Каковы перспективы развития ЕАЭС в новом 2022 году?

Взаимная торговля в странах ЕАЭС достигла рекордных 72,6 млрд долларов в 2021 году, что не может не радовать.

Фото взято из архива ЕЭК

На фоне санкционных войн и последствий пандемии ЕАЭС даёт достаточно приятные показатели внешней торговли.

Это на 31,9% больше, чем в 2020 году, и на 17,8% выше 2019 года, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

Рост объемов экспорта во взаимной торговле зафиксирован во всех государствах Союза. Наибольший прирост наблюдался в Кыргызстане (на 44,9%) и Казахстане (на 34,9%).

Объем внешней торговли составил 844,2 млрд долларов США, это на 35,1% больше, чем в 2020 году. Уровень доковидного 2019 года превышен на 14,7%. Экспорт товаров в страны вне ЕАЭС увеличился за 2021 год на 44,1%, импорт – на 22,6%. Наибольший вклад в экспорт в страны вне Союза внесли Беларусь (рост на 47,8%) и Россия (рост на 47%). Безусловно за ЕАЭС будущее и 2022 год даст ещё более высокие показатели, хочется так же обратить вниманию на политологический аспект развития нашей интеграции. Дело в том, что: 

После распада Советского Союза Россия, как правопреемница СССР, была поставлена перед необходимостью переосмысления своей глобальной и международной роли в мире,определения новых приоритетов и ценностей самой внешней политики. В начале 2000-х годов наша страна отказалась принять предлагаемую США и их союзниками однополярную систему международных отношений, выдвинув свою концепцию многополярности, ставшую одним из столпов приоритетов развития самой внешней концепции Российской Федерации и самой национальной безопасности в целом. Считаясь одним из центров новой стратегической силы, Россия прилагает существенные усилия к тому, чтобы стать независимой, сильной, могущественной страной,которая бы могла вокруг себя объединять все народы и все пространства, которые некогда входили в нашу Российскую империю и в наш Советский Союз. Я даже могу сказать больше — евразийская интеграция уже выходит за рамки СНГ постсоветского пространства, создавая зоны свободной торговли с такими странами, как Китай,Вьетнам, Индия и многие другие, — Шелковый путь, ШОС, БРИКС тому подтверждение.Что нам делать в нынешних условиях и как развиваться? В 2016 году президент России Владимир Путин в очередной раз поднял вопрос о значении и формировании евразийской идентичности на заседании Валдайского клуба, особо подчеркнув, что вопросы обретения и укрепления национальной евразийской идентичности действительно носят для России фундаментальный и базовый характер. В последствии и мы видим, что сам процесс евразийства и евразийской интеграции — это уже не миф,потому что союз заработал уже активно с 1 января в 2015 году, это была первая тройка, потом присоединились Киргизия и Армения, и эта тройка превратилась в пятерку. А что делают наши западные партнеры в данных условиях? Они думают, что,развивая евразийскую интеграцию, мы выстраиваем нечто зловещее, создавая Советский Союз 2.0, который мог бы доминировать и угрожать их системе однополярного мироустройства. Поэтому, безусловно, были введены санкции,случился чудовищный государственный переворот на Украине, сейчас активно горит Ближний Восток, единственная страна, которая борется с мировым терроризмом, —это Российская Федерация, все остальное мировое сообщество нервно курит в сторонке, потому что мы не видим активного сотрудничества с нашими европейскими партнерами, мы видим только санкции, давления и те оскорбления, которые постоянно произносятся их представителями в средствах массовой информации в наших различных российского рода политических программах.

Источник фото Информационный портал «Вежливые Люди»

 

Сегодняшняя попытка любой ценой оторвать Украину от России (Белоруссии, Казахстана и т.д.) есть ни что иное, как создание препятствий на пути реинтеграции экономик и политических систем того, сотни лет было единым целым и лишь благодаря предательству Горбачева стало разными государствами.Опасения возрождения СССР на примере Евразийской интеграции куда менее обоснованный риск, чем возрождения Гитлеровской империи на территории современного Европейского Союза. Пока ЕС закрывает глаза на неонацизм в восточной Европе, мы вынуждены защищать свои экономические и политические интересы.

