Глобальный новый мир и российские стратегические интересы в нём

Россия и ее внешне политический курс на создание многополярного мира все больше получает поддержку разных стран, которые не приемлют глобализм, но не могут обеспечить свою безопасность.

Источник фото портал"БеzФормата"

При этом сама идея многополярного мира несет в себе определенные риски, которые без того самого глобализма могут привести к серьезным рискам дестабилизации мира в определенных регионах, что вызывает вопрос – почему Запад не устраивает внешняя политика нашей страны?

 

Если коротко и простыми словами это наличие определенных центров силы – экономической, культурной, технологической, военной, политической сосредоточенных не в одних
руках, не в одной стране, а сразу в нескольких. Яркий пример происходящие сегодня – где США пока еще остается экономическим центром силы, Россия военным, а в последнее время еще и политическим центром, Китай можно назвать и экономическим и технологическим, Европа – если только культурным и то сложно назвать, ну в общем я думаю смысл понятен.
Так вот, наша страна активно продвигает идею многополярного мира и это не устраивает Запад по многим причинам, среди которых основная причина – это конечный результат, а именно развитая, скрытая форма глобализма в несколько измененном виде, где не будет принятия решения исходить от одной страны, но условия для принятия решений будут все таки навязываться. Тем самым конечный результат власть в одних руках страны – где будут зациклены практически все необходимые центры, то есть экономические, технологические и военно политические. То есть это Россия. Рассмотрим военное превосходство стран мира- да, надо признать по количеству личного состава мы уступаем и Китаю и США и Индии, но при этом мы имеем действительно высокотехнологичное, современное вооружение которое в случае необходимости может себя проявить в любое время, делая все старания наших «партнеров» свести к нулю, в принципе так было так есть и так будет! Тем самым у России по праву военный центр силы. Политическая составляющая как центр силы.

В последнее время поступательная и последовательная внешняя политика проводимая нашей страной, существенно заставило ослабить свои позиции именно коллективный Запад, а достигнутые успехи, наглядно показали, что и политический центр сейчас уже находится в России. В подтверждение этому участившиеся визиты и звонки зарубежных лидеров в Москву, да и в целом в нашу страну!

Экономический центр – вопрос несколько сложный, но именно он является на сегодня
основополагающим рычагом давления со стороны США и в целом Запада.
Но что же из себе представляет экономический центр?

 

 

Источник фото Федеральное Агентство Новостей

Это в принципе развитые торгово-экономические отношения между странами где основным предметом качества – является объем торговых отношений в денежном выражение!
То есть, тут сама величина довольно относительная, где США занимает первое место,
но при этом она является и потребителем и производителем, что играет немаловажную роль,
Китай не намного отстает. Россию пока что назвать экономическим центром сложно, но перспективы имеет огромные, единственное что тормозит, так это в основном наложенные санкции которые существенно ограничивают развитие торгово экономических отношений стран с нами.

То есть, как понимаем как минимум два из трех основополагающих фактора многополярности есть в России тем самым мир уже есть многополярный! Но, какие минусы в этом есть?
Во-первых, это самостоятельность многих стран, что вызывает непосредственно неправильное понимания независимости и ее развития!
Во -вторых, это непроизвольное поднятие давних проблем между соседними странами
которые как то еще регулировались в случае с проецированным глобализмом США.
В- третьих, это поиск новых стран покровителей, которые смогут в случае чего помогать
выстраивать саму государственность в той или иной стране, то есть тем самым это будет тот же самый глобализм но в гибридной форме.
Ну и в четвертых, если уж проанализировать всю внешнюю политику как США так и России, в целом можно отметить такой факт, что и Вашингтон и Москва откатывают действия
в мире на уровень 60—70 годов прошлого века, то есть на пик идеологического противостояния!

Да да, это и выход США из основных, обеспечивающих безопасность мира договоров
и растущие отношения между Россией и Кубой в обход «джентльменского соглашения» и развития определенных вооружений!

