В чём причины «затишья» в информационной войне Запада против РФ?

Западные СМИ заметно поумерили свои нападки в адрес России из-за спецоперации по защите Донбасса, поскольку их же читатели начали критиковать авторов за предоставление необъективной или ложной информации.

Федеральное агентство новостей

В последнее время активность освещения событий на Украине в иностранных изданиях заметно снизилась, а их риторика в адрес РФ стала ощутимо более нейтральной. Мировые медиа понесли репутационный ущерб, бездумно включая в колонки всю информацию, поступающую от Киева.

По итогам разбирательств подавляющее большинство «неопровержимых доказательств бесчеловечной агрессии русских» оказывалось фикцией, из-за чего в комментариях к статьям ведущих изданий начал появляться шквал жалоб и обвинений в предоставлении необъективной информации. Все это и заставило западные СМИ быть более избирательными в выражениях.

«Да, последствия событий в Буче и дальнейших «экспериментов», когда наши СМИ и независимые журналисты стали выявлять ложные сообщения, а также недавняя отставка украинского уполномоченного по правам человека [Людмилы Денисовой] за то, что распространяемые ею данные не подтвердились, продемонстрировали людям то, что действительно идет информационная война. На этом фоне многие международные издания Европы и коллективного Запада стали аккуратно проверять все сведения и вести себя скорее как наблюдатели конфликта»

Критика со стороны аудитории оказала сильное влияние на риторику прессы. Однако снизившийся градус русофобии не означает, что теперь Запад изменит свой курс по отношению к РФ.

«Все это ни в коем случае не влияет на продолжение поддержки США и Европой киевского режима. Как поставки были, так и продолжаются; как приедут наемники — так и останутся. Стратегия Запада по-прежнему предполагает наращивание объемов военной помощи Украине, чтобы нашу спецоперацию притормозить»

Кормить людей фейками становится все сложнее, поскольку многие интересующиеся положением дел в ходе конфликта «подпольными» путями получают доступ к российским медиаресурсам. Но считать, что информационная война из-за этого прекратится, по мнению Самонкина, будет необъективно и наивно.

Кроме того, затишье может быть связано еще с одним фактором — недавними переговорами в Турции, где среди прочего шла речь о вывозе зерна через акватории, находящиеся под контролем ВМФ РФ. Данный вопрос крайне важен для Запада, поэтому не исключено, что зарубежные СМИ перестанут вбрасывать столь откровенную дезинформацию, как это было с провокацией в Буче, поскольку понимают, что все подобные фейки, негативно влияющие на отношения с Россией, будут разоблачены в ближайшие дни.

Exit mobile version