Война чайных пакетиков

Фотография: мтв.онлайн

Поздравим себя: чайные пакетики объявили нам санкции. Сижу на кухне, варю кашу и просматриваю новости в ноутбуке: здрасьте, приехали! Уж от кого, а от них, ну никак мы этого не ожидали! Ладно, там, молочные пакеты или пластиковые бутылки. Но чайные пакетики… Это вообще “страшно”! Как жить-то теперь будем, а?

А если серьезно, то хочется повторить слова президента:«Вы уж все санкции сразу нам объявите и только не вздумайте отменять». Чтобы уже не отвлекаться на них больше. Санкционная война началась не вчера. Поэтому мы уже привыкли к изобретательности заклятых партнёров в этом вопросе. И как-то спокойно наблюдаем за подковерной возней.

Слегка удивило то, что с рынка вдруг толпой затопали к выходу западные бренды известных фирм. Немного напрягло то, что известные производители электроники стали собирать вещи и, бодренько так, зашагали следом. Дело в том, что пока российская электроника только выходит на рынок. Поэтому возникла неуверенность: а есть ли равноценная замена? Ведь всевозможные гаджеты в нашу жизнь вошли настолько прочно, что без них и интернета сейчас уже никуда: ни пенсию оформить, ни в суд заявление написать, ни такси вызвать, ни продукты на дом из магазина заказать, ни к врачу на приём записаться. А об онлайн обучении, работе на «удалёнке», банковских операциях и многих других необходимых атрибутах современной жизни и говорить не приходится.

Пока вспоминался анекдот про китайскую подводную лодку с фонариком, пришло известие, что корейцы назад запросились. Надо же, а мы даже соскучиться не успели! В Европе фрукты-овощи девать некуда, удобрений не хватает. Испания бунтовать начала из-за этого. Почтальоны и полицейские пересели на лошадей (вот вам и польза для экологии от санкций) из-за дороговизны бензина. В Германии стали реже мыться и активно запасают дрова. А тут — новая напасть: за газ теперь рублями платить придётся! А как вы, ребята, хотели? Кто российскую валютную кубышку стащил? И можете хоть тысячу синонимов придумывать в оправдание своих действий, но факт остаётся фактом: половину российской валютной кубышки западные партнёры прикарманили, прикрывая своё воровство красивыми лозунгами.

И вот на фоне этого экономического терроризма (это слова нашего министра финансов, не мои), вы смеете делать удивлённые глаза? Как это, рублями за газ платить? Это нарушает букву договора! Братцы, но ведь вы первые начали договоры нарушать. Денежки российские вам кошельки ещё не порвали? А насчёт газа… Это только начало. Сейчас читаю: в России ожидается в этом году рекордный за последние годы урожай зерна… А вы нам санкции объявили… Так что, господа заклятые партнёры, пироги, пончики, блины, кексики и прочие привычные продукты теперь дорого вам обойдутся. Украинская пшеница положение не спасёт. И правильно Мария Захарова вам сказала, что никто не собирается чинить препятствия вывозу украинской пшеницы. Приезжайте, да забирайте, пока украинские вояки сдуру всё не уничтожили. Как совсем недавно, в мариупольском порту, эти «герои» сожгли 50 тысяч тонн пшеницы при отступлении. Что говорите? Мины? Так кто восемь лет подряд нашпиговывал оружием и боеприпасами киевский режим? Бумеранг всегда возвращается. Не знали?

Украинские «беженцы», устраивающие демонстрации и перфомансы в измазанных красной краской лохмотьях, вам ещё не надоели? То, что они не хотят работать, а требуют себе всё самое лучшее, фыркая и с презрением копаясь в ворохе собранной на отнюдь не лишние деньги наивных  местных жителей «гуманитарке», вас не коробит ещё?

То, что они не платят в ресторанах, избивают на улице таксистов, осмелившихся потребовать плату за проезд и устраивают повсеместную травлю на русскоязычных местных жителей, вас устраивает? Ну-ну… 

Уже раздаются возгласы:«Русские, заберите их обратно!» А зачем? Вы их вырастили, воспитали — теперь получите! Кормите-поите. Они к вам прибежали, свято веря в то, что за границей им всё дадут бесплатно и будут кормить на халяву до конца жизни. Потому что они, видите ли, беженцы. Только почему-то эти «беженцы» прибежали из западных областей Украины, не затронутых боевыми действиями.

