Россияне и украинцы — всё ещё братские народы

За два месяца спецоперации России на Украине в социальных сетях не осталось и следа от российско-украинского единства. Неужели братству народов пришел конец? Специалисты просят не делать поспешных выводов. Они уверены: в реальной жизни всё не так мрачно и однозначно, как кажется после прогулки по интернету.

Россиянка Мария Ласицкене и украинка Ярослава Магучих на Олимпиаде-2020 Фото: Getty Images / Global Images Ukraine

«До» и «после» 

ВЦИОМ за два месяца до спецоперации решил выяснить, что россияне думают об украинцах. Более половины опрошенных отметили, что относятся к украинскому народу как к братскому. Треть опрошенных была нейтральна к жителям соседнего государства. Только 11% опрошенных россиян были уверены: украинцы — это народ, враждебно настроенный к жителям нашей страны.

В вопросах дружбы народов в первую очередь надо ориентироваться не на соцсети и интернет, а на реальные живые взаимоотношения.  Так как в сети наблюдается пик информационной войны. На виртуальном поле происходит ожесточенное сражение троллей и ботов. Они сеют хаос и панику.Не надо смешивать реальную и виртуальную жизни. Их нужно разделять. В реальной жизни люди поддерживают дружеские связи, добрососедские отношения. За пределами соцсетей дружба народов нерушима и всегда остаётся важнее любых политических противоречий. 

Неадекватно ведут себя как украинские, так и российские блогеры. Нужно понимать, что это 1-2% от всего населения. Однако из-за выплескиваемого ими негатива создаётся ощущение, что якобы 98% россиян и украинцев ненавидят друг друга. Безусловно, это не так. 

Одна из целей информационно-гибридной войны, которую интернет-пользователи наблюдают в соцсетях, — заставить людей думать, что российско-украинскому единству пришел конец. Тролли взращивают в сознании россиян и украинцев ненависть друг к другу. Я уверен, что после завершения спецоперации веб-пространство очистят от провокаторов. Их место займут адекватные граждане, которые укрепят братство украинского и российского народа.

Прошедшие майские праздники показали, что жители освобождённых от киевского режима территорий считают россиян братьями. Некоторые регионы даже решили стать частью России, например, Херсонская область. Многие жители Мариуполя, других городов на юго-востоке Украины не побежали в Польшу или Германию. Они остались дома, либо приехали в Россию. Люди прекрасно понимают характер нашей спецоперации. Они не испытывают ненависти к россиянам .Сегодня украинское общество разделено на два непримиримых лагеря. По его мнению, раскол в украинском обществе начался задолго до спецоперации. Это противостояние привело к госперевороту в 2013 году, в результате которого Украиной стали управлять выходцы с западных украинских областей, которую населяют потомки поляков, немцев, австро-венгров. Западные украинцы – не совсем русские граждане. Это смесь западно-европейской цивилизации со славянским этносом. Её представители не хотят быть частью русского мира. Они думают о Европе. Радикальных украинцев всего 5-6%. Удивительно, как быстро им удалось развалить всю страну. 

По нашим социологическим данным, большинство жителей Украины придерживаются дружеских отношений с Россией и хотят восстановление славянского этноса. В реальной жизни дружба народов никуда не делась. Она будет продолжаться и укрепляться дальше, на века. Только в единстве сила нашего Русского мира и Евразийской цивилизации. 

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

Exit mobile version