Хитрая дипломатия Японии. Добиться мирного договора с Россией?

МИД России указал, что Токио, присоединившись к санкциям, сделал выбор в пользу «антироссийского курса» вместо сотрудничества.

Источник фото" Телеканал Звезда"

«Российская сторона выходит из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах», — также сообщили в МИДе.

Во внешнеполитическом ведомстве назвали Японию государством, «занимающим откровенно недружественные позиции и стремящимся нанести ущерб интересам» России.
В последнее время Россия не единожды давала Японии четкий и жесткий ответ по поводу Курил. Более того, Москва призывала Токио перестать спекулировать на этой теме. Неужели Япония согласна на подписание мирного договора без передачи заветных островов, или все-таки у нее в запасе остались аргументы, с помощью которых Токио сново попытается убедить Россию пойти на уступки?

Россия обозначила четкую позицию, что мирный договор необходим, но острова передавать ни в коем случае нельзя, потому что это наша территория. Если мы пойдем хоть на какие-то дипломатические уступки, сразу другие страны, в том числе северная Европа предъявит нам претензии по другим российским территориям, которые мы присоединили в различных рода войнах. Поэтому в данной ситуации речь идет только о восстановлении дипотношений с  Японией и наконец-то о заключении мирного договора. Токио, понимая неизбежность правоты нашей позиции, понимая, что Запад теряет лидерство и уступает России, которая приобретает  все большее влияние в мире, начинает подстраиваться под это многополярное мироустройство, предлагая нашей стране заключить мирный договор и оставить вопросы касательно Курил в прошлом.

Япония, возможно, попытается на теме Курил сыграть хитрую дипломатию. Дело в том, что территория этого государства запредельно маленькая и на нем находится большое количество людей. В последнее время Страна Восходящего солнца сталкивается с таким явлением как природные и иные катаклизмы. Им нужно огромное жизненное пространство, чтобы жить и развиваться. Они могут предложить со своей стороны подписание мирного договора без передачи Курил, но попросят дать им возможность осваивать острова своему населению для развития своего экономического потенциала, для миграции, переселения.

С одной стороны да, мы закрываем последнюю точку в итогах Второй мировой войны. А с другой, японцы будут дипломатически выторговывать себе преференции и бонусы, чтобы частично поучаствовать в освоении Курил. В данной ситуации позиция Москвы должна быть выдержанной, продуманной и конструктивной.

 

Exit mobile version