Антироссийские санкции показывают, чего стоит хваленое «единство Европы»

Из-за экономической войны, которую Запад объявил России, большинство стран Евросоюза терпят убытки, а США готовятся получить прибыль в долгосрочной перспективе. Однако не все государства Европы согласны с таким сценарием.

© pixabay / Andrew Lockwood

Соединенные Штаты продолжают настаивать на усилении экономического давления на Россию, несмотря на то, что у многих стран Евросоюза заканчивается запас прочности. Большинство государств ЕС уже ощутили на себе негативные последствия антироссийских санкций – инфляция бьет рекорды, цены на топливо растут так, что даже в Прибалтике стоимость бензина превышает 2 евро за литр.

Шестой пакет санкций против РФ в Евросоюзе принимали долго и с большими оговорками, поскольку у него нашлось немало противников. И такие тенденции будут становиться все сильнее. Чем жестче будут проявляться экономические последствия антироссийских мер, тем больше сомнений начнет зарождаться в «стройных рядах» ЕС. Именно непродуманная политика Брюсселя может в итоге пошатнуть и без того хрупкое «западное единство».

В Америке стоимость бензина, конечно, возросла почти в два раза за время правления Джо Байдена, достигнув уровня 4б,86 долларов за галон.  Но если посмотреть цену в пересчете на литр, то получается около 1,27 доллара, что почти в два раза ниже, чем в Евросоюзе. Таким образом, капитал ЕС может просто перекочевать в США, что принесет Америке неплохие прибыли.

Федеральное Агентство новостей

Министр экономики Германии Роберт Хабек признал, что единство ЕС «начинает рушиться», пока страны пытаются договориться о санкциях против России. Конечно, в Евросоюзе есть очень исполнительные государства, которые готовы уничтожить собственную экономику «ради всеобщего блага», например, Польша и республики Балтии. Однако и тех, кто не согласен с текущим оголтелым антироссийским курсом, тоже достаточно много.

На данный момент Евросоюз может спасти только создание федеративного объединения, где будет собственный президент и другие органы правления. При таких условиях страны могли бы создать равноправные условия, а не думать о том, что им навязывает Вашингтон, Лондон или Брюссель.»Венгрия и Сербия – это уникальный пример, когда страны, находящиеся в прозападном фарватере, думают о собственных интересах. Если бы все государства ЕС следовали этому примеру, не было бы санкций. Вместо них был бы конструктивный диалог и выход на строительство большого евразийского партнерства. Но поскольку в Брюсселе руководит русофобское лобби, Европа продолжает стрелять себе в ногу, вводя санкции против России и параллельно обрушивая собственную экономику.

Венгрия и Сербия уже показали, что можно отстаивать свои интересы, даже находясь в Европейском союзе. Вскоре могут подключаться и другие.

На евразийском экономическом форуме, который проходил в Бишкеке, Венгрия показала, что готова присоединиться к зоне свободной торговле ЕАЭС, несмотря на членство в Евросоюзе. Молдова сейчас идет по пути румынизации, но остается страной-наблюдателем. Также в мире активизировались другие государства, которые готовы сотрудничать с Россией, в том числе государства Латинской Америки. 

Сегодня жителям европейских стран, которые привыкли к высокому уровню жизни, все чаще приходится сталкиваться с трудностями – наблюдать резкий рост цен в магазинах, реже принимать душ, прикручивать отопление в своих домах. Все это может привести к серьезному социальному кризису, на который власти государств ЕС уже не смогут закрывать глаза. Именно это может в итоге пошатнуть хрупкое «западное единство», которое сегодня пытаются построить как раз на антироссийских санкциях.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

Exit mobile version