Проект «Золотое кольцо Боспорского царства» подвел итоги за 2021 год

В ресторане «Molon Lave» подвели итоги года России и Греции.

Фото: Винные дороги Боспорского царства

В Москве 27 января подвели итоги мероприятий международного уровня, мирового античного наследия России и Греции, которые прошли в рамках 2021 года истории двух государств.
Открыл мероприятие Председатель Экспертного совета Комитета Государственной Думы по туризму Христофор Константиниди. Он отметил, что активное сотрудничество России и Греции в вопросах сохранения и популяризации мирового античного наследия стран, начавшееся в 2018 перекрестном году туризма сегодня дает большие результаты.Именно тогда был создан глобальный туристический проект «Золотое кольцо Боспорского царства», который реализует большая команда 4 регионов и РГО при поддержке Ростуризма. По итогам 2021 года маршруты Боспорского царства посетили более 2 млн туристов.

Мероприятие открыл Председатель Экспертного совета Комитета Государственной Думы по туризму Христофор Константиниди. В своем выступлении он озвучил важное и активное сотрудничество между Россией и Грецией в актуальном вопросе сохранения и популяризации мирового античного наследия стран, которое началось в 2018, перекрестном году туризма, сегодня показывает еще больше интересных результатов. Ведь именно 4 года назад, был создан глобальный по своему размаху туристический проект «Золотое кольцо Боспорского царства». Сам проект реализует по истине большая команда 4 регионов и Русское географическое общество при поддержке Ростуризма. Очень важно отметить, что по итогам 2021 года маршруты Боспорского царства прошли более 2 миллионов туристов.

В мероприятии приняли участие заместитель Исполнительного директора РГО Сергей Корлыханов, Генеральный Консул Греции в России Николас Крикос, Посол Гренады в России Олег Фирер, Почетный Генеральный Консул Италии в России Пьерпаоло Лодиджиани, руководитель Греческого культурного центра Теодора Янница, Президент Международного института информатики, управления, экономики и права на Цветном Александр Викторович Хренков, Президент ОСИГ Алексей Волков, вр.и.о. министра курортов Краснодарского края Мария Золотухина, министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко, Директор Международной ассоциации экономического развития Анастасия Барна, Руководитель Крокус Медиа Андрей Бургарт, Представитель ГК «Базовый элемент», меценат Дмитрий Сараканиди, руководители музеев, а также представители СМИ.

Фото: Винные дороги Боспорского царства
Основными и знаковыми событиями «Мирового античного наследия» Года общей истории двух государств стали: создание Ассоциации городов античного наследия России, театрализованный фестиваль «Античный город Горгиппия» в Анапе, парусная регата «Паруса Боспора» в Геленджике, совместное открытие туристического сезона России и Греции в пресс-центре ТАСС, открытие античного музея с археологической лабораторией «Фанагория» в Сириусе, издание научно-популярной книги «Золотое кольцо Боспорского царства», а также привлечение авиа-партнера Ютэйр и брендирование самолета. И многое другие акции и мероприятия.
На мероприятии директор Московского общества греков Инна Шефф, зачитала для присутствующих гостей приветствие от имени Президента ФНК «Греки России» Ивана Саввиди.
Оригинальным событием вечера, для гостей было представление первого в России винного трэвел-гида «Винные дороги Боспорского царства», а также в рамках закрытого показа научно-популярный фильм «Путешествие по Золотому кольцу Боспорского царства».
Новыми амбассадорами глобального туристического проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» стали Президент телеканала Европа плюс ТВ, голос Олимпиады Сочи 2014 Алина Артц, заместитель главного редактора «Известий», д.и.н. Александр Сидоров, создатель проекта #ягрек Янис Политов, супермодель из Нью-Йорка (США) Кира Дихтяр.
фото: Винные дороги Боспорского царства

Президент «Международного института информатики управления, экономики и права» на Цветном Александр Викторович Хренков дал комментарий нашему изданию о значимости этого мероприятия:

«Сегодня на мероприятии я сказал и, можно сказать, сообщил присутствующим гостям, что считаю важным появление такого прекрасного бренда. Это повод показать, как развивается виноделие в России, что наши виноделы имеют отличные сорта вин, которые ни чуть не уступают европейским. Даже для развития внутреннего туризма это является важным элементом, поскольку может способствовать открытию интересных гид-путешествий. Сейчас многое делается для развития внутреннего туризма и в данном ключе — это мероприятие может стать дополнительным подспорьем в его развитии.
Потому что именно сейчас отечественный туризм активно формируется в нашей стране уже несколько лет подряд. В этом понимании туризм и культура виноделия, развития хозяйства и виноградников, сейчас очень сильно растущий бизнес, он активно развивается. И у каждого такого бизнеса, есть определенная ниша, она сложилась из очень добропорядочных отечественных производителей российских вин и туристических операторов.
Хочу поблагодарить и сказать слова благодарности Христофору Александровичу и его коллегам, за то, что в России появилась такая прекрасная возможность путешествовать нашим гражданам, всем нашим соотечественникам и узнавать много интересного из мира виноделия, даже удивительно, что такой бизнес так крепко связан с географией и туризмом, там действительно есть много общего. Можно развивать свои гастрономические вкусы, даже могу сказать, что, сам уже на двух из таких маршрутов побывал хозяйства «Долина Лефкадия» и хозяйства «Абрау-Дюрсо», попробовал отличное вино с большим удовольствием.»
Большинство Гостей мероприятия познакомились с произведениями виноделов юга России, которые входят в эно-гастрономический проект «Винные дороги Боспорского царства», в том числе смогли оценить греческую кухню ресторана «Молон Лаве».
Гости и участники мероприятия согласились с важностью продолжения совместной работы по сохранению и продвижению культурного и исторического наследия, а оргкомитет проектов Античное наследие России и Золотое кольцо Боспорского царства в ближайшее время поделился своими планами на 2022 год.
Exit mobile version