В Общественной палате прошел международный форум народной дипломатии

Cамо мероприятие было приурочено к 5 летию Ассамблеи Народов Евразии, а так же 8 летию создания Евразийского экономического союза.

СИ World Russia\ Захаров Дмитрий

Международный форум был организован комиссией Общественной палаты  по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и международным союзом неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» для дальнейшего развития роли народной дипломатии и расширения евразийской интеграции на основе координации деятельности органов власти и гражданских обществ государств континента. А для обсуждения эксперты из разных стран мира, некоторые из которых участвовали в мероприятии онлайн, выбрали две основные темы: популяризация и дальнейшее развитие народной дипломатии через инновационные подходы и современные культурно-гуманитарные механизмы, а также укрепление взаимодействия неправительственных организаций и создание общественных структур, нацеленных на содружество и укрепление процессов евразийской экономической интеграции, обмен научного и гуманитарного опыта. 

Кроме пленарного заседания, на форуме прошли экспертные дискуссии по актуальным направлениям, таким, как культура, наука и образование, сохранение исторической памяти, молодежная политика, экономика и социальная ответственность бизнеса, спортивное, гуманитарное и информационное сотрудничество. Хочется обратить так же внимание на Молодёжную секцию на которой Лейла Бадилова «Волонтёр Мира» и координатор ассоциации Волонтёрских центров. Затронула вопросы патриотического воспитания молодёжи, наставничества и добровольчества, молодёжный проектный обмен, межвузовское сотрудничество, создание единой концепции медиажурналистики на Евразийском пространстве.

СИ World Russia\ Захаров Дмитрий

Первый заместитель генерального секретаря — руководитель генерального секретариата «Ассамблеи народов Евразии», председатель совета «Ассамблеи народов России» Светлана Смирнова отметила в своем выступлении, что через 11 панельных сессий будет раскрыта народная дипломатия. Она также подчеркнула, что работа «Ассамблеи народов Евразии» успешна во многом благодаря партнерам из более чем 50 стран мира.

«Мы вышли за пределы евразийского пространства, мы им благодарны за более 150 партнерских соглашений. Евразийские мосты дружбы объединяют народы, и их количество постоянно увеличивается»,сообщила Светлана Смирнова.

Генеральный секретарь «Ассамблеи народов Евразии», председатель правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов сделал поправку в понимании слова Евразия.

«Те, кто считает, что Евразия — это Европа и Азия, ошибается, в нашей редакции это и Африка, и Латинская Америка», — заявил он.

По его словам, лишним подтверждением этому служит присутствие на мероприятии послов из разных стран.

Многие участники панельных сессий говорили о построении совместного будущего, о большом евразийском партнерстве, о создании интеграционной модели на принципах народной дипломатии. Они также делились позитивным опытом в самых разных аспектах интеграционного развития, который часто опирался на волонтерские инициативы. 

Представляющий Францию президент ассоциации «Франко-Российский Альянс», сопредседатель совета старейшин «Ассамблеи народов Евразии» Александр Трубецкой подчеркнул, что пять лет «Ассамблее народов Евразии» имеют особенное и важное значение для всего Евразийского движения. Поскольку Евразия, по его словам, — это самая большая территория человечества, и представители ее народной дипломатии могут изменить мир.

«Приехав из разных стран Евразии, мы показываем готовность внести свою лепту в народную дипломатию», — заверил он.

Эту же концепцию в своём авторском докладе об угрозах и вызовах в адрес Евразийского пространства и как победить коллективный Запад, раскрыл государственный и политический деятель, академик Сергей Глазьев. В своём выступлении Сергей Юрьевич, обратил внимание на гибридно-информационную войну, которая была развязана руками коллективного Запада и в частности США, для подрыва безопасности Евразии и наших интеграционных проектов. Событие на Украине, протесты в Беларуси, январские события Казахстан только видимые результаты  этой работе. Для сохранения своего гибнущего лидера Англо-саксонская цивилизация пытается спровоцировать третью мировую войну чужими руками и русофобскими силами, от сюда очень важен характер выработки нашей собственной безопасности и понимания основ современной геополитики.

СИ World Russia\ Захаров Дмитрий

В рамках мероприятия так же состоялись подписания соглашений о сотрудничестве  и реализации совместно значимых проектов. Награждение лауреатов, кто внёс огромный вклад в развитие публичной дипломатии и популяризации процессов Евразийской экономической интеграции.  В своей совместной деятельности «Ассамблея народов России», «Ассамблея народов Евразии» и Общественная палата стремятся максимально широко аккумулировать и творчески использовать накопленный совместный опыт многоплановой работы в сфере реализации международных проектов самой различной направленности. Основными инструментами деятельности «Ассамблеи народов Евразии», которой исполнилось пять лет, изначально утверждены миротворческий диалог, концепция строительства Мира без войны, развитие общественной дипломатии, интеграционные процессы, утверждение межэтнической коммуникации, гуманитарное сотрудничество.

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version