Независимость за полцарства, или как Польша продала свои интересы США за часть Украины

Варшава упустила возможность выстроить партнерские отношения с Россией из-за проукраинской политики, заявил польский депутат Кристиан Каминьский, передает РИА Новости. Польша давно положила глаз на западные земли Украины, поэтому ей выгодно поддерживать нынешний политический курс Запада.

Источник фото "Федеральное Агентство Новостей"

Сегодня Польша активно борется с энергетическими проектами, выступая на стороне противников «Северного потока — 2», напомнил Каминьский. По его словам, около 20 лет назад Варшава упустила возможность выстроить партнерские отношения с Россией, поставив интересы Украины выше национальных. Если бы этого не произошло, убежден парламентарий, Москва могла бы проложить газ-транспортную инфраструктуру через Польшу и Белоруссию, что дало бы стране ощутимые экономические преимущества. 

После того, как стало понятно, что проект «Северный поток — 2» будет завершен, западные страны-доноры Евросоюза, в частности Польша, поняли, сколько потеряли из-за своей русофобской политики. Польша действительно упустила возможность наладить отношения с Россией и теперь стала одним из самих громких рупоров антироссийской риторики в Европе

Польша упустила возможность улучшения отношений с Россией, как это делают многие европейские страны, которые пошли по этому пути вопреки санкциям. Они поддерживают торговые отношения с РФ, несмотря на официальный запрет Брюсселя. В этой ситуации Польша пытается действовать в фарватере политики Запада. Варшава выступает за изоляцию России, введение санкций. Польское руководство не понимает, что теряет очень важного стратегического и экономического партнера.

США очень надеются на Польшу в контексте размещения частей НАТО в Восточной Европе. Варшава с удовольствием «вверила» свой суверенитет политикам из Белого дома, продвигающим русофобию, поскольку Польша не забыла о своих притязаниях на часть Украины. За них пришлось платить простым полякам.

Не стоит забывать о политических амбициях польского руководства. Польша положила глаз на западные украинские территории. С точки зрения геополитики, Варшаве выгодно быть в общей повестке Запада. Но, с точки зрения экономики, разрыв отношений с Россией, опасен для ее потенциала. В улучшении отношений Польши с РФ немалую роль может сыграть польский народ. Вопрос смены правительства может сыграть роль в улучшении отношений. Иначе Польша превратится в натовский плацдарм, полностью лишенный политического и экономического суверенитета.

 

Ранее стало известно что Польша использует советские истребители Су-17 для участия в совместных учениях НАТО.

Exit mobile version