Осмысленное кино: «Бойся своих желаний» и «Победитель» нашли своего зрителя

В Кинотеатре на Поклонной (в музее Победы) 25 января 2022 года, в кинозале «Конев» прошел закрытый показ и обсуждение короткометражных фильмов «Бойся своих желаний» (снятому по рассказу Стивена Кинга «Немой») режиссера и автора сценария Сергея Шароватова и фильма «Победитель» режиссера и автора сценария Юрия Сысоева .

фотография редакция World Russia

Вполне рядовое, можно сказать обыденное мероприятие для отечественной киноиндустрии в наше время. Однако, все переворачивается с ног на голову, когда узнаешь важные обстоятельства выпуска таких прекрасных короткометражек.

Как говорится в одной известной рекламе: «сделано с любовью». В данном случае — это именно тот вариант, когда видно отношение к фильму со стороны авторов и съемочной команды каждого проекта.

Публика в этот вечер подобралась весьма подходящая. Приезжали не только друзья и коллеги режиссеров по киноцеху, учителя и одноклассники, но и благодарная аудитория, которая поддержала создателей проектов своим участием в самом процессе съёмок.

фотография редакции World Russia

Именно так, при активной поддержке весьма огромного количества людей и фанатов киноискусства, студентов и выпускников ВГИКа им.С.А.Герасимова, ГИТРа им.Литовчина, Академии Митты, Московской школы кино и неравнодушных людей, а также идее режиссера, сценариста, генерального продюсера и исполнителя главной роли Сергея Шароватова появился короткометражный фильм «Бойся своих желаний».

Фильм является отечественной адаптацией рассказа Стивена Кинга «Немой». Сам фильм имеет не только «свой» сюжет, но и оставляет возможность зрителю додумать финал. Подумать над своими сокровенными мыслями, заглянуть в свое истинное глубокое «я».

Идея фильма глубоко близка Сергею Шароватову — режиссеру и вдохновителю проекта. Именно благодаря влиянию его огромного заразительного энтузиазма начался этот проект. Благодаря ему и его команде удалось создать уникальную атмосферу фильма. Создать «душу» проекта, которую безусловно все сидящие в зале прочувствовали.

Своими эмоциями и переживаниями Сергей поделился после окончания мероприятия:

«Я очень счастлив, что зал был полный! В особенности от того, что люди пришли, что у зрителей есть живой интерес к короткометражному русскому кино. Для меня это самое ценное, естественно! Еще очень счастлив, потому что кино снимается, в первую очередь для зрителей, а не для съемочной группы. И конечно же, конечный, скажем так, «потребитель» продукции кинофильмов это — зритель. Естественно, я был несказанно рад, что мои друзья… Не только мои друзья — и просто люди из интернета, просто подписчики из социальных сетей (с некоторыми даже не был знаком лично), люди незнакомые мне в жизни пришли и посмотрели фильм!»- сказал Сергей Шароваторв.

Вторым фильмом в этот вечер был показан фильм «Победитель» режиссер и автор сценария — Юрий Сысоев. Его картина была воспринята несколько неоднозначно публикой. Отклик на фильм от зрителей в зале, оставил неоднозначные вопросы, поскольку фильм показывает войну и противостояние 2-х враждующих сторон в необычном свете.

Фотография редакции World Russia

Сам фильм имеет авторскую оценку социально-нравственного противостояния народов. Грань, которая весьма тонка и уязвима. Она более близка той же плоскости, что и грань между добром и злом. Оценка имеет вдумчивый анализ психологии, внутреннего состояния противостояния между насилием и состраданием, которое не так просто найти в современном мире. И только через такие историко-философские фильмы можно достучаться до современной молодежи.

После просмотра обеих картин зал живо отреагировал на фильмы. Был прямой диалог, которого иногда не хватает в нашей жизни. Это тот самый уникальный случай, когда зритель и киносъемочная группа (режиссеры, актеры, сценаристы) активно дискутируют на тему, затронутую в фильме. В этом есть некий символизм магии кинематографа. Ведь не зря такое искусство, как кино, может обнажить или сгладить острые моменты нашей жизни, преподать важный урок зрителям и научить их чему-то новому.

Показать настоящую изнанку нашего мира силами кинематографа, оставить яркое «послевкусие» и тему для размышлений — это высокое искусство короткометражного кино, в котором философия мысли важнее спецэффектов.

Exit mobile version