Редакция World Russia поздравляет своих читателей с 1 мая

Первое мая отмечают не только на территории Российской Федерации, но и во многих других странах. Более того, его отмечают и не только на территории стран СНГ, например, его справляют в Америке, но в других странах он известен под другим названием.

gazeta-delovoy-mir.ru

Отметим, что Первое мая является государственным праздничным событием и выходным днем в стране. Он посвящается всем трудящимся. Хотя в сети многие высмеивают это понятие, мол как на День труда люди отдыхают, но название менять никто не желает. Также торжество называют Первомаем.

Известно, что история торжества уходит корнями в середину XIX века. В 1856 году на территории Австралии рабочие устроили массовые акции протестов. Они требовали, чтобы им ввели восьмичасовой рабочий день. Вскоре акции протестов австралийцев нашли поддержку и в других странах, в частности в Америке и Канаде. В первый день мая 1886 года акция протеста в Чикаго завершилась дракой, в которой приняли участие сотрудники правоохранительных органов. Летом 1889 года в столице Франции конгресс II Интернационала решил каждый год проводить первомайский праздник демонстрацией в память о жертвах той драки.

На территории Российской Федерации первые праздничные мероприятия состоялась в 1891 году в Санкт-Петербурге. В 1918 году власти РСФСР решили проводить Первое мая в качестве государственного праздника каждый год. В итоге, его стали называть Днем международной солидарности трудящихся, а затем переименовали в Праздник весны и труда.

chgtrk.ru

Советский Первомай. Как это было

В России торжество начали отмечать масштабно после 1917 года, после того как произошла Октябрьская революция. В основном люди выходили на улицы из-за страха, ведь тех, кто не будет отмечать Первое мая — штрафовали и увольняли с работы. Здесь имеется в виду не обычное веселье, а акции протеста, которые большевики заставляли проводить. К празднику обычно готовились не менее тридцати дней, люди подготавливали огромные плакаты с различными лозунгами, а также печатали фотографии самых известных политических личностей.

Первый парад прошел в столице Российской Федерации в 1918 году. На Красной площади можно было увидеть огромную армию трудящихся людей, которых приветствовала партия КПСС. Повсюду было веселье, радость и музыка. Тогда люди стали отмечать праздничное событие не из-за того, что боялись штрафов, а просто потому, что им весело. После распада Советского Союза торжество утратило всякий политический окрас и потеряло свою актуальность. В 1990 году праздник решили переименовать в День труда, что вдохнуло в него новую жизнь.

Поздравляем с первым майским днем, с Праздником вдохновенного и созидательного труда! Пусть любое дело, за которое Вы беретесь, доставляет Вам удовольствие и радует своими результатами, желаем Вам успеха, везения и дружеской поддержки окружающих в любом начинании!!

Exit mobile version