Апогей русофобии или как «цивилизованный» Запад борется с русской культурой

Когда к европейцам придут пожарные Брэдбери, чтобы сжечь запрещённые книги?

culture.ru

Русофобия на европейском континенте достигла апогея. Вице-премьер Польши Пётр Глиньский решил отменить русскую культуру в публичном пространстве. Европейцев попросили читать стихи Пушкина только на кухне.

Сенсационное заявление вице-премьер, министр культуры Польши Пётр Глиньский сделал на заседании Совета Европы по вопросам образования, молодёжи, культуры и спорта. В обращении к юношам и девушкам высокопоставленный чиновник отметил: российская культура должна исчезнуть из публичного пространства — сейчас не время для Пушкина, Чехова, Достоевского и русского балета.

По словам литераторов, поляки не простили Пушкина за стихотворение «Клеветникам России». В нём он осудил западных писателей и поэтов, которые решили помочь Польскому восстанию (1830 год). Называя внутреннюю войну с Польшей «домашним старым спором», поэт надеялся на возможность восстановления братского союза славян, в чём его убеждала и дружба с польским поэтом Адамом Мицкевичем.

Однако стихи привели к непримиримому разрыву. Мицкевич, как и польский народ, их Пушкину не простил.

Сейчас, отмечают эксперты, уже началась сегрегация европейского общества по национальному признаку. Её проводят не активисты радикальных национальных движений, а министры, получившие несколько высших образований.

Источник фото Федеральное Агентство Новостей

К сожалению, на русофобские страны нормы этики не распространяются, поэтому такую работу необходимо проводить на уровне ООН. К сожалению, сейчас в этой международной организации председательствует «замечательная» страна Великобритания, которая уже отклонила резолюцию России , по поводу фейков, о  якобы массовых расстрелов мирных граждан под Киевом. Учитывая складывающуюся ситуацию, бороться с русофобией на уровне этой организации пока бесполезно.

Даже в случае публичной отмены русской культуры европейцы продолжат ею интересоваться. Создадут подпольные литературные клубы, где продолжат читать Достоевского, Пушкина, современных российских авторов, слушать Чайковского, проводить курсы по изучению русского языка, славянской письменности.

Внутри ЕС существует достаточно много общественных организаций, готовых сотрудничать с нашей страной. От Кипра до Сербии уже прошли флешмобы в поддержку России. Запретить русскую культуру невозможно.  Конечно свято место пусто не бывает. И если Европа, страны НАТО откажутся от культуры России, она получит своё развитие в Азии и Латинской Америке, где любят русские песни, стихи, живопись, балет.

 

 

Exit mobile version