Александр Анатольевич Айгистов: Человек, объединивший гражданское общество России

Человеку, взятому в отдельности, почти ничего невозможно совершить, но все возможно совершить в обществе и обществом. Михаил Петрашевский

Фотография: sn.ria.ru

Для любого предназначения нужна мотивация, нужно большое желание созидательного действия. И людей, которые имеют большое желание создать нечто общественное, создать произведение искусства, живопись или стать первооткрывателем новых земель, Лев Николаевич Гумилев называл красивым словом — пассионариями.

На своем веку, каждый человек, учась в школе и институте, встречает в учебниках множество различных пассионариев, но как раз единицы из них — в жизни. Столкнуться с таким человеком на своем пути — настоящая удача, которая может перевернуть вашу жизнь.

Таким человеком для многих людей из числа гражданского, патриотичного общества России стал Александр Анатольевич Айгистов — Президент Российской Муниципальной Академии, президент Союза некоммерческих организаций России, сопредседатель Федерального Народного Совета.
Александр Анатольевич стал, можно сказать, по воле судьбы, маяком и проводником к цели объединения множеству некоммерческих организаций. Ему удалось создать с единомышленниками в 2015 году Союз некоммерческих организаций России, который смог развить потенциал к росту гражданского общества в России. Благодаря поддержке некоммерческого сектора, многие НКО получили советы и возможную помощь, смогли пережить пандемию, смогли адаптироваться к санкциям и живут, несмотря на различные преграды.

Именно с Союза НКО началась новая страница развития общественного потенциала страны. Так в 2020 году был образован по инициативе большого количества некоммерческих организаций Федеральный Народный Совет. Был создан орган, который не только затрагивал интересы большинства общества, но и стал выразителем национального приоритета государственного строительства снизу. Федеральный Народный Совет сейчас является уже механизмом развития социального обновления государства и взаимодействует с органами исполнительной и законодательной власти.

С подачи Александра Анатольевича Айгистова на юбилейном XX съезде Союза НКО было принято решение о создании ФНС.

Фотография из личного архива Татьяны Рушкевич

О деятельности Александра Анатольевича и жизненном опыте сотрудничества с ним поделилась с редакцией куратор международных проектов, Российско — Катарского делового совета, победитель городского конкурса «Лица района 2021» Татьяна Рушкевич:

— Я очень рада, что в моей жизни произошло знакомство с Александром Анатольевичем. Это человек с добрым сердцем, профессионал своего дела, умеющий вокруг себя собрать людей, и за которым идут люди.

Фотография из личного архива: Иван Кульнев

Согласен с ней и Член-корреспондент Российской муниципальной академии, помощник заместителя Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике — Иван Кульнев:

-Перед Александром Анатольевичем Айгистовым и возглавляемой им Российской Муниципальной академией стоит задача мощно включиться в подготовку и реализацию настоящей «муниципальной революции» согласно новому законопроекту «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» и национальных целей, намеченных Президентом РФ Владимиров Путиным и объявленных им перемен в социально-экономический политике на всех уровнях и особенно принимаемых мер по раскрепощению низового предпринимательства в условиях беспрецедентной санкционной войны Запада против России. Ясно, что роль муниципального звена и некоммерческих организаций резко возрастает. Соответственно при Академии создаётся Экспертный Совет по реализации практических инициатив и силами ведущих специалистов страны разрабатывается курс «Актуальные проблемы развития ЖКХ» для повышения квалификации региональных и муниципальных управленческих кадров. Уверен, что Александр Анатольевич достойно справится с этими непростыми задачами.

Дополнил слова Ивана Кульнева его коллега, Член-корреспондент Российской Муниципальной Академии  — Стриженок Арсений:

Александр Анатольевич отличается высокой проницательностью, уникальным характером и активной общественной деятельностью. Для меня это не только старший товарищ, который всегда готов поддержать. Один из интеллектуальных представителей социально ориентированного общества. Хотел бы отметить высокую степень вовлеченности Александра в чувствительные для гражданского общества социальные значимые проекты и вклад в развитие муниципального управления. Хочу отдельно пожелать, чтобы его всегда окружали единомышленники. И конечно же – успехов в развитии Экспертного совета, Российской Муниципальной Академии и Союза НКО.

Ведь именно своим энтузиазмом с закалкой трудолюбивого человека Александр Анатольевич является определенным эталоном качества думающего и созидающего человека. Собирающего вокруг себя теоретиков, практиков и энергичных людей. Именно от него исходят настоящие лучи добра, которые помогают сохранить гражданское пассионарное общество России.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version