За гей-пропаганду назначат штрафы до 10 миллионов рублей

Фотография: yablor.ru

Живи и дай жить другим – один из основных тезисов свободного общества. Когда никто ни к чему никого не принуждает и не находится под социальным давлением третьих лиц. Очень честная и здравая позиция. Сколько лет мы слушали от сторонников веганской диеты, необычных религиозных взглядов и разных феминистических групп – что мы все неправильные, но они-то наверняка знают как правильно финики собирать. Но… споры в обществе – это нормально. Совсем нет, если тебе эти взгляды пытаются навязать и доказать, что вот ты ничего не понимаешь. На самом деле мир плоский (хоть это и не так)! На человека взвешенного, разумного и взрослого это не подействует, если не повторять часто и постоянно, что белое – это чёрное и наоборот. Для умом не окрепших, детей и скудоумных будет действовать и еще как. По этой причине в стране запрещена пропаганда ЛГБТ ориентации среди детей и подростков. Но, парламент Крыма решил на этом не останавливаться. В Госдуму был занесён законопроект о введении административной ответственности за любую пропаганду нетрадиционных сексуальных предпочтений с максимальным штрафом до 10 миллионов рублей. Давайте разберёмся — что к чему и зачем.

Согласно документу, предлагается признать прошлый закон о пропаганде извращений (ст. 6.21 КоАП РФ) недействительным и запретить вообще любую популяризацию нетрадиционных отношений среди всех возрастных групп населения. Что, в общем-то, честно. Давайте не ханжествовать, кто в наше время вообще смотрит на эту пометку 18+, да и любые другие ограничения, которые можно просто игнорировать «за бесплатно»? По сути, единственный способ избавить подростков страны от внутренней тлетворной пропаганды сомнительных действий – изъять вопрос из обсуждения. Почему нет?

Законопроект даже дал определение слову:

«Пропаганда — это активные публичные действия по формированию в сознании установок и (или) стереотипов поведения либо деятельность, имеющую цель побудить или побуждающую лиц, которым она адресована, к совершению каких-либо действий или к воздержанию от их совершения».

При этом, никто не говорит — будь как все. Нет. Будь каким хочешь, мы живём в свободной стране, просто прекрати кричать об этом на каждом углу. Не просто так «личная жизнь» называется «личной». Да и нормы этикета против, а мы — приличные люди.

Хотите говорить об ЛГБТ – говорите, обсуждайте, оспаривайте статус этой истории, но не далее законодательных рамок. Не надо умышленно тащить это в общество. Это может быть неприятно. И это честно, у всех свои взгляды.

Возвращаясь к штрафам. Что мы имеем?

Граждане будут вынуждены отдать от 40 до 50 тысяч рублей за нарушение законодательной нормы.

Должностные лица лишаться суммы от 100 до 500 тысяч рублей.

Хуже всего юрлицам, но и возможности у них другие, как и ответственность. От 1 до 5 миллионов рублей, придётся отдать за сомнительные публичные призывы. При этом придётся остановить свою деятельность на срок до 90 дней.

Наиболее печально, если лица начнут транслировать свою искаженную точку зрения через СМИ или телевизор. Там уже и цифры другие.

Для граждан от 100 до 500 тысяч рублей.

Должностные лица лишаться от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Владельцы фирм будут оштрафованы на сумму до 10 миллионов рублей. При тех же 90 днях «технического»  — административного перерыва.

Этот вопрос коснулся даже иностранцев. Они точно лишаться суммы от 40 до 100 тысяч рублей и будут выпровожены за пределы нашей Отчизны восвояси. Либо сядут посидеть и подумать о своём поведении на 15 суток, с той же депортацией.

Нужный ли это закон? Скорее да, чем нет. Парламенту Крыма виднее. Но, тут более животрепещуще другие вопросы – а к месту ли он? Ко времени ли?

То есть, понятно, что законопроект занял сотни, а то и тысячи человеко-часов парламентариев, их помощников и представителей юридических департаментов. Не следовало бы их пустить на то, чтобы, допустим, облегчить бюрократическое давление на граждан. Понятно, что и так вроде уже хорошо, но еще немного – никогда не будет лишним. Или задумались бы о изменении законодательства в вопросе регистрации судов воздушных и морских, чтобы наши сухогрузы и самолёты не регистрировались по оффшорам. Про Китай можно не забыть и сказать, что неплохо было бы дать им льготные условия работы на нашей территории и договориться об обратном или открыть в Крыму факультеты китаистики, да и про арабов, с индусами вспомним. Есть с чем работать.

Хороший ли закон? Пройдёт первое чтение, внесут правки, проголосует, а там уже будет ясно. Но, ЛГБТ пропаганда не то что нужно здоровому обществу.

Александр Машинский специально для СИ World Russia

 

Exit mobile version