из состава участников Лиги Наций. В 1935 году в Германии вели всеобщую воинскую повинность и начали быстрое наращивание военной мощи. С 1934 года по 1940 год объем военного производства вырос в 22 раза.

При попустительстве западных держав и Лиги Наций в 1936 году немецкие войска были введены в демилитаризованную Рейнскую зону, а в 1938 году без сопротивления был произведен аншлюс Австрии.

 

Источник фото Rubaltic.ru

В своем стремлении умиротворить агрессора и направить его аппетиты на восток Великобритания и Франция шли на все новые уступки Германии.

Видя, что его действия не встречают активного противодействия, Гитлер выдвинул Чехословакии ультиматум о передаче Германии Судетской области, населенной преимущественно немцами. 30 сентября 1938 года между Великобританией, Францией, Германией и Италией было подписано Мюнхенское соглашение (в советской историографии известное как «мюнхенский сговор»), по которому Судеты передавались Германии. Чехословацкая делегация при этом не присутствовала и была поставлена перед фактом. Стала известной фраза, которую произнес премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен по возвращении в Лондон: «Я привез мир нашему поколению». На это Уинстон Черчилль отреагировал словами: «Великобритании был предложен выбор между войной и бесчестием. Она выбрала бесчестие и получит войну».

В нарушение Мюнхенского соглашения в марте 1939 года Германия оккупировала оставшуюся часть Чехии, создав на ее территории протекторат Богемии и Моравии, а Словакия была объявлена формально независимым пронацистским государством.

Источник фото Rubaltic.ru

Весной 1939 года СССР предложил Великобритании и Франции заключить трехстороннее соглашение о взаимопомощи в случае немецкой агрессии, но получил отказ. Видя нежелание западных стран заключать союз, Москва подписала 23 августа 1939 года договор о ненападении с Берлином, получивший известность как пакт Молотова — Риббентропа и включавший в себя секретный протокол о разграничении сфер влияния в Восточной Европе. Но это не остановило агрессора и 1 сентября 1939 года, началась Вторая Мировая война, которая от оккупации Польща закончилась полным доминированием нацистской идеологии в Европе, вплоть до нападения на Советский Союз 22 июня 1941 года.   И в этот год 77 летия нашей Великой Победы мы ещё раз публично заявляем, что недопустимы повторения ошибок прошлого, переписывания нашей истории и памяти о тех страшных событиях, раскрывая своих архивные данные и делая их более открытыми и прозрачными, чего не скажешь о европейских и других странах Запада, упрекающих нас в исторической агрессии якобы против мирной Польши и пактом Молота-Риббентропа, но при этом, забывая, о разделе Чехословакии, Мюнхенском сговоре и Германском реванше за Версаль и проигрыш в Первой Мировой Войне. Ведь скорость, с которой Германия подчинила себе свободолюбивые европейские страны просто поражает. Одни, как Франция или Польша, были разбиты за считанные недели, другие, как Венгрия, Румыния или Италия, сами себя объявили союзниками по блоку ОСИ[1], в расчёте на богатое и благополучное будущее.

Источник фото Rubaltic.ru

Для вторжения в Советский Союз Гитлеру удалось собрать под свои знамёна, самую мощную и боеспособную армию, которую не знала Европа со времён наполеоновских кампаний. К её услугам были все достижения человеческой и военной мощи 20 века, в общей сложности на завоевание России вместе с нацистами свои корпуса и дивизии отправили 12 европейских государств. Одна только Венгрия отправила на Восточный фронт около полумиллиона своих солдат, Финляндия порядка 450 тысяч человек, а Швеция, не стесняясь, поставляла руду и иные природные ископаемые. В наступлении на Москву и Ленинград также принимали активное участие дивизии из Дании, Норвегии, итальянцы и румыны. На Донбассе и в Харькове против Красной Армии воевали добровольцы из Хорватии, на Кубани фломанцы и волонцы. Летом 1944 года каждый второй немецкий танк, был сделан в Чехии (Протекторат Богемии и Моравии [2]) или во Франции. А саму войну против СССР Третий Рейх [3] назвал общеевропейским крестовым походом против большевизма. Но почему-то об этих упрямых исторических фактах нынешние европейские чиновники и историки замалчивают публично и в СМИ. Лишь немногие в мире это начинают понимать и приезжать к нам, изучать нашу культуру и наши национальные обычаи, с каждым годом такой поток туристов только увеличивается и это не может не радовать.

