Почему Россия покинула Совет Европы. Есть ли надежда на возвращение?

Как изменится жизнь россиян после принятия судьбоносного дипломатического решения?

Источник фото "FortPost Cевастополь"

Россия официально вышла из Совета Европы. В сложившейся геополитической ситуации иного пути нет, уверены в МИД РФ. Всю ответственность за разрушение общего гуманитарно-правового пространства на континенте наши дипломаты возложили на тех, кто вынудил Россию пойти на этот шаг.

Россия вступила в Совет Европы (СЕ) в 1996 году. С помощью России Совет хотел создать гуманитарно-правовую опору «Большой Европы» — от Лиссабона до Владивостока. Претворяя мечту в жизнь, европейские правозащитники помогали создавать институт омбудсменов, реформировать российское законодательство в части усиления защиты прав человека и плюралистической демократии. Всё было хорошо до 2014 года. Восемь лет назад в Киеве произошёл госпереворот, в Донбассе началась гражданская война. Российская делегация неоднократно обращала внимание на украинскую проблему. Наших дипломатов в Совете Европы не слышали. Русофобия усилилась после вхождения Крыма в состав России. 

 

Источник фото «FortPost Севастополь»

Восемь лет назад Россию ограничили в полномочиях. В резолюции ПАСЕ (Парламентской ассамблеи Совета Европы) от 2014 года нашу страну обвинили в «аннексии Крыма», «вооружённой оккупации» украинской территории, в угрозе использования военной силы.

В 2017 году РФ прекратила платить взносы в ПАСЕ. Два года велись напряжённые переговоры. Летом 2019 года наша страна вновь стала полноценным участником этой организации.

Такое решение было принято из-за стабилизации ситуации на украинском направлении, принятия важных решений по Сирии, Ираку. Наши дипломаты думали, что ситуацию удастся урегулировать. Но достичь конечного соглашения не получилось. В Совете Европы не поняли важности спецоперации России на Украине. Русофобия достигла точки кипения. Мечты о «Большой Европе» рухнули, нам не оставалась ничего другого, как выйти из Совета Европы.

В МИД РФ отметили: с таким Советом Европы наша страна расстаётся без сожаления. Принятое решение не повлияет на права и свободы российских граждан, заверили российские дипломаты.

«В Конституции РФ установлены не меньшие их гарантии, чем в Европейской конвенции по правам человека. Россия после выхода из Совета Европы продолжит выполнять уже принятые постановления ЕСПЧ, если они не противоречат Конституции РФ. Россия остаётся открытой к прагматичному и равноправному взаимодействию с членами Организации по вопросам, представляющим взаимный интерес, и в рамках тех конвенций, участие в которых Россия решит продолжать», — приводит ТАСС заявление МИД РФ.

Выход из Совета Европы не лишает наших граждан доступа к международным институтам. На уровне ЕАЭС уже существует аналог европейского суда, куда обращаются предприниматели для решения экономических споров.

Сейчас нам нужно использовать опыт Китая по созданию своих правозащитных институтов. Их можно запускать на уровне БРИКС, ШОС. Уверен: в ближайшее время будут пересмотрены нормативно-правовые акты, некоторые из которых оставались неизменными с 90-х годов. Это случится в обозримом будущем. 

В МИД РФ также преисполнены оптимизма. Во внешнеполитическом ведомстве страны скептикам напомнили, что Россия является участником основных универсальных международных договоров по правам человека, заключённых в рамках ООН. Речь идёт о Международном пакте о гражданских и политических правах, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенции о правах ребёнка и других договорах, которыми гарантируется более широкий спектр прав и свобод человека, чем региональными документами СЕ.

 

Источник материала Роберт Вочовский 

Exit mobile version