В целом как, видим грядет и идет большой передел где, капиталистические ценности
берут вверх над общепринятыми у одной стороны, и создания плацдарма развития своего геополитического влияния с другой. То есть получается, что вся эта многополярность есть не что иное как передел мира, где именно центры различной силы будут диктовать свои условия, посредством использования общеизвестных факторов и рычагов давления страны будут опять обрастать своими приверженцами и лояльными политическими режимами! Со всеми вытекающими и очень похожими на проявление глобализма – но это на первый взгляд! Так как Россия уже на деле не раз доказывала, что не собирается вмешиваться в дела стран без их просьбы и приглашения! А значит получается, что с другой стороны, России удалось переломить тенденцию – но как? Своим вооружением – можно сказать что да, показав его эффективность в Сирии и ходе различных учений.

 

Источник фото Новости-Дня.

 

Но самое главное тут не вооружение, а многополярный подход, где наша страна учитывая
все волнующие стороны диалога умело подходит к их решению!
Вот согласитесь какая разница между Россией 90-х и Россией сегодня. Если в то время
мы не могли толком сами решать вопросы, то сейчас решаем вопросы глобального характера
без учета участия других игроков, которые себя еще до сих пор, по инерции, считают «центром
мира». Яркий пример Кашмир, Сирия, Венесуэла, Афганистан, где даже Вашингтон не раз
прибегал к просьбой помочь договорится. Но, почему именно к нам? Дело в том, что внешняя политика нашей страны построена на принципе взаимовыгодного сотрудничества без вмешательства в дела внутренние, но при этом Россия умело оперирует сложившимися факторами, что делает ее саму многополярной. Где каждое наше предложение есть и ответ и решение и позиция которая направлена на достижение общего консенсуса и вот же момент предложение к сотрудничеству. И вот теперь самое интересное почему это не устраивает Запад? Дело в том, что многие игроки на международной арене участвовали в написание существующих международных норм и правил, которые они интерпретировали по своему усмотрению в силу отсутствия противовеса. Так было до недавнего времени! Сейчас же, Россия смогла восстановить паритет где основным фактором стало именно силовое решение вопросов, при этом надо отметить что до этого уровня довели не мы. Однако, недовольство Запада заключается в том, что Россия своей политикой открывает новые горизонты решения вопросов, где гарантом выступают как сами страны участники споров, так и международные наблюдатели лишая возможности назначать виновных и даже просто прикрываться высокими ценностями, навязывая свои услуги и зарабатывать на этом деньги которые позволяют поддерживать экономическую составляющую центра силы. Как понимаем именно это не устраивает коллективный Запад, который на протяжении веков выкачивал и использовал ресурсы различных стран мира для своего развития, где Россия взяла и в одночасье поменяла правила лишив отработанных схем целесообразности.

 

Что в свою очередь становится предметом для дальнейшего развития своих стратегий, направленных на получение выгоды и осуществления работоспособности самой идеи однополярного мира, где псевдо правовые государства несут мир и спокойствия при этом назначая виновных порой даже просто так, чтобы устранить конкуренцию в развитии идеи. Что в конечном итоге привело к восстановлению многополярности с видоизмененном глобализмом. По большому счету, Россия дала и показала миру всю несостоятельность проводимой политики, где у малых стран в виду их несостоятельности обеспечить безопасность не было выбора, а сейчас Россия его предоставила, а на каком выборе они остановятся это уже их дело, при этом позиционируя себя как гарант безопасности и доказывая это на деле! Кроме того необходимо затронуть так же нашу внутреннюю политику. Российские власти сделали все, чтобы оградить страну в 2021 году от тлетворного влияния прозападной оппозиции. У нас сейчас выработан иммунитет к «оранжевым революциям». Причин тому несколько. Были внесены основные поправки в Конституцию, которые гарантируют суверенитет РФ и национальную безопасность. <…> За организацию незаконных митингов предусмотрена жесткая законодательная ответственность», Запад, пытаясь дестабилизировать обстановку в России, получает «эффект бумеранга». Он пытается дискредитировать нашу власть, разжечь митинги, но результата нет. Наоборот, гражданское общество еще больше объединяется вокруг политики национального лидера и его курса», Сейчас Госдума уже утвердила и приняла законопроект об ужесточении штрафов для митингующих, а также регламентирующий финансовое участие организаций, признанных на территории России иноагентами. Автором инициативы выступил депутат от фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин.

Что можно только поприветствовать!

Exit mobile version