Кроме того, евразийская идентичность с позиции сегодняшнего требования и повестки является для нас актуальной задачей формирования современного социокультурного масштаба, и это не зависит от того, что у нас в конституции,например, прописан запрет на отсутствие идеологии, так как в Российской Федерации никакая идеология не может быть государство образующим, и этот факт надо учитывать. Многие думают, что союз должен быть сугубо экономическим. Там —да, не должно быть никакой идеологии, там купи-продай, но те люди, которые убеждены, что нужно формировать евразийство на основании торговли, ошибаются,потому что евразийская интеграция, евразийство — это сама философия, и это нечто больше, чем экономика. Это, безусловно, культура, это, безусловно,исторический опыт всех народов, это труды классических евразийцев Трубецкого,Гумилева, Савицкого, которые вследствие Гражданской войны, находясь в белой эмиграции, писали труды в Европе и говорили о том , что Россия — это не только государство, страна в нынешних масштабах, да, она существует как Российская Федерация, это нечто большее, и мы выходим за пределы этого пространства.

Россия является евразийской державой и возродится только через евразийство. Кстати, об этом даже Лев Николаевич Гумилев писал в свое время. Значит, какие у нас, от себя скажу , появляются проблемы? Во-первых, во внешней политике мы,безусловно, независимы, мы воюем с западными партнерами на площадках Организации Объединенных Наций и других политических площадок, но экономически мы до сих пор зависим от Запада. С 90-х годов наша экономика осуществляет развитие на основе сырьевой базы, то есть это игла, и мы на этой игле сидим. И,к сожалению, санкции тоже бьют по нашей экономике, но большую часть они бьют экономике именно тех стран, которые их ввели. Во-вторых, это отсутствие у нас культуры, у нас практически нет культурного обмена с другими постсоветскими странами, и я надеюсь, что вновь созданная Международная ассамблея народов Евразии как раз внесет этот культурный обмен. В-третьих, это наука, в-четвертых,это непосредственно сама концепция развития человека как непосредственно гражданина Евразии. То есть на примере опыта казахских партнеров я могу сказать,что если человек в Казахстане, например, живет и изучает помимо своего языка еще русский язык он, безусловно, является гражданином Казахстана, да, в душе,по национальности казах, но он является частью евразийской цивилизации . То же самое относится и к русским , которые проживают непосредственно в этих странах,то есть мы все евразийцы. Прежде всего структура языка определяет тип ментальности, архетип коллективного бессознательного и особенности социальных институтов.Безусловно, язык, культура,многообразий религий не зависит от того , что Россия является светским государством.

У нас хороший синтез разных культур, то есть любая империя мира может нам позавидовать. За тысячелетний срок мы выстроили очень прочный фундамент развития Российского государства, и прежде всего сам язык, как я уже подчеркнул ранее. Эти особенности мы просто обязаны учитывать в нашей современной действительности. В заключение своего выступления я хочу сказать,что необходимо популяризировать и развивать евразийскую интеграцию, потому что сейчас в средствах массовой информации об этом говорится очень мало, очень мало говорится об этом и в Интернете, и по телевидению. Очень мало выходит на эту тему аналитических программ, это их практически вообще нет. Многие люди в нашей стране не знают, что такое евразийство, евразийская интеграция. Некоторые думают, что это Советский Союз 2.0 в некотором роде. Поэтому нужно и популяризировать и среди молодежи и, безусловно , как говорил Иосиф Виссарионович Сталин — кадры решают все. Нам нужны молодые креативные талантливые кадры, которые бы работали на благо страны, и наше молодое поколение, которое пережило западнические 90 -е годы, когда мы ходили в американских джинсах и носили американские футболки, но сейчас проснулись очень активно, и особенно после события крымской весны у нас произошло оживление среди народа.То есть это национальное самосознание нам нужно развивать в целом и показывать,что мы действительно можем, как и наши предки, выстроить могучую великую страну.

 

 

У меня на этом все, спасибо за внимание!!

Exit mobile version