Проект «Горская» предоставит рабочие места российским программистам

Развитие территории «Горская» в Санкт-Петербурге позволит создать рабочие места для российских программистов.

oblgazeta.ru

Проект «Горская» не только предоставит программистам рабочие места, но и поможет привлечь специалистов, которые хотят развиваться в сфере IT-технологий и работать на благо России.

На ПМЭФ-2022 ООО «Мегалайн» собирается объявить победителя открытого международного конкурса на комплексное развитие территории «Горская» в Приморском районе Санкт-Петербурга. За прошедший год компания реализовала множество задач, среди которых: разработка архитектурно-градостроительной концепции, анализ экологической ситуации на территории, инженерно-геологические изыскания, разработка логистических маршрутов и возможного транспортного обслуживания «Горской» и оценка различных рисков и вреда окружающей среде с учетом нахождения территории вблизи особо охраняемой природной зоны «Лисий Нос».

Кроме того, «Горская» создаст 17 тыс. рабочих мест, из которых 8 тыс. выделены для IT-специалистов. Особое внимание «Мегалайн» сейчас уделяет инновационному кластеру, поскольку в условиях давления западных стран информационная безопасность, технологии и другие IT-направления становятся необходимостью номер один для России.

 

tribuna.squarespace.com

Мегалайн» развивает высокотехнологичные направления, такие как квантовые технологии, нейротехнологии, искусственный интеллект, сенсорика, робототехника, технологии виртуальный и дополненной реальности, технологии беспроводной связи и многое другое. Такие компании в России — на вес золота. «Горская» предоставит программистам много рабочих мест. Таким образом, наши специалисты вряд ли захотят уезжать из страны, поскольку в пределах РФ у них будет много возможностей для развития.

Так, компания стимулирует развитие российской информационной отрасли в сфере создания собственного суверенного цифрового интернета и своего программного обеспечения. Этот проект позволит остановить «утечку мозгов» за рубеж.

Основная задача формирования нового IT-кластера состоит в развитии перспективных высокотехнологичных направлений, таких как квантовые технологии, нейротехнологии и искусственный интеллект, робототехника и сенсорика, технологии виртуальной и дополненной реальности, технологии беспроводной связи, в виде комфортных общественных пространств, вдохновляющих ландшафтных решений и энергоэффективных технологий. Это именно те бонусы, которые привлекают айтишников в зарубежных странах.

Стоит отметить, что на территории «Горской» также планируется создание условий для развития промышленного и делового туризма, открытие для общественности музея дамбы, смотровой площадки, общедоступной набережной, велодорожек и иных объектов, создающих комфортную городскую среду.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version