Россия идет к абсолютной экономической суверенности на фоне противостояния с Западом

Помимо Запада, у российских бизнесменов и инвесторов есть ряд наиболее интересных направлений.

businessman hand working with new modern computer and business strategy as concept

В течение последних дней российский рынок покидают многие компании из США и ЕС. Так, о прекращении работы ранее заявили Pandora, Hugo Boss, «Макдональдс», IKEA и другие.

Ситуация открывает новые перспективы для предпринимателей из РФ. Используя опыт Крыма или ЛДНР, у них появилась возможность сохранить оборудование и цепочки поставок продукции под новыми брендами.

Правительство РФ уже поддержало идею национализировать зарубежные предприятия, объявившие о прекращении работы. Законопроект позволяет через суд вводить внешнее управление в организациях, более 25% которых владеют иностранные лица из недружественных государств.

Россия в настоящее время стоит перед уникальным выбором и возможностью переориентировать экономику от западной тенденции в сторону Тихоокеанско-азиатского региона.

Там Азия, с которой мы можем работать. В этом в первую очередь заинтересован Китай. Страны Европы и США — это не весь мир. Есть Латинская Америка, Африка, Азия, Восток, Юг. Помимо Запада, у российских компаний и инвесторов есть более интересные направления деятельности, куда можно двигаться и замещать рынок ЕС.

В будущем сама модель российской экономики начнет перестраиваться.

Все в наших руках. Мне кажется, что и банковская сфера будет перестраиваться. Последние 30 лет мы зависели от доллара, от западного валютного фонда, от их экономических показателей. Сейчас мы уходим в сторону абсолютной экономической суверенности. У нас есть уникальная возможность выстраивать собственную экономическую модель, не оглядываясь на западные тенденции и их санкционные войны.

Европа отворачивается от России, однако наша страна имеет уникальное географическое положение, что дает ей право называться «независимой евразийской цивилизацией.

Exit mobile version