Как разбить исторический «барьер» Запада?

Чтобы победить в "информационной войне", нужно учить историю и уметь её отстаивать.

Фотография: oqu.news

Мы живем в эпоху современных кибер и информационных войн, где информация является очень опасным оружием. Любого уровня и порядка. От газетной заметки до исторической публикации и даже целых книг. Информация стала оружием против логики и сознания индивида, а в целом — коллективного человеческого социума.

Но самая главная опасность в этом не ложь или информационные вбросы, фейки, а создание стереотипов поведения, выверенной идеологии на основе дезинформации.

По сути — выверенной стратегии создания ложных ценностей и противопоставления между государствами и народами.

Так в свое время появилась русофобия — идеология истерии и травли русского народа и народов населяющих Россию, создание ненависти к определённому этносу по своей сути. Но таких идеологий много и сейчас разбирать ее у меня такой задачи нет. Я хочу сказать о другой, более глобальной проблеме.

Хочу подчеркнуть, что более сложная проблема существует у нас на «горизонте» уже более 30 лет. Это выворачивание «наизнанку» мировой истории, переписывание и активное формирование ложных выводов о процессах, происходивших на рубеже XIX и XX веков. Возвращение политики очернения и дискредитации России в мире, откат Запада к инструментам противостояния против России во времена «Холодной войны» и информационных диверсий в предвоенные годы 40-х годов ХХ века.

Именно такая тактика действий Западных стран, а именно сил НАТО и спецслужб США, Англии, связанных с ними фондов Сороса и Рокфеллеров, а так же бизнес — корпораций, заинтересованных в уничтожении конкурентных преимуществ России на глобальном уровне. Они смогли создать информационный «купол» и занавес. Считайте, большую дезинформацию для своего населения в странах ЕС и США.

Именно так можно объяснить, почему европейцы в своей огромной массе не знают о происходящем геноциде русского населения на Донбассе все 8 лет. И особенно не понимают истинные значения спецоперации российских войск на Украине.

В своем сознании и созданном ложном восприятии о России, они считают происходящие события войной. Которая идет против другой суверенной державы. Но по сути, ни о создании на территории Украины биолабораторий с изучением опасных штаммов бактерий и вирусов, ни о коллективной помощи со стороны ЕС и НАТО в освоении Украиной ядерных технологий (цель такой поддержки — создание ядерной бомбы) — они, фактически, об этом не знают!

О возвеличивании в течение последних 20 лет в Украине идей бандеровской идеологии и развития неофашизма тоже не знают многие европейцы.

Для них прямая правда с телеэкранов программ из российских СМИ — это прямая пропаганда. Нашу информацию, они видят как дезинформацию и вброс. Соответственно, отгораживаются от этой информации.

Но все же, на этом фоне есть значительная аудитория, которая доверяет российским СМИ. Известно, что есть в Европе большая аудитория у Радио «Спутник» и МСИА «Россия Сегодня». Именно поэтому против них развязана такая огромная травля по вытеснению с европейского рынка информации. Это прямая цензура, и в первую очередь главная их цель — создание «информационного вакуума» в Европе, угнетение инакомыслия среди населения Евросоюза.

Именно поэтому там, на Западе, вовсю создаются предпосылки для демонизации российских медиа и всех форм подачи информации из России.
Но так оставлять положение дел нельзя, поскольку НАТО ищет способы для развязывания конфронтации и военной агрессии против России. А информационные атаки, вбросы и запреты российских СМИ — самый легкий путь к эскалации конфликта. Поскольку ресурс таких предвоенных действий, почти не ограничен, а разрушающий эффект, по силе своего воздействия на любое государство, сравним с эффектом от взрыва ядерной или водородной бомбы!

В России в наше время создана база для «мягкой силы» в том числе и при помощи СМИ. Так, несколько лет назад, было создано движение «Бессмертный полк», поддерживающее память о победителях — представителях разных народов СССР. Одержавших победу над Фашисткой Германией и милитаристской Японией во время Великой отечественной Войны и Второй Мировой Войны в целом.

Это движение стало массовым и даже международным по масштабу. Оно несет в мир главную цель — сохранить и отстоять память о решающей роли Советского народа в победе над фашизмом.
Такой народный формат помог создать заслон фейкам и попыткам нивелирования роли Победы СССР над Третьем Рейхом.

Так же в России создан уникальный флешмоб, который призван сохранить и развивать русский язык, повышать грамотность, правописание на родном языке на территории всей страны. Да, такой формат акции, как «Тотальный диктант», создает предпосылки развития родной культуры и даже помогает приобщить к ней иностранцев. Где язык — главная форма общения.

Но сейчас нужен новый формат для поддержки исторической правды и развития международной дипломатии, как дополнительный фактор недопущения развязывания новых глобальных войн и геополитического противостояния со стороны западных стран.

Нужен международный посыл в виде флешмоба для донесения истины о политике западных идеологов и их союзников, рассказы об их целях и о настоящей мировой истории. Через создание социально-нравственных связей народов, форумы или акции прямого действия в формате «лицом к лицу». Через исторические примеры на понятном языке в каждой стране. От привычных видео роликов и фильмов до исторических культурных акций, круглых столов и другие любые общественные формы. Где есть понимание, что насаждаемая «историческая правда», созданная при помощи лжи со стороны США и ЕС, основанная на идеологиях и механизмах Сороса и Бжезинского, несет развал всей Европы.

Нам необходимо создать информационное движение, которое по истине будет международной площадкой, на ней будут разбиваться исторические фейки и транслироваться на весь мир реальная трактовка мировой истории, в том числе настоящая история России и ее роль в Европе и мире.

Нужен ретранслятор, истинной информации, который своей деятельностью будет нести такие же ценности как «Бессмертный полк» и «Тотальный диктант» вкупе.
Россия, Китай, Индия страны ШОС, БРИКС и ЕАЭС, вполне способны сформировать такую мультиплощадку, которая поможет создать информационный щит от разрушительной идеологии Запада, сохранить развитие многополярного мира, где санкции не имеют своей экономической и политической силы.

Западу нужна полноформатная перезагрузка и лучше если она пройдет с ломкой его идеологии, в которой будет отказ от русофобии, политики санкций и военно-политического давления со стороны НАТО. Где США станут региональной страной с транснациональной экономикой, но не будут иметь подавляющего влияния на Европу.

Ведь в жизни самая главная ценность это свобода, а вторая не менее важная и необходимая — это свобода выбора. В ООН за последние 30 лет об этом забыли и поэтому миру нужен новый формат для противодействия информационным и кибер войнам.

Именно поэтому нам крайне важно создать такую форму межнационального диалога для борьбы с информационными и историческими фальсификациями.

Василий Ключевский писал: «История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков».

И именно такой процесс сейчас происходит на территории Украины и, в сущности, всей Европы.

Главный редактор Дмитрий Захаров
Exit mobile version