НАТО идет в наступление. Болгарии спущены инструкции

Эскалация: Стратегия Болгарии. Будут ли размещаться силы НАТО в Болгарии?

Источник фотографии: mod.bg

Перед началом, описанием происходящего, стоит отметить еще один ключевой момент. 1 февраля 2022 года, болгарская журналист-расследователь Диляна Гайтанджиева выпустила сенсационное расследование с документами и фактами, которое не в шутку потрясло общественность. В материале говорится, что Пентагон планирует запустить проведение биологических экспериментов на болгарских солдатах. В расследовании, которое наделало немало шума, говорится, что американские военные будут проводить исследования, связанные с инфекционными заболеваниями болгарских военных в Софии. Об этом говорится в заявлении Федерального реестра государственных закупок и контрактов США.

Документы опубликовали 13 декабря 2021 года. Согласно их данным, Министерство обороны США ищет подрядчиков для найма, в том числе микробиологов, для поддержки предстоящей военно-исследовательской «миссии» Пентагона в Болгарии и Грузии с 12 марта этого года по 11 марта 2026 года.

Все это мило подается под соусом, некой американской заботы о жизнях и здоровье болгарских военнослужащих. Согласно опубликованным документам, программу возглавит USAMRD-G (Управление медицинских исследований армии США — Джорджия). USAMRD-G — это отдел с особым спецстатусом подчиняющиеся Исследовательского института Уолтера Ридса (WRAIR), крупнейшего медицинского исследовательского центра в армии США.
Согласно сообщению, USAMRD-G будет базироваться в Национальном центре инфекционных и паразитарных заболеваний (НЦЗПБ-болгарская абревиаура) в столицы Софии и будет проводить исследования в Военно-медицинской академии (ВMA) и НЦЗПБ. В документе указано, что программа включает исследования на людях и животных, но не уточняется, какие мероприятия будут проводиться или какие конкретно вирусы и бактерии будут изучаться. Конечно же…

Конечно, такая утечка информации явно взбесила представителей Пентагона, и на данный момент сайт болгарской журналистки находится под мощными ддос атаками. Также, некоторые лояльные к западным партнерам сми в Болгарии, начали уничтожительную критику и голословное опровержение раскрытиям болгарской журналистки.

8 февраля министр обороны Болгарии Стефан Янев выступил с докладом на ежегодной конференции «Адаптация структуры вооруженных сил, их планирования, подготовки и использования к требованиям концепции сдерживания и обороны НАТО в евроатлантической зоне».
В своем приветствии, во время Ежегодного совещания, министр обороны Болгарии Янев сказал:

«Сегодня регион переживает один из самых серьезных военно-политических кризисов со времен окончания холодной войны.

… В рамках усиленных консультаций с союзниками по НАТО в последние дни я несколько раз комментировал решения правительства об усилении потенциала сдерживания и обороны восточного фланга Североатлантического альянса и наш вклад в это. Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что никто ни по каким причинам не навязывает решения по нашей безопасности».

Следует обратить внимание на последнее предложение в оправдательном тоне: «Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что никто ни по каким причинам не навязывает решения по нашей безопасности». Как будто цель данного предложения внушить желание самой Болгарии участвовать во всем этом, и снять все подозрения со структур НАТО, что они спустили и навязали данное желание Болгарии.

Процитирую остальные, не менее яркие и важные части данного доклада, именно они показывают всю суть происходящего.

Возвращается тенденция противостояния великих сил с попытками навязать сферы влияния:

… «То, что происходит вокруг границ Украины, является вызовом евроатлантической безопасности и оказывает существенное негативное влияние на нашу национальную безопасность.»

