Национальная идея России должна основываться на принципах классического Евразийства

Происходящие в современной жизни России качественные изменения выдвигают на первый план вопрос о путях развития России и ее будущем.

Источник фото "kaliningrad.er.ru"

Первый  план вопрос   о   путях  развития   России  и  ее  будущем. Попытки ответить  на   этот  вопрос   неизбежно   обращают  внимание  к  прошлому  опыту. Самобытной  частью  этого  наследия   является   идеология евразийства,  которая  до  относительно   недавнего  времени   была малоизвестной.

Возникшее   в   начале   двадцатых   годов  в   среде  русской эмиграции   и  объединившее  философию,  историю,  географию,  экономику, психологию  и  другие   области  знания,  евразийство  явилось  новым   и  в  то   же время   достаточно   традиционным  для  России  течением  мысли.  Наиболее известными  евразийцами   были:  лингвист,  филолог  и  культуролог  Н. С. Трубецкой;  географ,  экономист   и  геополитик   П.Н. Савицкий;  философ  Л. П. Карсавин;  религиозные  философы  и  публицисты  Г. В. Флоровский, В. Н.Ильин;  историк  Г . В. Вернадский;  музыковед  и  искусствовед  П .П . Сувчинский;  правовед   Н .Н .Алексеев;  экономист   Я. Д. Садовский; критики   и  литературоведы   А. В. Кожевников,  Д. П. Святополк-Мирский;  востоковед   В. П.Никитин;  писатель   В. Н. Иванов. Классическое  евразийство  – это  яркая  страница  интеллектуальной,  идеологической  и  политико-психологической  истории  русской пореволюционной эмиграции 20-30-х годов прошлого века. С момента активного заявления о себе евразийство отличали:  изоляционизм; 

 

  1. признание факта  революции  в  России  (в  том смысле, что ничто дореволюционное уже невозможно);
  2. стремление стоять вне «правых» и «левых» (идея «третьего, нового максимализма» в качестве противопоставления идее третьего интернационала).

 

Как цельное мировоззрение и политическая практика евразийство не только постоянно внутренне эволюционировало, обновляло состав участников, но часто становилось объектом критики, энергичной и весьма эмоциональной полемики, категорического неприятия в эмигрантской среде. И  сегодня  восприятие  евразийских идей в России неоднозначно. Можно  согласиться  с  мнением  известного  современного  российского религиозного философа С.С. Хоружего, который говорит о евразийстве как о тотальной идеологии, с жесткими идейными схемами, с упрощениями и категорическими позициями по всем вопросам, и полагает, что таков был стиль эпохи – время господства идеологий фашизма, нацизма, марксизма и рейдизма. Вместе с тем, С.С. Хоружий отдает дань некоторым идеям основоположников евразийства, которые, по существу,  предвосхитили  появление таких современных научных направлений, как геософия, экология культуры, номадология. Вплоть  до  1980-х  годов  евразийская  проблематика  не  была предметом  серьезных  исследований ученых-обществоведов.  Авторы  немногочисленных статей, так или иначе затрагивающих евразийскую проблематику, крайне негативно относились к представителям этого течения и к их идеям. Еще одна периодизация евразийства дана в книге А.Т.  Горяева, согласно которой евразийство может быть  разделено  на  три  этапа: 

первый   –  оформление  комплекса  идей (1921-1924); 

второй  –  утверждение этих идей (1924-1928);

 

Источник фото «sibkazak.ru»

третий – распад общего движения на различные группировки  и  закат  евразийства (1928-1938) Особое место в исследовании творчества  евразийцев,  вне  всякого  сомнения,  принадлежит  великому русскому ученому Л.Н. Гумилеву, называвшему себя «последним евразийцем» и выразившему незадолго до смерти твердую уверенность в том, что если России суждено возродиться, то только через евразийство .Это  течение  рассматривалось некоторыми из его первых критиков как  продолжение  славянофильства. Один из основоположников евразийства  князь  Н.С.  Трубецкой  пишет: «Освободив свое мышление и мироощущение от давящих его западных шор, мы должны внутри себя, в сокровищнице национальной русской духовной стихии черпать элементы для создания нового мировоззрения»Классическое  евразийство было идейным наследником славянофильства. Однако, несмотря на то, что по выражению П.Н. Савицкого: «Евразийство, конечно, лежит в общей со  славянофилами  сфере… проблема взаимоотношений обоих течений не может быть сведена к простому преемству» .

Уникальность же евразийства, по моёму мнению, заключается в том, что это был оригинальный синтез трех учений:

Однако синтез этих трех учений основывался на рациональном анализе культуры и истории России с одной стороны, а с другой стороны, на одной из первых в мире теорий геополитики, т.е. соотнесении политических и национальных  форм  органического бытия жизни народов с географическим пространством, или цивилизационном подходе.

В заключении своей статьи , хочется отметить в первую очередь, то, что сейчас на повестке дня стоит задача нового цивилизационного устройства России и Евразийской интеграции в целом. Исторический выбор, на мой взгляд, очевиден. Либо модернизация евразийского пространства проходит по единому плану и тогда наступит реальная конкуренция, либо всем по одиночке придётся в будущем выживать и приспосабливаться к реалиям неизбежной Глобализации. В этих условиях актуальным становится поиск новый моделей развития и проектов, направленных на цифровую экономику ЕАЭС. И в первую очередь работа с молодыми специалистами и кадрами, в рамках подготовки единого кадрового резерва для Евразийского экономического Союза. Поэтому данная повестка вынудила нас отходить от вопросов поиска идеологии, к вопросам практической реализации цифровой экономики.

Не стоит бояться глобализации и Развития Цифровых Технологий. Как показывает практика, все эти процессы можно контролировать и в ближайшие 10-15 лет за Россией и ЕАЭС закрепится статус цифровой сверхдержавы и мощного интеграционного проекта, который по своим показателям уже вышел на уровень конкуренции с Европейским Союзом и другими интеграционными проектами. А участие в таких объединениях, как БРИКС или ШОС, вполне ускорит этот темп. Если в будущем мы будем брать пример с Китая, который поднялся за счет цифровой системы в целом, то, безусловно, у нас огромные перспективы развития. Проект цифровизации дает полное право и готовить специалистов, и помогать малому и среднему бизнесу, и создавать инновации, и выводить экономику на конкурентную способность. Глобализацию и развитие современных технологий не остановить, но попытаться их контролировать и заставить работать на благо государства мы можем, как раз при помощи подготовки отечественных специалистов. И в этом у нас есть огромный залог на будущий успех!!

Заместитель главного редактора Юрий Самонкин специально для WorldRussia.com. Москва, 23 апреля 2022 года. 

 

Exit mobile version