Вопросы формирования гражданского патриотического воспитания евразийской молодежи на основе цивилизационной доктрины В.В.Путина

Вопросы формирования гражданского патриотического воспитания евразийской молодежи на основе цивилизационной доктрины В.В.Путина

Источник фото "e-news.su"

Политическая обстановка на евразийском пространстве в условиях цифровизации мирового общества, говорит нам о том, что необходимость формирования гражданского патриотического воспитания молодежи на евразийском пространстве назрела давно.

Россия, являясь центром объединения народов Евразии, так уж исторически сложилось, она имеет право приумножить эти достояния, в деле формирования нового патриотического мировоззрения у молодежи Евразии. Создание единой молодежной организации стран ЕАЭС, позволит консолидировать молодежь постсоветского пространства в единое целое на основе гражданского патриотизма.

Однако, необходимо учесть вопросы современных реалий на глобальном уровне. Протекающие процессы в борьбе за установление монополии цивилизационной теории, наталкивают меня на мысль о том, что необходимо рассмотреть цивилизационные теории, на предмет их применения для консолидации разных народов Евразии. В целом, термин «цивилизация», означает государственный, гражданский и, применяется для обозначения этапа развития общества, его культурно-исторических процессов протекающие в данный исторический период, на определенной территории проживания человека.

В свою очередь, известный отечественный социолог, сторонник локальных теорий (местных, гражданских) цивилизаций, Н.Я.Данилевский, определяет отдельные цивилизации, как большие устойчивые исторические общности, которые занимают определенную территорию и имеют свои особенности в социально-экономическом, политическом и культурном развитии определенной территории. Его теория культурно-исторического развития, находит свое отражение и на евразийском пространстве.

Однако, в современное время, вспомнили, о трудах выдающегося ученого Льва Гумилева, его теории «пассионарности». Она является, одной из вариантов, среди существующих цивилизационных теорий, к которой отдает наибольшее предпочтение, Президент России, В.В.Путин. Он также является сторонником евразийства и, способствует его развитию.

 

Источник фото «ЕЭК»

Таким образом, на сегодняшний день, в СМИ, имеется публикация цивилизационной Доктрины В.В.Путина, основанная на приверженности к господствующей региональной и глобальной цивилизации, она открыта для межцивилизационного диалога международных отношений, позволяющая осуществить смену цивилизационных теорий, в сторону приверженности к определенному месту проживания. То есть, говоря педагогическим языком, речь идет о формировании гражданственности, как основной цели воспитания общества, создание образа гражданина Евразии и системы общественных ценностей. В целом, сущность цивилизационного подхода к формированию гражданского патриотического воспитания молодежи Евразии, сводится к тому, чтобы молодежь, через международный диалог, смогла сформировать в себе, новый образ гражданина, имеющий основу культуры, истории, определенные традиции, общественные ценности. Социализация молодежи, его творческого потенциала, посредством различных видов деятельности, на протяжении многих лет, проживания на определенной территории.

Исходя из вышеизложенного, я могу предложить, вариант обсуждения и проведения социологических опросов среди молодежи разных стран Евразии, в рамках реализации молодежных образовательных программ, предусмотренные Концепцией развития ЕИМИ. В дальнейшем, разработать инструментарий, для определения уровня сформированности гражданского патриотического воспитания как граждан Евразии, на территории самой Евразии.

 

Алексей Нарежнев специально для WorldRussia.com

Exit mobile version