Концентрация российских войск вблизи границы с Украиной нагнетает напряженность, увеличивает неопределенность и дает Москве стратегическое преимущество в достижении своих политических целей в духе реальной политики. Тенденция устойчивого изменения военно-стратегического баланса сил на Черном море также продолжается

Сейчас перед всеми нами стоит вопрос не только о том, как концепция сдерживания и обороны НАТО в евроатлантическом регионе отразится на развитии и адаптации болгарских вооруженных сил к новой реальности, но и о том, какой вклад Болгария может внести в ее выполнение. В связи с этим хотел бы обратить ваше внимание на два взаимосвязанных, ключевых процесса.

Во-первых, это активное участие Минобороны в консультациях НАТО по принятию решений. В том числе — в процессе разработки новой Стратегической концепции Альянса, параметры которой мы должны учитывать.
После военно-технических анализов и обсуждений в различных комитетах и рабочих группах Альянса наступает время важных политических решений и политической ответственности…

Второй процесс связан с развитием и поддержанием возможностей вооруженных сил. От этого напрямую зависит их состояние и готовность к использованию. Наши анализы показывают, что есть некоторое улучшение в состоянии вооруженных сил, но все еще есть серьезные недостатки, которые ограничивают готовность сил, сроки и объем их задач, особенно задач по линии миссии «оборона».

Предстоит разработка Инвестиционного плана-программы до 2032 г.
Хочу подчеркнуть, что я и моя команда сделаем все возможное в этом году, чтобы возобновить реализацию проекта новой бронетехники для Сухопутных войск.

Мы все четко осознаем, что реализация проектов модернизации имеет прямую связь не только с нашими национальными приоритетами и подходом к сбалансированному развитию вооруженных сил, но также тесно связана с выполнением Болгарией обязательств в рамках пакета целей компетенции НАТО по наращиванию возможностей тяжелой механизированной бригады.

Мы также будем создавать и развивать современные возможности посредством участия в многонациональных проектах в рамках НАТО и ЕС. Мы будем использовать возможности агентств двух союзов и особенно стратегического партнерства с Соединенными Штатами.

Чтобы повысить нашу эффективность, нам необходимо обновить нормативную базу безопасности и обороны. Предстоит разработать новые акты, в том числе Закон о кризисном управлении, а также уточнить функции и задачи Верховного главнокомандующего в рамках действующего законодательства».

Начальник обороны Болгарии адмирал Эмиль Ефтимов заявил, что в ответ на динамично меняющейся обстановку и безопасность в последние годы вооруженные силы союзников по НАТО находятся в процессе постоянной трансформации. Концепция сдерживания и обороны евроатлантической зоны ставит перед союзными войсками множество вызовов, как по отношению их роли в реализации концепции, а также по отношению их обороноспособности и уровней готовности.

Менее месяца назад Россия не рассматривалась Яневым как прямая угроза. Но сейчас, видимо, что-то изменилось. Как говорят в Болгарии, американские партнеры спустили свои инструкции и требования к своим членам выполнять их, защищая американские геополитические интересы в противостоянии с Россией.

Некоторое время назад министр обороны Болгарии Янев утверждал, что нет необходимости принимать на болгарской территории новые контингенты НАТО.

Хотя было объявлено, что болгарский батальон будет усилен, теперь становится известно, что американские солдаты могут присоединиться к боевой группе болгарского батальона. Это стало ясно в ходе конференции, как и то, что Болгария запросила у союзников и вооружения.

О визите американской делегации.

В тот же день (8 февраля) министр обороны Болгарии Стефан Янев встретился с советником Госдепартамента США Дереком Шоли. Встреча состоялась во время визита в Болгарию делегации, включающей представителей Государственного департамента и Министерства обороны США. Во встрече также приняли участие Спенсер Бойер, заместитель помощника министра обороны США по делам Европы и НАТО и посол США в Софии Херо Мустафа.

Среди основных тем, обсуждаемых в ходе разговоров, были развитие двусторонних военных отношений и продолжение стратегического диалога, возможности сотрудничества между Болгарией и США в области оборонной промышленности и проекты по модернизации болгарских вооруженных сил.

Автор статьи Ася Зуан

Exit mobile version