Три центра силы: США, Россия и Китай. Возможен ли диалог между ними?

Американские военные в последнее время указывают на то, что в глобальном мире сформировались три крупных центра силы, в число которых входят Китай и Россия. В связи с этим Пентагон заявляет о планах расширить контакты и коммуникацию с Москвой, однако менять свой подход к РФ Вашингтон, судя по всему, не намерен, из-за чего отношения сторон оказались в своего рода дипломатическом тупике.

Источник фото "Федеральное Агентство Новостей"

В последние годы Соединенные Штаты пытаются действовать исключительно с позиции силы, хотя сами при этом хорошо понимают, насколько бесперспективно применение их дипломатических инструментов в отношении Москвы. «В США в очередной раз заявляют о том, что им все-таки нужно наладить конструктивный диалог даже с такими явными геополитическими оппонентами, как Москва и Пекин. В то же время существует один показательный момент: они говорят о диалоге, это свидетельствует об их неспособности противодействовать возрастающей роли России и Китая на международной арене. Обе страны хорошо вооружены, обладают ядерным арсеналом, а также готовы демонстрировать, на что они способы для урегулирования вопросов глобальной безопасности.

Безусловно, расширение контактов между Москвой и Вашингтоном действительно могло бы быть полезным в ряде вопросов, к примеру, в решении проблем мигрантов и терроризма, пандемии и энергетического кризиса. Но в действительности подобные шаги пока не представляются возможными.

От этих шагов практически ничего не будет зависеть, поскольку пока в Вашингтоне пытаются придерживаться концепции, при которой Китай и Россия указываются как противники. Диалог в этом случае может быть нормальным лишь на дипломатической ноте для обеспечения общего обмена мнениями сторон.

web_World spurns global order
for 5am Thursday online

Как бы там ни было, но выход из этого дипломатического тупика есть. Однако для этого нужны конкретные решения, причем они должны последовать не от России – ведь Москва прежде неоднократно доказывала, что она открыта для диалога, однако он должен вестись на равных условиях.

Прежде всего, Соединенные Штаты должны отказаться от своих геополитических амбиций и попыток выстроить однополярную гегемонию. Кроме того, Вашингтону следовало бы прекратить нападки на слабые страны, которым они пытаются навязать свою демократию, используя при этом терроризм для создания новых зон нестабильности. Ну и, разумеется, придется остановить расширение НАТО на восток. Ведь сегодня Альянс подошел слишком близко к российским границам, и это неприемлемый для нас вариант.

Мы учитываем свои национальные интересы и в первую очередь свою безопасность!!

 

 

 

 

 

 

 

Exit mobile version