Россия и НАТО. Начало кризиса отношений в мировой истории

После распада СССР в обществе и политических кругах России закрепилось мнение, что НАТО обещал не включать в свой состав восточноевропейские страны, однако нарушил эту негласную договорённость.

Риа ФАН

При этом в Альянсе уверены, что таких обещаний никто не давал ни в письменном, ни в устном виде.

С чего всё началось: объединение Германии

Политиков сравнивают с хитрецами и актёрами, и есть за что: многие говорят и обещают одно, а поступают на деле по-другому. Примерно та же картина была в 1990 году с обещаниями НАТО.

Рухнувшая Берлинская стена ознаменовала не только стремление немецкого народа к объединению, но и окончание Холодной войны. Однако желание германского народа объединиться было лишь стремлением людей, а судьбу ФРГ и ГДР решали страны-победительницы во Второй мировой войне.

Поскольку экономика Западной Германии была примерно в 6 раз больше Восточной, было очевидно, что слияние 2 государств окажется прямым вхождением ГДР в состав ФРГ. Великобритания, Франция и США, союзники по НАТО, были не против этого решения. Всё определяла позиция Советского Союза.

Что Советскому Союзу обещали западные лидеры?

Горбачёву в беседе госсекретарь Соединенных Штатов Джеймс Бейкер в 1990 году устно пообещал, что Североатлантический альянс не будет продвигаться восточнее его границ, если СССР согласится на объединение Германии.

Согласно протоколу, подписанному Великобританией, США, Францией и Западной Германией, было решено, что приём в члены НАТО восточноевропейских государств неприемлем.

ua-ru.info

Западные политики в ответ заявляют, что переговоры велись с СССР.

А поскольку Союз распался и геополитическая ситуация изменилась, пришлось «внести коррективы». Мол, переговоры велись не с Российской Федерацией, и требовать нам что-то нет смысла.

Хоть и не совсем честная, но логика своя в этом есть. Однако Россия – правопреемница СССР, и все договоры, включая нерасширение Североатлантического Альянса, должны были сохраниться.

К сожалению, договорённость эта не была обнародована и в СМИ не попала. Все 30 лет о ней знали лишь избранные, тогда как нужно было это обсуждать. Мир с тех пор сильно изменился, потому остаётся говорить об этом лишь как об историческом факте. Откатить планету назад не получится.

К слову, к началу 2000-ых в России и НАТО были уверены, что вопрос с противостоянием решён. Так, в 2002 году был создан общий Совет. Проводились совместные учения и миротворческие операции. Да и витала в воздухе возможность вступления России в Альянс. Однако пути сторон разошлись, и сегодня они стремятся воевать, а не сотрудничать.

НАТО продвигается на восток, потому, что это выгодно самому альянсу и в своём уставе запрета на расширение нет. Поскольку СССР распался, организация считает ранее установленные договорённости недействительными. А устные обещания юридической силы не имеют. Всё как всегда: политики Запада ведут несправедливую и нечестную игру. Но сейчас расстановка силы явно меняется в сторону справедливости. Современная Россия — это не та страна, которая в 90 годы жила по западной и чуждой ей либеральной идеологической модели. Нынешняя Российская Федерация, это мощная евразийская держава со своим сильным суверенитетом и национальными интересами, с собственной информационной и независимой внешней политикой, ориентированной, в первую очередь, на сохранение исторического и своего культурного наследия. Об этом неоднократно говорит и наш национальный лидер Владимир Путин. И в настоящее время мы должны помнить и знать свою историю и не допускать повторения ошибок. Ни НАТО, ни Западу, а уж тем более США не получится сломить наш дух свободы и навязать нам свой однополярный тип мышления, мир меняется, и мы меняемся вместе с ним. Будущее за внеблоковым мышлением и свободными принципами равноправного сотрудничества!!

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version