Американская делегация будет обсуждать поставки ядерного топлива в Болгарию

НАТО планирует продолжить наращивание своих контингентов в Европе с целью дальнейшей дестабилизации ситуации с Россией. Ожидается, что поставки ядерного топлива из США в Болгарию будут обсуждаться с американской делегацией.

фотография: novini247.com

 

Посол США в Болгарии Херо Мустафа присоединится к болгарской делегации. Делегацию возглавляет заместитель премьер-министра по фондам ЕС и министр финансов Асен Василев. Эксперты по торговле и энергетике находятся с визитом в США с 14 по 18 февраля, сообщили из посольства США в Софии.

В составе делегации, также министр энергетики Болгарии Александр Николов и другие представители правительства Болгарии, а так же руководители предприятий энергетического сектора. Запланированы встречи с высокопоставленными должностными лицами правительства США, руководителями энергетической отрасли и членами организаций.

«Соединенные Штаты и Болгария сотрудничают, чтобы расширить доступ Болгарии к современным технологиям и разнообразным энергетическим ресурсам», — сказал посол США Херо Мустафа.

А также пояснил цель визита в Болгарию.

«Этот визит подчеркивает приверженность администрации президента Байдена к энергетической безопасности и устойчивости Европы, а также ускорению глобального перехода к чистой энергии».

Делегация сначала отправилась в Вашингтон, для встречи с высокопоставленными должностными лицами Белого дома, Государственного департамента и Министерства энергетики и торговли США по вопросам энергетической безопасности, возобновляемых источников энергии и производства атомной энергии в мирных целях.

Затем делегация отправится в Питтсбург, штат Пенсильвания, где встретится с представителями Westinghouse и обсудит вопросы диверсификации поставок ядерного топлива в Болгарию.

Во время своего пребывания в Питтсбурге, делегация посетит Институт энергетических инноваций имени Уилтона И. Скотта в Университете Карнеги-Меллона, чтобы узнать о последних инициативах и технологиях США в области производства экологически чистой энергии.

Затем делегация отправится в Техас, чтобы там встретиться с энергетическими компаниями, занимающимися возобновляемыми источниками энергии и сжиженным природным газом (СПГ). Встречи в Хьюстоне и Далласе, помогут Болгарии изучить возможности диверсификации поставок газа и узнать больше о потенциальных партнерских отношениях с американскими компаниями. Особенно по инициативам в области экологически чистой энергии. Хотя формулировка не совсем точная.

Такие встречи помогут США изучить возможности как лучше использовать Болгарию в своих целях.

На вопрос, направляются ли американские войска в Болгарию, президент Румен Радев подчеркнул, что Болгария является «частью усилий по деэскалации, но также и частью усилий по укреплению восточного фланга Североатлантического альянса». Другими словами, США будут использовать все свои возможности для расширения своего военного присутствия и продолжать накалять обстановку в дальнейшем.

Важно отметить, что по словам президента Болгарии, совместная миссия по контролю и защите болгарского воздушного пространства с союзниками уже началась.

«Болгария открыта для всех союзников, для участия их контингентов, что будет способствовать восполнению дефицита возможностей в наших сухопутных войсках», — пояснил Радев. Вряд ли такая открытость понравится болгарскому народу.

Стоит напомнить информацию агентства DPA с пятницы 11 февраля. Ссылаясь на свои источники, агентство сообщило следующее: «Страны НАТО согласились усилить военное присутствие на восточном фланге: Болгария, Словакия и Румыния. Из информации DPA стало известно, что 16 февраля министры обороны 30 стран, членов военного альянса, должны подтвердить принятия решения. То есть инструкции спущены, и НАТО готовятся дальше накалять отношения между Россией и Западом. Также, альянс будет проверять необходимость усиления контингентов и в других частях Европы».

Акценты- Румыния и база Девеселу

Военная база Девеселу, её мало упоминают на Балканах, и многие не знают, где она находится, а другие стыдятся что-либо сказать о ней. Местные жители обходят стороной. Именно в этой небольшой румынской деревушке, бывшей когда-то российской авиабазой, сегодня расположен противоракетный щит, который станет первой целью в потенциальном ядерном конфликте между НАТО и Россией.

Почему была выбрана именно эта база?

Причина кроется в том, что он находится в 500 километрах от базы российского флота в Черном море и была выбрана для наблюдения за южной частью России. Для сравнения, база Мороног в Польше находится менее чем в 100 километрах от главной базы Балтийского флота России в Калининградском анклаве.

Помимо базы Девеселу, румыны уступают порт Констанца и близлежащий аэропорт Когалиначеу, который используется для патрулирования самолетов НАТО над Черным морем и Крымом.

После установки американского оборудования, Кремль настаивает на письменных гарантиях Вашингтона в том, что противоракетный щит будет направлен на предотвращение полетов иранских ракет, а не на нападение на Москву.

США и НАТО отказываются давать такие гарантии. А затем Россия предлагает совместный противоракетный щит с участием российских специалистов, но это тоже отвергается и интерпретируется как ракетное окружение Москвы.

В соперничестве двух сверхдержав Болгария оказалась в непосредственной близости от противоракетного щита.

Видно превосходство России над НАТО, и особенно, после размещения в Крыму ракет РВСН России, в основном крылатых ракет, запускаемых из зенитных пусковых установок 9М 728 «Искандер-М» и  9М 729 «Калибр» с дальностью 2500 километров, Болгария оказывается в непосредственной близости, к возможному ядерному столкновению.

Идея создания противоракетного щита в Восточной Европе появилась в 2007 году.

Заявление бывшего президента США Джорджа Буша о начале строительства системы ПРО для защиты европейских членов НАТО от возможного ракетного удара со стороны Ближнего Востока возмутило Москву. Барак Обама заморозил проект, но после присоединения Крыма к России и начала войны на востоке Украины его возродили.

После подписания соглашения с Вашингтоном в мае 2011 года, Румыния стала непосредственной частью оборонной инфраструктуры, а представители обеих стран подписали соглашение о размещении части ПРО США в Европе, на румынской территории.

Для этого была выделена военная база Девеселу, которая была построена советскими войсками в 1952 году. Ранее там были размещены самолеты МиГ-15, 19 и 21. База существовала и участвовала активно в ПВО Румынии с 1990, но в 2002 ее закрывают, а МиГи распроданы. Около 100 пилотов служивших на этой базе, перевелись в другие места дислокации или уволились с военной службы.

Теперь прекрасно видно, что Болгария находится не просто в руках НАТО, а в ее «ежовых» рукавицах. Ёе используют в своих целях, для наращивания военной угрозы против России и военного потенциала в центральной и южной части Запада. В случае войны, Болгария может пострадать, поскольку на ней находятся базы НАТО.

 

Автор текста: Ася Зуан

Exit mobile version