Почему США так боятся союза и усиления роли России и Китая в мире?

МИД Китая заявило, что в 2020-2021 годы сотрудничество Поднебесной с РФ во всех аспектах достигло высочайшего за всю историю развития. В 2022 году отношения продолжат укрепляться, чем будут сильно недовольны США.

Источник фото infosmi.net

Россия и Китай в 2021 году сотрудничали не только в области противодействия пандемии коронавируса, но и в экономической сфере.  Между прочим такие проекты, как «Сила Сибири», «Новый шелковый путь», которые сейчас выстраиваются в пространстве Евразийского экономического союза должны связать Россию, постсоветское пространство с экономикой Китая еще прочнее, а предпосылки для дальнейшего укрепления отношений и экономического благополучия будут отчетливо видны и в 2022 году. В вопросах безопасности, глобального доминирования Россия и Китай имеют общие точки соприкосновения и безусловно отношения в этой сфере развиваются стремительными темпами. Китай сегодня видит в России сильного геополитического игрока и партнера. И этот фактор раздражает США.  Но почему? Ответ довольно прост и очень банален.

Источник фото Lenta.ru

Безусловно Штаты боятся, что Россия и Китай положат конец их однополярной гегемонии. Причем, уверен политолог, за океаном понимают, что США не смогут развязать войну с РФ или Поднебесной по примеру, как они провоцируют военные столкновения в других странах, и это тоже действует Западу на нервы. К 2023 году три такие могучие страны Россия, Индия и Китай соединятся в единую точку, туда подключится Иран и другие страны многополярного мироустройства. Союз России и Китая страшен для США в плане потери глобального доминирования, так как американцы сами хотят управлять миром и навязывать миру свои однополярные экономические ценности. У России и Китая концепция национальной безопасности другая, она носит оборонительный характер, и мы никому не навязываем свои порядки, заботимся о глобальной безопасности, предотвращаем угрозы в тех странах, где Запад наводит свои порядки.

Здесь речь и о превосходстве военных технологий Китая и России. Америку будут расстраивать и уже расстраивают российско-китайские отношения. Россия уже вплотную приблизилась к США, но достичь их положения в мире стране пока еще не удается. Однако всего через один-два года это сделает Китай, который даже способен вырваться вперед. На сегодняшний день Пекин составляет серьезную конкуренцию Вашингтону на многих уровнях: от экономики до геополитического влияния.

Причем страна продолжает двигаться вперед, несмотря на множество проблем, такие как пандемия коронавирусной инфекции, введенные санкции, а также внутриполитический кризис в Гонконге. Мировой кризис и пандемия COVID19. нанесла ощутимый удар по Китаю, как и по множеству других государств. Но правительство Поднебесной сумело построить правильную защиту, в связи с чем страна начала приближаться к позициям Соединенных Штатов огромными шагами. Уже к 2023 году, по нашему мнению, экономические показатели Китая превзойдут таковые у США, а это уже угроза существования однополярной гегемонии всего коллективного Запада. 

 

Exit mobile version