Не стоит также забывать, что в самих США называлась официальная цифра потерь — это около 400000 тысяч человек. В то время как Советский Союз понёс во второй мировой войне порядка 27 миллионов, заплатив за это огромную жертву, дойдя до Берлина и разгромив окончательно гитлеровский фашизм, освобождая не только республики бывшего СССР, но ещё и независимые европейские страны, правительства которых забывают этот подвиг в наше время.

Эти факты не могут быть опровергнуты, как и опровергнуто то, что в России, да и на территории стран СНГ, и Евразийской экономической интеграции, ежегодно проходит «Бессмертный полк» — сенсационная, масштабнейшая акция памяти, во время которой десятки миллионов людей идут по улицам своих городов с портретами родных-участников войны. Сейчас трудно представить День Победы без этого грандиозного мероприятия, сравнивая лишь только с утренним военным парадом. В этом явлении западные журналисты также видят консолидацию россиян вокруг идеологии Победы и сильной президентской власти, которая малоприятна для западного истеблишмента. Однако мы не обращаем на это сильное внимание, так как успехи современной России и право гордится ей, видны нами, да и многими странами современного многополярного мироустройства, уже невооружённым взглядом.

Для предотвращения подобных войн в будущем 26 июня 1945 года представителями 50 государств был подписан устав ООН. Началось постепенное крушение колониальной системы.

В итоге Второй мировой войны на ведущие роли в мировой политике вышли США и СССР, роль же стран Западной Европы сильно ослабла. Начала складываться биполярная международная система, переросшая в Холодную войну между СССР и США, самой битвы двух идеологическо-противоположных систем. И мы с вами обязаны это помнить и не забывать!!

 

1. Страны нацистского блока (страны «Оси» , по термину «Ось Рим-Берлин-Токио» ; гитлеровская коалиция) — военный союз Германии, Италии, Японии и других государств, противостоявший во время Второй мировой войны странам антигитлеровской коалиции. Союз Стран Оси первоначально был основан на германо-японо-итало-испанском Антикоминтерновском пакте и германо-итальянском «Стальном Пакте», а полностью оформился 27 сентября 1940 г. , когда Германия, Италия и Япония подписали Тройственный пакт о разграничении зон влияния при установлении нового порядка и военной взаимопомощи.

2. Протекторат Богемии и Моравии – искусственное государственное образование, появившееся в Европе накануне Второй мировой войны. Оно возникло в результате агрессии Третьего рейха и продолжало существовать вплоть до окончания военных действий на территории Чехословакии. Согласно заявлению представителей Рейха, протекторат представлял интересы немецкоязычных жителей этих земель, при том что подавляющее число населения в этом регионе составляли этнические чехи.

3. Das Dritte Reich – «Третья империя» – официальное нацистское название режима правления, существовавшего в Германии с января 1933 по май 1945 года. Гитлер расценивал нацистское правление как логическое продолжение двух предыдущих Германских империй. Первый рейх – Священная Римская империя германской нации – существовал с 962 г., со времени коронации в Риме Оттона Великого, второго правителя из Саксонской династии, до его покорения Наполеоном в 1806 г. Второй рейх был основан Отто фон Бисмарком в 1871 и просуществовал до 1918 г., до конца династии Гогенцоллернов. В 1923 г. немецкий писатель-националист Артур Меллер ван ден Брук использовал термин «третий рейх» для названия своей книги. Гитлер с воодушевлением воспринял это название для обозначения новой империи, которая, по его мнению, просуществует тысячу лет. Это название привлекало его еще и потому, что имело некую мистическую связь со Средневековьем, когда «третье царство» считалось тысячелетним.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version