Устойчивое развитие туризма на Северном Кавказе набирает обороты

Внутренний туризм начинает свое развитие В СКФО.

Фотография: gdenahoditsya.ru

8 апреля, в Республике Дагестан прошло федеральное совещание «Устойчивое развитие туризма на Северном Кавказе». В ходе заседания представители Адыгеи и регионов Северного Кавказа подписали важное соглашение, которое повлияет на общее развитие в нише туризма.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев заявил при подписании соглашения, что современные критерии для Северного Кавказа могут подойти и для других уголков страны.

Инфраструктура туризма, которая сейчас создается в России, может принести ощутимую пользу отечественной экономике. А также особо отметил, что потенциал развития отечественного туризма очень большой. Уже сегодня уделяется много внимания внутреннему туризму.

В ходе выступления пояснил так же, что главная задача подписания соглашения всех республик направлена на развитие совместных проектов в области туризма, создание больших инфраструктурных проектов в этой отрасли. На мероприятии, присутствующие смогли разработать план по созданию брендового туристического проекта на территории СКФО и республики Адыгея.

Участники заседания приняли дорожную карту общих мероприятий на 2022 год.
Председатель экспертного совета комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Христофор Костантиниди рассказал присутствующим о значении дорожной карты. В частности то, что дорожная карта будет расширяться. Особенно это сможет решить вопросы занятости в туристическом бизнесе, аккумулировать малый и средний бизнес, подтянуть логистику регионов.

Своим мнением по поводу происходящего события также поделился заместитель полномочного представителя президента России в СКФО Владимир Надыкто. Он считает, что сбор воедино всех возможностей туристических регионов России для тех субъектов страны, что подписали соглашения, создаст предпосылки для развития привлекательных условий туристам. Создаст более доступный способ перемещения между регионами и туристическими объектами. Новые кадры для туристической отрасли.

Но как же развитие туризма без поддержки высококвалифицированных кадров? Соглашение о сотрудничестве по развитию туризма, также подписал Северо-Кавказский федеральный университет. Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов в своем выступлении на мероприятии подчеркнул особую значимость роли вузов в развитии туристического бизнеса региона, обеспечении профессионального роста и кадрового потенциала сотрудников отрасли.

По словам Дмитрия Беспалова, на сегодняшний день в СКФО на всей территории региона, для туристического сектора работают 12 вузов и несколько учебных заведений среднего образования. По программам высшего образования сейчас в данных учебных заведениях получают знания примерно 3 тысячи человек.

Не маленькая сумма, но в будущем, с развитием внутреннего туризма в России, потребуются больше специалистов, а значит спрос на специалистов туристического бизнеса будет только расти.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version