А те, кто действительно пострадал от обстрелов своей же, украинской армии, кого бравые вояки из ВСУ, вооружённые западным оружием и одетые в натовскую форму, лишили дома, родных, кого удерживали в заложниках, кто чудом выжил в подвалах без воды, в голоде и холоде — те едут в Россию. Или остаются на месте. Потому что надо дом восстанавливать, погибших хоронить и думать о том, как жить дальше. Вы видели их слёзы? Вы слышали их слова, которые они говорят о войне и на которые не скупятся в ваш адрес? Вы видели, как они встречают русских солдат? Агрессоров так не встречают.

А вы продолжаете с серьёзными физиономиями врать со всех высоких трибун о российской угрозе прогрессивному человечеству, вырастив в своих закрытых лабораторных условиях украинцев с промытыми мозгами. Это не население Украины. Это — пена, поднявшаяся со дна. И которую теперь прибило к вашему берегу в результате бури, которую вы долго раздували. Вы это культивировали все последние годы, мечтая развалить Россию. Но это вернулось к вам. Забирайте, что вырастили. Теперь это — целиком ваше.

Да, Россия вступилась за население Донбасса. Потому что восемь лет их истребляют вашим оружием только за то, что они хотят жить на своей земле и говорить по-русски. А русский русского в беде не бросит. Тем более, что это — наша земля. Кто не согласен — учите историю.

Кстати, об истории. Далеко ходить не будем. Обратимся в средние века. Когда Европу косил сифилис и голод, когда европейцы употребляли в пищу всё, что бегает, прыгает и летает, в России за обедом менее шести блюд не подавали. Люди любого сословия знали вкус красной и чёрной икры, осетрины и прочих деликатесов. В Европе изобретали броши-блохоловки и ночные колпаки от вшей и блох. В России — баню.

Россия всегда торговала на экспорт пушниной, лесом, и прочими природными богатствами. А когда открыли месторождения нефти — стали и нефть продавать. 80% мировых изобретений сделаны учеными нашей страны. Мы победили во второй мировой. В одиночку, одной большой многонациональной страной-СССР. А вы все присоединились уже в конце войны, чтобы не опоздать к дележу победных лавров. Словно нахлебники. Сейчас пытаетесь развалить Россию санкциями. Да ваши санкции похожи на войну чайных пакетиков.

Кстати, скажу по секрету: хороший чай в пакетиках не продают. В пакетики собирают, как правило, отходы чайного производства. Элитный чай продают на вес. И часто — купажированный. Так что, господа, вы и тут нас никак не задели своими санкциями. В России и до того, как впервые появился чай, пили отвары из трав, добавляя туда ягоды для аромата. Иван-чай, дающий силы, растёт по всей России. Только не ленись — заготавливай. Квас был изобретён в России, сбитень был изобретён в России, морсы — тоже исконно русские напитки. Это вам не кока-кола какая-нибудь. Простокваша, квашеная капуста, мочёные яблоки, солёные грибы и прочие исконно русские деликатесы. Почитайте историю. И люди на такой пище жили дольше и болели реже.

Ну не будет этих чайных пакетиков… Подумаешь! Достанем с антресолей бабушкины заварочные чайники на полтора литра. Не будет молочных пакетов — будем опять за молоком с бидонами ходить. Кстати, в те времена, когда молоко на разлив продавали, оно действительно было молоком. И хлеб был настоящим хлебом. Так что, благодаря санкциям, мы возвращаемся к истокам.

Хотя кому это я говорю… Вы не один десяток лет пытаетесь нас развалить, по сути ничегошеньки о нас не зная. И даже не пытаясь узнать. Вы даже методички не удосужились переписать. А ведь мы только один раз ошибаемся, веря партнёрам на слово. Второй раз ни у кого это не проходит. А ведь вам с нами ещё дальше жить на этой планете. Вы об этом подумали? Похоже, что, лелея сладкие мечты о разделе России на зоны влияния и потирая потные ручонки в предвкушении победы, вы окончательно потеряли чувство реальности.

А реальность такова, что объявив нам санкции, вы освободили нас от всех обязательств перед вами. Мы хотели жить дружно. Но вам захотелось господствовать. С нами такой трюк не пройдёт. Так что подберите слюни, господа чайные пакетики. Россия вам не по зубам. Объявив нам санкции, вы прострелили себе обе ноги. Теперь хотите с нами договариваться? Хорошо. Но на наших условиях.

Анастасия Акулова специально для СИ World Russia

Exit mobile version